24 Апреля, 2024 Среда

Наглядно о главном

  • 01 октября 2015 Политика Русский 0

    Выборы — для государства это событие особое, а выборы Президента — важнейший этап в жизни нашей страны в ближайшие пять лет. В безупречном проведении предстоящей кампании особая роль принадлежит тем, кто задействован в работе избирательных участков. Ответственные лица должны не только отлично знать свои обязанности, но и быть готовыми к различным неожиданностям.

    Цель мероприятия — выработка алгоритма правильных действий в каждом из почти 30-ти рассмотренных эпизодов. Надо признать, что они весьма щекотливы. Вот, к примеру. Наблюдатель предложил, чтобы на листе, которым заклеивается прорезь для опускания бюллетеней в ящике для досрочного голосования, поставили свои подписи все члены участковой комиссии и наблюдатели. Кроме этого, наблюдатель изъявил желание дежурить ночью на участке вместе с сотрудником милиции и предложил присоединиться к ним кого-либо из членов комиссии. Как должен отреагировать на эти предложения председатель комиссии? Или вот. Некая гражданка В. Н. Громова предъявила членам участковой комиссии свой паспорт, в котором имеется отметка о регистрации вне территории участка для голосования, и заявила о своем желании проголосовать. В списке избирателей ее фамилия не значится. Громова пояснила, что поселилась на территории участка лишь три дня назад и не успела зарегистрироваться по новому месту жительства. Участников деловой игры попросили ответить, может ли этот избиратель проголосовать на данном участке. И еще такой эпизод. Наблюдатели заявляют, что находятся далеко от стола, на котором подсчитываются бюллетени, не видят процесса подсчета и заняли места ближе к столу. Председатель участковой комиссии вернул их на прежнее место и преду-предил, что удалит из помещения, если они будут подходить ближе. Руководитель деловой игры, заместитель председателя райисполкома Виктор Замостик поинтересовался у участников тренинга, как бы они поступили в данных ситуациях.

    Если присутствовавшие в зале затруднялись дать правильный ответ, то на помощь приходили опытные эксперты, за плечами которых не одна избирательная кампания.

    Также руководитель деловой игры подробнейшим образом разъяснил действия избирательной комиссии в начале, в течение и по завершении каждого дня досрочного голосования, в день выборов и при подсчете голосов.

    Учеба для представителей избирательных комиссий проходила в обстановке, максимально приближенной к «боевой». Импровизированный участок на сцене Центра досуга полностью соответствовал действительности. Присутствовали наблюдатели и представитель РОВД, приходили проголосовать избиратели, работал фотокорреспондент, были установлены Государственный флаг Республики Беларусь, кабины для избирателей, урны для голосования досрочного, в день выборов и на дому, информационный стенд.

    — Никакие лекции или беседы не заменят визуального восприятия. Ответственные за проведение кампании увидели все своими глазами и, уверена, хорошо запомнили, как правильно поступать в непредвиденных ситуациях, — убеждена заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Губар.

    К слову, Инна Викторовна на тренинге замечательно справилась с ролью председателя участковой избирательной комиссии, а ее коллеги — с ролью членов комиссии и наблюдателей.

    Основные положения по проведению выборов на территориальных участках были рассмотрены подробнейшим образом с помощью слайдов. По каждому пункту было дано разъяснение. Участники мероприятия просмотрели документальный фильм «Мастер-класс от провокаторов» (производство НТВ) о применении «грязных» технологий на участках для голосования со стороны деструктивных сил.

    Присутствовавших подробным образом проинструктировали председатель районной комиссии по выборам Президента Беларуси Олег Макушинский и его заместитель Елена Дергач. Они пожелали всем удачи и конструктивных выборов.

    Автор: Сергей САКОВИЧКалінкавіцкія навіны

Комментарии (0)