20 Апреля, 2024 Суббота

В Вилейке очередной приём граждан провёл Семён Шапиро, председатель облисполкома

  • 26 января 2016 Политика Русский 0

    Очередной приём граждан провёл в Вилейке Семён Шапиро, председатель областного исполнительного комитета. На протяжении двух часов губернатор вёл диалог с посетителями. Традиционно откровенный, доброжелательный, непредвзятый. Глава областной исполнительной власти стремился понять глубинную суть проблемы, дойти до истоков, которые её спровоцировали, и разрешить вопрос так, чтобы человек почувствовал, что он не безразличен власти.

    Три года назад заключён инвестиционный договор на возведение туристического комплекса. В ходе строительства возникли проблемы с отводом земельного участка, вернее, корректировкой его размеров. Это повлекло за собой процедуру переоформления, соответственно, вызвало временное прекращение строительных работ. Нюансов в этой ситуации много. Имеет  место и несоблюдение условий договора и одновременно невозможность выполнения финансовых обязательств по кредиту. Резюме губернатора – нужно продлить срок инвестиционного договора. Это даст возможность  завершить строительство и ввести в действие туристический комплекс. Посетитель явно удовлетворён подобной постановкой вопроса. И ещё – зримым человеческим участием, которое позволило  на легитимной основе решить, в общем-то, достаточно сложную проблему. По крайней мере, создать для этого необходимые условия.

    На мой взгляд, посетителей, пришедших в этот день на приём, можно разделить на две условные группы. Одни, в силу не зависящих от них объективных условий, попали в напряжённые ситуации и искренне заинтересованы в их разрешении. Причём, не желая нанести кому-то ни было ни морального, ни любого другого вреда. Это действительно гражданская позиция. И её, как мы потом убедились, уважает и разделяет губернатор.

    В результате утери ведомственной принадлежности бесхозным оказался многоквартирный дом в агрогородке Долгиново. Больше десяти лет назад он снят с баланса облсельхозстроя и столько же времени не решается вопрос о его техобслуживании. Заявительница вложила свои средства, чтобы частично привести в надлежащий вид подъезд и лестничные клетки. На слайдах видны результаты проведённой работы. Это свидетельствует о  конструктивном подходе человека к имеющей место проблеме и его созидательной позиции. Всё это, собственно, находит отклик и понимание у губернатора. Его решение – поставить жилой дом на обслуживание жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждение проблемы  к тому же вышло за рамки единичного случая. Аналогичного к себе отношения требует  и ещё часть жилищного сектора агрогородка, состоящая из домов подобного типа. Возможно, пришло время говорить о создании на месте строительной бригады, ориентированной на оказание услуг по ремонту жилья. В старых домах, возведённых не один десяток лет тому, и жильцы уже не молоды. Им многое не под силу, в том числе, и уход за собственным жилищем. Конструктивный подход, таким образом, подвёл к такому же конструктивному разговору, обозначившему серьёзную проблему для местной власти.

    Мы говорим, и это утверждение уже набило оскомину, что  подобные приёмы обнажают срез проблем региона. Если судить по состоявшемуся, то так оно, конечно, и есть. Ремонт и приобретение жилья, благоустройство дорог, выделение земельных участков. Все эти проблемы, правда, в очень разном контексте, прозвучали  и на этот раз. Кто-то желает иметь остановочный пункт. И именно на этом, а не другом повороте. А что  ходить к нему придётся через поле, создавая неудобства для работающей там техники, это уже никого как бы и не волнует. Сказанное касается другой условной группы обратившихся.

    – По полю дороги не будет, – категоричен губернатор, заодно пытаясь объяснить заявительнице, что подобные пешеходные дороги – это препятствие, заставляющее технику делать лишние маневры, терять и без того недешёвые топливные ресурсы, а заодно и напрягать водителей, механизаторов, выполняющих здесь полевые работ. Выход – продление автобусного маршрута до деревни. Вопрос в другом: целесообразно ли такое действие? Будет ли рентабельным маршрут, если  в деревне проживает 25 человек? Вообще, считает губернатор, пассажиропоток требует изучения, детального анализа, с соблюдением экономического интереса транспортников. Ведь нередки случаи, когда маршруты открываются  «по просьбе жителей», а потом эти самые жители не сильно горят ими пользоваться.

    – Продумаем ситуацию. И решим вопрос с учётом интересов всех – и граждан, и транспортной организации, – продолжил рассуждения губернатора председатель райисполкома Виктор Кот.

    В контексте предыдущей проблемы – ещё одна. На этот раз, по благоустройству дороги. И, соответственно, организации по ней автобусного движения, как  говорится, во все «уголки страны». Приходится объяснять заявительницам  (их было две), что асфальт, которого они просят, достаточно недешёвый, существует такое понятие, как грейдирование песчано-гравейных дорог. И дорожники относительно добросовестно выполняют своё дело, улучшая состояние дорожного покрытия. А в маршрутах движения автобусов предусмотрены промежуточные остановки для того, чтобы пассажиры могли пересесть на другие направления. По такому принципу работает вся транспортная сеть. Но в любом случае, общественный транспорт намного экономичнее личного. Одновременно вскрывается проблема так называемых «маршруток», предпочитающих более выгодные рейсы. И частник, и государственный транспорт должны работать в одинаковых условиях и, если нужно, поступиться своим интересом ради общественного.

    И ещё хорошая новость. Её тоже озвучил председатель райисполкома. В конце прошлого года для обслуживания затратных маршрутов приобретены за счёт бюджетных средств два небольших автобуса. С экономичным расходом топлива. Планируется, что по выходным они будут обслуживать по потребности населённые пункты, где в этом возникнет  острая необходимость. Вопрос востребованности может изучаться и решаться на уровне общественного самоуправления.

    Председателю облисполкома пришлось выслушать претензии, возникшие в ходе самими заявителями  созданных ситуаций. Кто-то не может разрешить давний спор с соседями,  кто-то желает изменить когда-то, годы назад, сделанную нанимателем запись в трудовой книжке… Были высказаны претензии к врачебной экспертизе по  поводу определения группы инвалидности. То есть, все эти моменты могут быть разрешены путём исковых заявлений в суд или иных действий, которые не в компетенции губернатора.

    С высокой степенью достоверности не могу утверждать, что все заявители ушли с приёма удовлетворёнными. Некоторые, безусловно, снова пойдут по инстанциям. К сожалению, прецеденты подобного рода достаточно часто  встречаются в нашей жизни. Главное, на мой  взгляд, что председатель облисполкома проявил внимание к каждому  обращению, раздав поручения соответствующим службам, сделав свои выводы относительно  болевых точек региона.

    Мария КУЗОВКИНА.

    Фото автора

    Автор: Мария КУЗОВКИНАШлях перамогі

Комментарии (0)