25 Апреля, 2024 Четверг

Общественное мнение нужно формировать

  • 17 июля 2015 Политика Русский 0

    Тема президентских выборов потихоньку выбирается на первые полосы газет, начинает звучать в новостных теле- и радиопередачах, ее активно обсуждают и интернет-ресурсы. Просто вместе с подачей документов о регистрации инициативных групп потенциальными кандидатами в Президенты начала просыпаться политическая активность и в обществе. В Министерстве информации пообещали: никто из кандидатов забыт не будет. СМИ обеспечат гражданам право получения информации и создания равных условий для всех кандидатов в Президенты, постараются, чтобы их выборные программы, предложения были широко известны каждому избирателю для принятия осознанного выбора в пользу дальнейшего развития страны.

    Выступая на заседании правления ОО «Белорусский союз женщин», министр информации Лилия Ананич не преминула заметить: выборы — это момент истины для государства:

    — Информационное пространство страны открыто, у нас зарегистрировано 1,5 тысячи национальных печатных средств массовой информации, две трети из которых — негосударственные. Распространяется более 3 тысяч зарубежных печатных СМИ, около 200 телеканалов, не говоря об интернете, буквально пронизавшем все общество.

    Лилия Ананич считает, что в дальнейшем в ходе избирательной кампании «будет нарастать та «пена», на которой будут спекулировать оппоненты». 

    — Они не будут гнушаться никакими методами для того, чтобы лить грязь на белорусскую действительность. Уже сегодня это наблюдается в интернете, — предупредила министр. — Мы имеем рычаги влияния в соответствии с законом о СМИ, но вместе с тем нет цели и задачи управлять ситуацией административными ресурсами. Общественное мнение нужно формировать.

    Лилия Ананич считает, что Белорусский союз женщин должен активно включиться в агитационный процесс.

    — Это нужно делать, просто рассказывая о том, как мы живем, рассказывая о наших семьях, какие у нас стремления. Нам не нужно ничего доказывать, мы — состоявшаяся страна, видим, как много сделано, и сделаем еще больше, если будем вместе. 

    Сегодня, 17 июля, в 12.00 состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором будут рассмотрены заявления лиц, имеющих намерение выдвинуться кандидатами в Президенты, о регистрации инициативных групп избирателей.

     

    Кстати

    В Минске определены места, запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в Президенты. Соответствующее решение Мингорисполкома вступает в силу с 23 июля и действует до 21 августа включительно. Пикетирование запрещено на объектах метрополитена, железнодорожного и воздушного транспорта, в подземных пешеходных переходах; на территории Октябрьской площади, площади Независимости, площади Победы, площади Государственного флага, Привокзальной площади, площади Якуба Коласа; на расстоянии менее 200 м от зданий резиденций Президента, Национального собрания, Совета Министров; на расстоянии менее 50 м от зданий республиканских органов государственного управления, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, дипломатических представительств и консульских учреждений, судов, органов прокуратуры, территорий организаций, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства.

    Также было установлено, что пикетирование с целью сбора подписей избирателей может проводиться с 8.00 до 22.00.

     

    Вячеслав ИВАНОВ

    Рэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)