26 Апреля, 2024 Пятница

Беларусь в Шанхайской организации сотрудничества

  • 11 июля 2015 Политика Русский 0

    На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в г. Уфе 10 июля 2015 г. главами государств ШОС подписано решение о предоставлении Республике Беларусь статуса наблюдателя в ШОС. 

    В течение пяти лет белорусская сторона активно участвовала в ряде мероприятий организации в статусе партнера по диалогу. Беларусь имеет тесные связи со странами ШОС: Союзное государство с Россией, всестороннее стратегическое партнерство с Китаем, сотрудничество с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном на полях СНГ, четыре из шести государств ШОС являются наряду с Беларусью членами ОДКБ.

    Рассматриваемые в рамках ШОС вопросы, как в сфере безопасности, так и в области экономики, гуманитарного сотрудничества, актуальны не только для Азиатского региона, но и в более широком географическом контексте. Беларусь — единственное полностью европейское государство в организации, которое имеет открытую границу с Российской Федерацией, поэтому подвержена тем же угрозам и влияниям, что и остальное пространство ШОС. Кроме того, Республика Беларусь способна и готова органично дополнить экономическое сотрудничество в рамках ШОС, используя свой транзитный, промышленный и научный потенциал, принимать активное участие в координации вопросов, связанных с безопасностью в регионе.

    Белорусская сторона выражает благодарность всем государствам — членам ШОС за оказанное доверие и поддержку в вопросе повышения статуса Республики Беларусь до наблюдателя. Наша страна готова внести свой вклад в деятельность организации, работать над тем, чтобы сотрудничество в рамках ШОС становилось более всесторонним и продуктивным.

     

    Советская Белоруссия № 130 (24760). Суббота, 11 июля 2015

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)