26 Апреля, 2024 Пятница

Семен Шапиро, председатель Миноблисполкома: «У Минщины большой потенциал»

  • 17 сентября 2015 Политика Русский 0

    Успехи области

    Губернатор отметил, что Минская область по итогам I полугодия занимает лидирующие позиции среди регионов по всем показателям социально-экономического развития. Первое место среди других областей столичный регион занимает по темпам роста валового регионального продукта. Так, объем ВРП за I полугодие в текущих ценах составил Br60,2 трлн и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,7%. За I полугодие произведено промышленной продукции на сумму Br60,6 трлн, индекс промышленного производства составил 101,2%, в том числе в горнодобывающей промышленности –  117%, обрабатывающей –  101,1%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды –  104%. Предприятиями, относящимися к химическому производству, достигнут прирост промышленного производства на 8,6% (удельный вес этого вида деятельности в областном объеме промышленной продукции составляет 35%).

    Темп роста производства калийных удобрений ОАО «Беларуськалий» составил 106,6%. Положительная динамика наблюдается в производстве фармацевтической продукции – 130,1%, пищевых продуктов –  100,1%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования –  119,1%, транспортных средств и оборудования –  138,6% и добыче полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) –  131,2%. В сельскохозяйственных организациях области за I полугодие реализовано 207,1 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе, что на 29,7 тыс. т (на 16,8% больше), чем за аналогичный период прошлого года. Выращено основных видов скота и птицы 213,6 тыс. т, или 114,3% к I полугодию 2014-го.

    В I полугодии сельхозпредприятия области надоили 793,8 тыс. т молока, что на 49,1 тыс. т (на 6,6%) больше, чем в январе-июне 2014 года. Производство молока увеличилось во всех районах, кроме Любанского. Средний удой молока от коровы составил 2443 кг и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 68 кг (2,9%).

    Инвестиции

    На вопрос о реализации инвестиционных проектов Семен Шапиро подчеркнул, что Минщина занимает второе место (после столицы) по объему привлекаемых инвестиций. Большие надежды связаны со свободной экономической зоной в Фаниполе, где строятся десятки предприятий, заключено более 300 инвестиционных договоров. В Дзержинском районе будет размещена одна из самых крупных компаний – ЗАО «Амкодор-Эластомер».

    Инвесторов привлекает и Любанщина. В перспективе будет заложена капсула в честь начала строительства еще одного крупнейшего калийного рудника. Предприятие «Славкалий» готово вложить 2 млрд долларов инвестиций в его строительство. Этим самым будет значительно улучшена жизнь в южной части области, появятся новые рабочие места, будут востребованы строители, дорожники и другие специалисты.

    Глава Минской области рассказал об инвестиционных перспективах, которые связаны с белорусско-китайским индустриальным парком. Недавно велись переговоры с крупной зарубежной компанией, которая изъявила желание инвестировать в строительство предприятия  100 млн долларов.

    Семен Шапиро акцентировал внимание журналистов и на том факте, что сегодня инвесторы активно идут в столичный регион, но земля больше не выделяется бесплатно, а приобретается с аукциона. «Покупать должны те, у кого есть деньги, а не просто желание и авантюризм, –  считает губернатор. – Компании, которые взяли на себя обязательство реализовать инвестиционный договор за три года и не сделали этого, будут платить штрафные санкции за каждый день просрочки. В настоящий момент в бюджет области уже поступило около Вr40 млрд. Эти деньги направляются на развитие социальной сферы, главным образом на улучшение материально-технической базы больниц».

    Об уборочной

    Как сказались неблагоприятные погодные условия на урожае зерновых? На этот вопрос Семен Борисович ответил: «Несмотря ни на что уборочная кампания в Минской области проходит успешно. Летом некоторые районы пострадали от засухи, но это не помешало нам преодолеть планку в 2,2 млн т зерна, что на 200 тыс. т больше, чем в прошлом году».

    По словам руководителя области, 22 тыс. т зерна к уровню прошлого года по намолоту добавил Логойский район, 20 тыс. т –  Вилейский, 16 тыс. т –  Столбцовский. 100-тысячный рубеж по намолоту в этом году преодолели Копыльский, Несвижский, Слуцкий, Солигорский, Дзержинский и Минский районы. Многие районы в этом году перешагнули рекордную планку по урожайности. «И все это благодаря людям, которые ежедневно трудятся на земле», –  подчеркнул Семен Шапиро.

    Губернатор Минской области добавил, что это не предел, и у региона еще есть резервы. «Есть к чему стремиться, мы можем сделать больше и лучше. Появляются новые технологии, селекционные разработки. Мы должны перенимать опыт у более успешных хозяйств. Если учтем все недоработки и утерянные возможности, то уже в ближайшие годы сможем выйти на результат 3 млн т по намолоту зерна», –  считает Семен Шапиро.

    Вилейка примет «Дажынкі»

    Председатель облисполкома отметил, что областные «Дажынкі» примет Вилейка. Почему именно этот город, интересовались журналисты. «Именно в сельском хозяйстве Вилейщина совершила в этом году прорыв, – констатировал Семен Шапиро. – Аграрии района, несмотря на неблагоприятные условия погоды, перешагнули план по намолоту к уровню прошлого года на 20 тысяч тонн зерна. В районе активно строятся социальные объекты, ведется благоустройство территории».

    За чистый продукт

    Как известно, с 1 сентября страна ужесточила требования к качеству сырого молока и отказалась от производства второго сорта. Губернатор видит в этом позитивный аспект: «Мы уже вышли на тот технологический уровень развития, который обеспечит нам чистый продукт. Соматические клетки, содержащиеся в молоке коровы, на специальном оборудовании определяются моментально. Такое молоко попадает на корм телятам. Думаю, должен быть один показатель – качественное молоко, а не несколько, ведь это пищевой продукт. Вот то, к чему мы приходим».

    О жилье на селе

    В ходе пресс-конференции акцент был сделан на приватизацию жилья, построенного благодаря Государственной программе возрождения и развития села. Ведь не секрет, что строительство жилья в сельской местности, возведение агрогородков было организовано с целью решения кадровой проблемы на селе, привлечения молодых специалистов. Жилье предоставлялось бесплатно, после приватизации многие увольнялись и находили себе более высокооплачиваемую работу. Потом могли продать по гораздо большей цене. И получалось: вопрос не решался, посколько вновь прибывшим не хватало жилья. Как отметил Семен Шапиро, в связи с этим было принято решение Мин- облисполкома, согласно которому сельскохозяйственным организациям области рекомендуется осуществлять продажу жилья тем, кто проработал в сельхозорганизации не менее 10 лет.

    «К приватизации жилья в разных районах следует подходить индивидуально, –  отметил Семен Борисович. – И, возможно, увеличивать сроки работы в хозяйстве для того, чтобы получить право на приватизацию дома». Губернатор привел пример: если в Старых Дорогах дом, построенный за Вr1,2 млрд, можно продать за Вr500 млн, то под Минском – за Вr2 млрд.

    Фото автора

    Автор: Мария ШЕИНАСлава працы

Комментарии (0)