26 Апреля, 2024 Пятница

Об особенностях избирательной кампании

  • 03 августа 2015 Политика Русский 0

    О том, что же нового в нынешней политической кампании, «Авангарду» рассказал председатель районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Вячеслав Кириленко.
    – Прежде  всего, нужно отметить, что особенностью этой  избирательной кампании  является наличие  изменений в избирательном законодательстве. Среди основных – изменение порядка финансирования предвыборной кампании: кандидаты в президенты будут финансировать расходы за счет своих фондов. Для этого предельный размер избирательного фонда кандидата увеличивается в три раза – с 3 тысяч до 9 тысяч базовых величин. Сегодня эта сумма составляет Br1 млрд 620 млн. или около $105 тыс. При этом снято ограничение размера денежных средств, которые может внести в фонд сам претендент на президентскую должность. Теперь кандидат сможет целиком за счет своих собственных средств профинансировать весь избирательный фонд, всю свою агитационную кампанию. Ранее он мог вносить в состав своего личного финансового фонда не более 50 базовых величин. Фонд может формироваться уже с момента  регистрации инициативной группы, и за его счет можно будет изготовить дополнительный агитационный материал, оплатить выступление в СМИ, аренду помещения для встреч с избирателями и даже работу своего предвыборного штаба. Физическое лицо может пожертвовать в избирательный фонд потенциального кандидата в президенты не более 20 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br180 тыс.). 
    Также будет значительно повышена информативность для избирателей. Листовку с максимальными сведениями о кандидатах в президенты каждый  избиратель увидит в своем почтовом ящике.  Избирательный кодекс  запрещает агитацию, направленную на бойкот либо срыв  выборов. Государство тратит немалые  средства на проведение избирательной кампании, у кандидатов есть право выступлений в различных средствах массовой информации и на собраниях, и поэтому будет неправильным, если такую агитацию используют  для срыва важнейшего политического мероприятия, – проинформировал Вячеслав Кириленко. 
    Кроме того, на предстоящих президентских выборах создадут  специальные условия для голосования избирателей, которые являются инвалидами по зрению: для них планируется изготовить информационные материалы, напечатанные шрифтом Брайля, трафареты, наложив которые на бюллетень, инвалид мог бы проголосовать без посторонней помощи. Слабовидящим будут предоставлены увеличительные стекла – лупы. Такие возможности не отменяют ранее действовавшую норму о том, что гражданин, который из-за физических недостатков не может самостоятельно заполнить бюллетень, в праве воспользоваться помощью другого человека. 
    В эту избирательную кампанию не ожидается так называемой «войны листовок», когда агитационные материалы одного кандидата размещались поверх, а то и вместо агиток конкурента. У избирателей даже не было четкого представления о кандидатах. Сейчас одна такая листовка с иллюстрированным материалом обо всех кандидатах на пост главы государства будет изготовлена централизованно и через отделения связи поступит в почтовые ящики каждой семьи.
     Особенно важно, что все изменения в законодательстве направлены на создание более благоприятных условий для самих кандидатов, а также избирателей. 
    В случае, если у избирателей появятся вопросы, следует обращаться в районную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь, которая находится по адресу: г. Буда-Кошелево, ул. Ленина В.И., 7, кабинет 22, тел.: 2-15-40, 2-33-50. Время работы: понедельник-пятница с 10.00 до 19.00 (перерыв с 14.00 до 15.00), суббота с 10.00 до 14.00. 

    Автор: Валентина ИВАНОВААвангард

Комментарии (0)