25 Апреля, 2024 Четверг

На базе Речицкого района прошло выездное заседание Гомельского областного Совета депутатов

  • 27 ноября 2015 Политика Русский 0

    На базе Речицкого района прошло выездное заседание XIII сессии Гомельского областного Совета депутатов 27-го созыва. В ее работе кроме депутатов облсовета приняли участие председатель областного исполнительного комитета Владимир Дворник, председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь.

    Хлебом-солью и приветственной песней в исполнении ансамбля «Любава» Заспенского дома народных традиций встретила высоких гостей речицкая земля. В магазине торговой сети «Золотая нива» ОАО «Речицкий КХП», расположенном непосредственно на пищекомбинате филиала «Советская Белоруссия», участники сессии ознакомились с ассортиментом продукции, выпускаемой комбинатом.

    Основным вопросом, который был вынесен на рассмотрение сессии, стала совместная работа органов местного управления и само-управления Гомельской области по реализации государственной политики в области содействия занятости населения. Первым объектом, посещенным участниками сессии, стал мехдвор колхоза (ПСК) «50 лет Октября» в агрогородке Леваши. Именно здесь с работой Речицкого райисполкома в сфере содействия занятости гостей познакомила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Татьяна Демьянчик. Она отметила, что в настоящее время в районе наблюдается сокращение численности лиц, занятых в экономике. По последним данным, в районе количество занятых в экономике составило 42,6 тысячи человек, что меньше на 311 человек, чем в аналогичный период прошлого года. По словам Татьяны Григорьевны, это объективный процесс, вызванный модернизацией производств и соответствующей оптимизацией численности. При этом в последний год изменился и профессиональный состав безработных, зарегистрированных в службе занятости. Если год назад основную массу здесь составляли рабочие, то в этом году – служащие. В настоящее время процент безработицы в нашем районе составляет 1,1 от экономически активного населения района, что ниже, чем в среднем в области, где этот показатель равен 1,2. Всего в службе занятости в Речицком районе зарегистрировано 499 человек, при этом имеется вакансий – 311, однако отмечается несоответствие уровня квалификации зарегистрированных безработных имеющимся вакансиям. Председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко поинтересовался тем, сколько людей в Речицком районе работают в условиях неполного рабочего времени. По информации Татьяны Демьянчик, в настоящее время в вынужденные выходные уходят порядка 150 человек на ОАО «Речицкий текстиль» и 9 человек на заводе «Термопласт».

    Председатель колхоза (ПСК) «50 лет Октября» Григорий Шпаков рассказал о том, какие социальные гарантии имеют работники хозяйства. В частности, он коснулся такой давней установки, к которой в колхозе пришли еще в 70-е годы прошлого века, когда картофель для личных нужд колхозников стал выращиваться в полях севооборота, что позволяет направить больше сил работающих на общественные нужды. Кроме того, колхоз ведет активное строительство и реконструкцию животноводческих помещений собственными силами. А это позволяет не только в значительной мере экономить финансы, но и задействовать тех, кто высвобождается в результате совершенствования технологий основного производства.

    Колонна автобусов с участниками выездной сессии из Левашей выдвинулась в деревню Яновка, проследовав при этом через Свиридовичи и Гостивель. В Яновском детском саду-средней школе темой разговора стала профессиональная ориентация учащихся. Подготовленные педагогами и учащимися тематические мероприятия показали активную работу в этом направлении. Кстати, как отметил директор учреждения Сергей Анищенко, недавно школьники стали обладателями диплома за первое место в республиканском конкурсе сочинений «За что я люблю свою деревню». А от руководства областного Совета из рук его председателя ребята получили сладкий подарок и набор мячей для занятий спортом.

    В ходе дальнейшего переезда по территории района участники сессии ознакомились с благо-устройством таких деревень, как Вишневка, Березовка, Андреевка, Малодуша, Старый Барсук, Новый Барсук, Семеновка, Вышемир, Гончаровка. С тем, как в районе проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот бросовых земель населенных пунктов, гостей района знакомили председатель районного Совета депутатов Светлана Бадюля и заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Процык. А то, как организована социальная защита населения Вышемирского сельского Совета, осветили в своих выступлениях его председатель Анатолий Метель, а также директор КСУП «Фрунзе-Агро» Валентин Марковец.

    В помещении Центра культуры и досуга агрогородка Вышемир, где была развернута выставка картин Евгения Шетихина, часть из которых, кстати, была написана на холсте при помощи нефти, добытой на речицких месторождениях, а также произведений мастеров Речицкого центра ремесел, состоялось пленарное заседание сессии областного Совета. По основному вопросу выступил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Петр Савицкий, осветивший основные проблемы, стоящие в сфере обеспечения занятости населения. Одобренную депутатским корпусом Концепцию Программы развития животноводства в Гомельской области в 2016–2020 годах представила заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ольга Воронович. Депутаты областного Совета также утвердили Инструкцию о порядке назначения и выплаты именных стипендий перспективным спортсменам юношеского, юниорского и молодежного возрастов: теперь количество именных стипендий главы области будет увеличено с 20 до 100, и размер одной стипендии составит до 10 базовых величин.

    Кроме того, депутаты рассмотрели ряд других вопросов и приняли соответствующие решения.

    Подводя итог работе, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник обратил внимание на то, что наполнение бюджетов всех уровней зависит от результативности работы реального сектора экономики. И именно на обеспечение его развития должны быть направлены усилия всех ветвей власти любого уровня. Владимир Андреевич отметил, что в ходе подготовки к проведению выездного заседания сессии областного Совета в Речицком районе выполнен большой объем работ по благоустройству населенных пунктов сельсоветов, по чьей территории пролегал маршрут следования. Причем эти работы выполнены с минимальными финансовыми затратами, в большей степени путем объединения и надлежащей координации усилий всех районных служб и предприятий региона. «Теперь, когда сюда приедут молодые специалисты, в благоустроенных деревнях и агрогородках они останутся, и у них не будет желания быстрее отсюда уехать. А ведь это те люди, которые кормят нашу страну. Как видим, можно за столь короткий срок – практически в течение месяца – превратить довольно запущенные территории в идеал», – сказал глава области. Он также отметил, что работа по такой же схеме будет продолжена и в дальнейшем в других районах области.

    Автор: Андрей МЕДВЕДЕВДняпровец

Комментарии (0)