27 Апреля, 2024 Суббота

Скорый поезд Минск — Кишинев

  • 18 июля 2015 Политика Русский 0

    У Президента Молдовы Николая Тимофти вчера был заключительный день пребывания в нашей стране. С самого утра он посетил Совет Республики, где встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем, председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, другими парламентариями и лично пожал руку каждому, понимая, что поработать во имя реализации достигнутых договоренностей им придется немало.

    Глава Совета Республики Национального собрания предположил, что, обмениваясь с молдавскими законодателями теми подходами, которые нарабатываются сейчас в рамках ЕАЭС, можно было бы в будущем избежать дополнительной работы по унификации нормативно–правовых документов, касающихся взаимной торговли.

    Поблагодарил Президента и молдавскую делегацию за встречу и за развитие отношений между странами Владимир Андрейченко: «Беларусь с особой теплотой относится к вашей стране, вашему народу. У нас сохраняются очень тесные связи. Молдова является для Беларуси очень важным торгово–экономическим партнером».

    Позже Николай Тимофти заехал на Минский тракторный завод. На выставке техники МТЗ, «Амкодора» и МАЗа прокатился на мазовском автобусе и мощном тракторе новой модели «Беларус 3522». Из–за того что делегация задержалась на полчаса в Совете Республики, экскурсию по самому заводу отменили, но послушали его директора Федора Домотенко, который рассказал, что перед предприятием стоит задача снова нарастить поставки тракторов в Молдову: «Мы получили персональное приглашение посетить в ближайшее время эту страну, чтобы обсудить развитие нашего сотрудничества». В свою очередь заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык сообщил, что его страна заинтересована в использовании новых моделей техники МТЗ в сельском хозяйстве.

    На белорусско–швейцарском предприятии «Штадлер Минск» Президенту Молдовы показали весь процесс производства современных электропоездов и тоже немного «покатали». Николай Тимофти, сидя на месте машиниста, приятно удивился, насколько технологичен и эстетичен новый продукт, а также не исключил, что в будущем по железным дорогам Молдовы будут ходить поезда, собранные в Беларуси.

    В целом визит получился очень продуктивным и теплым. Достигнута масса договоренностей. Планируется, что товарооборот между странами, который, напомним, в прошлом году составил 420 миллионов долларов, будет расти. На это настроены обе стороны. А Президент Молдовы резюмировал: «Очень было приятно это все увидеть своими глазами и убедиться, что Беларусь движется вперед, живет современной жизнью. То, что вы делаете, видно гражданам. Я убедился: то, что делает руководство вашей страны, оно делает для граждан».

     

    dev@sb.by

     

    Советская Белоруссия № 135 (24765). Суббота, 18 июля 2015

    Автор: Светлана ДЕВЯТКОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)