28 Апреля, 2024 Воскресенье

Прибавление в семействе

  • 15 сентября 2015 Политика Русский 0

    У белорусской столицы новый город-побратим

    В Минской ратуше накануне Дня города подписали Соглашение о побратимских связях между Минском и Тбилиси. Подписи под документом поставили председатель Мингор­исполкома Андрей Шорец и мэр Тбилиси Давид Нармания.

    Белорусская столица покорила гостей из Грузии архитектурой исторической части города и зеленью парков.

    — Отметили для себя много интересных направлений, — рассказал журналистам Давид Нармания. — В настоящее время мы готовим новый генплан развития Тбилиси, и для нас важно сохранить историческое наследие, наметить современные подходы в архитектуре и озеленении. Опыт Минска в этой части будет для нас полезен. Мы активно работаем с белорусской столицей в инвестиционном направлении, сферах торговли и туризма.

    С 1994 года Минск и Тбилиси развивают партнерские отношения. Теперь они стали городами-побратимами. Этот новый шаг позволит улучшить взаимное сотрудничество.

    Минские власти в свою очередь намерены изучить опыт Тбилиси по привлечению туристов. Было анонсировано первое мероприятие, которое пройдет в рамках укрепления побратимских отношений.

    — К нам обратились представители грузинской диаспоры и предложили 26 сентября провести аналог белорусских «Дожинок», — рассказал Андрей Шорец. — Мы поддержали эту инициативу, считаем, что минчане должны увидеть, чем живет Грузия. Познакомиться с ее историей, обычаями и традициями, попробовать национальную кухню. Думаю, получится хороший праздник для жителей и гос­тей столицы.

    Фестиваль планируют провес­ти на территории Верхнего города.

    Официальный визит грузинской делегации продлился три дня. Гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, а также посетили ОАО «МАЗ», ОАО «Минский завод игристых вин», ГУ «Администрация Парка высоких технологий», Республиканский центр трансплантологии, многофункциональный комплекс «Чижовка-Арена», СШ № 51, где им представили пилотный проект «Электронная школа». Завершила программу экскурсия в Лошицкий усадебно-парковый комплекс.

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВАМинский курьер

Комментарии (0)