25 Апреля, 2024 Четверг

Беларусь — Пакистан: полезный деловой разговор

  • 12 августа 2015 Политика Русский 0

    Второй день официального визита премьер–министра Пакистана в нашу страну оказался очень насыщенным. Наваз Шариф провел ряд встреч в Правительстве и Парламенте, посетил крупные предприятия, побывал в БГУ, где был удостоен звания почетного профессора за большой личный вклад в укрепление и развитие всесторонних дружественных отношений между Беларусью и Пакистаном. Центральным же пунктом повестки дня стал большой Белорусско–Пакистанский бизнес–форум, который прошел с участием Александра Лукашенко и Наваза Шарифа. Достигнутые на нем договоренности должны приблизить наши страны к намеченному товарообороту в миллиард долларов. И это вовсе не фантастика, учитывая ту готовность к сотрудничеству, которую демонстрируют в Минске и Исламабаде.

    Первые знакомства и контакты деловых кругов двух стран завязались еще во время майского визита Александра Лукашенко в Пакистан. Бизнес–форум в Исламабаде установил даже своеобразный рекорд. Тогда всего за два дня переговоров получилось сформировать увесистый портфель соглашений и контрактов на сумму свыше 50 миллионов долларов. Это кажется невероятным, но примерно таким же был годовой товарооборот между нашими странами еще пару лет назад. Нынешние встречи бизнесменов в Минске оказались не менее полезными и продуктивными. О результатах бизнес–диалога в денежном выражении пока рано говорить. Но руководитель Белорусской торгово–промышленной палаты Михаил Мятликов предположил, что показатель, установленный в Исламабаде, будет превзойден. На это нацеливает предпринимателей и Президент:

    — У нас есть все предпосылки для наращивания уровня торгово–экономического и инвестиционного сотрудничества. Мне почему–то скромно предлагают в течение ближайших двух–трех лет увеличить товарооборот в два раза. Это что, мы будем топтаться на месте? 100 миллионов долларов — это разве товарооборот для наших экономик? Нам надо поставить перед собой цель — увеличение взаимной торговли до одного миллиарда долларов. Круг взаимных интересов широк: от сельского хозяйства и машиностроения до пищевой промышленности, фармацевтики и биотехнологий. Экономика Пакистана имеет аграрную направленность. Почти половина населения страны занята в сельском хозяйстве. И нам есть что предложить на этом рынке, в том числе тракторы и калийные удобрения. Кстати, МТЗ готов перейти от продаж готовой техники к поставкам крупноузловых комплектов тракторов. Это будет первый шаг к созданию сборочного производства сельхозмашин в Пакистане. Кроме МТЗ, планируют расширять свое присутствие на пакистанском рынке и другие предприятия машиностроения, нефтехимии и деревообработки.

    Значительную часть территории Пакистана занимают горы. В недрах страны находятся запасы нефти, газа, каменного угля, черных и цветных металлов. Белорусские геологи предлагают сотрудничество в разработке месторождений полезных ископаемых, рассказал заместитель председателя Белорусской торгово–промышленной палаты Владимир Улахович.

    Настоящий прорыв ожидается и в экспорте продовольствия. В частности, уже заключен контракт на 10 миллионов долларов по поставкам сухого молока в Пакистан. Прорабатываются вопросы экспорта белорусских сыров, мясной и хлебобулочной продукции. Пакистан, в свою очередь, готов увеличить продажи в нашу страну риса, фруктов и овощей. И не только. Эта страна сильна своей текстильной промышленностью. Пакистану принадлежит 10 процентов мирового хлопкового рынка, и сегодня там успешно работают 300 текстильных фабрик. Сопредседатель Белорусско–Пакистанского делового совета Тарик Халил во время неформального общения с журналистами продемонстрировал свой костюм, в составе которого очень качественная шерсть. Бизнесмен говорит, что такое сырье Пакистан готов поставлять в нашу страну в большем объеме. Более того, Исламабад заинтересован в запуске совместного текстильного предприятия в нашей стране, которое будет работать на пакистанском сырье и поставлять продукцию на рынки Европейского и Евразийского союзов. Перспективным также представляется создание совместного предприятия по производству ковровых изделий из пакистанского сырья на площадях Брестского коврового комбината.

    Весьма прибыльным делом может оказаться и научное сотрудничество. 

    Александр Лукашенко пригласил представителей пакистанских деловых кругов более детально ознакомиться с потенциалом строящегося индустриального парка «Великий камень», где будут создаваться суперсовременные производства в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий. Все преимущества двустороннего сотрудничества в геополитическом плане Президент выразил очень емкой формулой:

    — Пакистан может стать для Беларуси окном в Южную Азию. Равно как Беларусь для Пакистана — окном в Европу. Открыв производства в нашей стране, вы будете иметь беспрепятственный выход на рынок Евразийского экономического союза и также активно сможете работать с совместно созданными товарами на рынке ЕС.

    Пока же пакистанские ученые и бизнесмены с неподдельным интересом знакомятся с идеями и предложениями белорусских коллег. Вчера в Национальной библиотеке было представлено около 150 научно–технических разработок. К примеру, с уникальными материалами для 3D–печати познакомил Институт химии новых материалов. На их основе уже удалось сделать искусственную почку. Для жаркого пакистанского климата вполне к месту придутся инновационные разработки в области очистки воды и воздуха. Зарубежных гостей также заинтересовали технологии в области оптоэлектронных систем, лазерной техники, беспилотных летательных аппаратов. И первые контракты не заставили себя ждать. В частности, гендиректор компании «Адани» Владимир Линев рассказал о планируемом создании в Пакистане производства высокотехнологичных систем обеспечения безопасности.

    Конечно, в глобальном экономическом масштабе Пакистан для нас относительно новая страна. Поэтому сегодня очень важно создать все условия для того, чтобы наши бизнесмены могли спокойно и надежно сотрудничать и работать на территории друг друга. Вчера Александр Лукашенко дал такие гарантии пакистанским предпринимателям и заверил их, что они не будут иметь никаких проблем в нашей стране. Такое заявление из уст Президента дорогого стоит. И не случайно Наваз Шариф еще раз подчеркнул, что Пакистан очень ценит отношения, сложившиеся с нашей страной, и видит в этом в первую очередь заслугу Александра Лукашенко.

    Нынешний визит пакистанского премьера определил четкие приоритеты взаимодействия между двумя странами и заложил фундамент для сближения наших экономик. Продолжение, несомненно, последует. Уже осенью этого года стороны договорились на правительственном уровне согласовать «дорожную карту» развития отношений на ближайшие годы.

    Сегодня премьер–министр Наваз Шариф и представительная пакистанская делегация продолжат работу в нашей стране.

    konon@sb.by

    Советская Белоруссия № 152 (24782). Среда, 12 августа 2015 

     

     

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)