19 Апреля, 2024 Пятница

Экономики ЕАЭС будут двигаться к общему рынку

  • 11 сентября 2015 Политика Русский 0

    Заседание прошло в Гродненском облисполкоме. Перед началом премьер-министры Беларуси, России, Армении, Кыргызстана и первый вице-премьер Казахстана прошли на церемонию фото- и видеосъемки. Для этого в холле были установлены государственные флаги и флаг Евразийского союза. Возле него занял место Виктор Христенко – председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, вице-премьер РФ. Затем участники совещания прошли в зал приемов, где на заседании совета было рассмотрено 12 вопросов и подписаны соглашения по промышленному сотрудничеству, защите интеллектуальной собственности, маркировке меховых изделий, принято обращение к ЕС.

    Андрей Кобяков: «Надо набраться терпения и двигаться вперед».

    Открывая встречу, премьер-министр Республики Беларусь отметил, что сейчас как раз такой период работы ЕАЭС, когда практика выявляет все нестыковки. К этому надо относиться спокойно и творчески.

    – Двигаясь по пути снятия барьеров в торговле, мы подходим к чувствительным вопросам, требующим компромисса национальных интересов, – заметил премьер. – И коль скоро мы нацелились на столь амбициозную задачу, как построение единого экономического пространства, надо набраться терпения и двигаться вперед.

    Особую роль должна сыграть продуманная промышленная политика, новые направления сотрудничества. Андрей Кобяков считает, что необходимо контролировать ход подготовки концепции общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также готовность к запуску с 1 января 2016 года общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий.

    Овик Абраамян: «Армения может стать платформой для торгового центра».

    По мнению премьер-министра Армении, у стран, членов Евразийского союза, есть хороший потенциал для сотрудничества: 

    – Учитывая специализацию Армении, сообщаю, что страна может стать платформой для торгового центра. Для этого необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов и сокращению долговых обязательств, согласованной макроэкономической политики. Это должно осуществляться на базе рубля без привязки к доллару.

    Овик Абраамян придает особую важность сотрудничеству с Европейским союзом. В связи с этим республика предлагает взять на себя переговоры с ЕС по отдельным вопросам.

    Бакытжан Сагинтаев: «Наше объединение выходит на новый виток развития».

    По мнению первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан, союз состоялся и может сотрудничать с государствами от Атлантики до Тихого океана.

    – Мы должны создать единое экономическое пространство, а сегодняшняя договоренность послужит дальнейшему поступательному движению союза, – заявил он.

    Темир Сариев: « Мы хотим, чтобы между участниками стало как можно меньше барьеров».

    Премьер-министр Кыргызской Республики обратил внимание на проблемы с перемещением товаров между Кыргызстаном и другими государствами ЕАЭС. Страна присоединилась к союзу совсем недавно, 12 августа. 

    – Просим наших партнеров более внимательно отнестись к этим моментам и принять меры по недопущению дискриминации в отношении товаров и людей, следующих на территорию других государств, членов ЕАЭС, – заметил Темир Сариев.

    По его мнению, сейчас надо начать работу по тесной сельскохозяйственной кооперации, учитывая единые ветеринарные и санитарные требования при поступлении продукции из третьих стран.

    Дмитрий Медведев: «Двигаться в сторону общего рынка товаров, работ и услуг».

    По словам премьер-министра Российской Федерации, этому будет способствовать новый Таможенный Кодекс союза, который должен вступить в силу в 2016 году. До конца года подготовлены соглашения о порядке заключения международных договоров, о подходах к регулированию валютных отношений и деятельности на финансовых рынках.

    – Достигнуто понимание, что в текущих условиях важно не допустить так называемой конкурентной девальвации, уйти от соблазна за счет ослабления национальной валюты, создать для себя краткосрочные преимущества во внешней торговле. Это путь опасный, который чреват разбалансированием целого ряда отраслей, – предупредил Дмитрий Медведев.

    Важным, по его мнению, является подписание в Гродно решения по единой системе маркировки товаров. Пока пилотный проект будет отрабатываться на меховых изделиях и должен решить проблему «серых» потоков. В дальнейшем практика маркировки должна быть перенесена на другие «чувствительные» товары.

    Автор: Маргарита УшкевичПерспектива

Комментарии (0)