27 Апреля, 2024 Суббота

Политический балаган, или как в Речицу приезжала Татьяна Короткевич

  • 26 февраля 2016 Политика Русский 0

    Недавно наш, в общем-то, не самый заметный в политической жизни Беларуси район посетила небезызвестная Татьяна Короткевич, которую многие помнят по ее попытке побороться за должность Президента Беларуси в 2015 году. Что же привлекло эту политическую фигуру в Речице?

    Как оказалось, после некоторого послевыборного затишья Татьяна Короткевич опять решила заявить о себе и возглавляемом ею незарегистрированном движении «Говори правду», которое, как сообщила Татьяна Николаевна речичанам, намерено всерьез участвовать в грядущей парламентской избирательной кампании. Именно этим и объясняется ее очередной вояж по регионам страны.

    Прошедшие президентские выборы стали первыми из всех подобных кампаний с 1994 года, после которых люди не шли штурмовать правительственные здания, когда не устраивались демонстрации с требованием пересчета голосов, когда все спокойно приняли очевидные результаты народного выбора. Возможно, именно это и послужило тому интересу, который проявили в Речице к визиту достаточно спокойного политика, стремящегося хоть к какой-то конструктивности. В здании, где была анонсирована встреча с главой «Говори правду», собралось пару десятков местных жителей, неравнодушных к политике, которые хотели разобраться, кто же такая Татьяна Короткевич и каковы теперь ее взгляды. Отчасти этот интерес она и вместе с ней (а где-то даже больше, чем сама Татьяна) ее коллега по движению Андрей Дмитриев удовлетворили. Вот только добираться до заявленных тем, которые привезли в Речицу политики, было довольно сложно.

    Основной посыл выступлений и Татьяны Короткевич, и Андрея Дмитриева – Беларуси требуются мирные перемены. По мнению политиков, нам никуда не деться от массового сокращения работающих на убыточных предприятиях, иначе они никогда не станут прибыльными. Некоторые большие заводы, которые выпускают никому не нужную или неконкурентную продукцию, которая не имеет реализации, вообще придется закрыть. И сожалеть об этом не стоит. А вот система переквалификации тех, кто в таком случае высвободится, на взгляд «Говори правду», в стране работает не так, как должна: она не позволяет легко сменить сферу деятельности, открыть своё дело, получив на него некий стартовый капитал, и нормально функционировать. При этом, как сказала       Короткевич, нужно менять сознание людей. Мы должны перестать бояться перемен: сменить профессию, место работы, заняться своим делом – все это не должно быть для нас чем-то страшным, как оно есть сейчас. А роль государства – помочь созданию как можно большего числа небольших частных предприятий, развитию индивидуальной предпринимательской инициативы, чего на данном этапе, по мнению политиков, не наблюдается.

    Однако пламенные речи Татьяны Короткевич и Андрея Дмитриева о видении ими экономических перспектив развития страны, как было заметно на встрече, не сильно-то волновали отдельных местных «активистов». Они то и дело перебивали минчан, пытаясь подтолкнуть их к тому, что в первую очередь надо «с вилами и косами в руках» свергнуть существующую власть, которая ни при каких условиях ни на какие перемены не пойдет. На что руководители «Говори правду» ответили, что они не хотят видеть своих врагов ни в лице власти, ни в лице других оппозиционных движений: они ищут друзей, а от смены одного человека страна не переменится. Нужно, как сказала Короткевич, менять систему и сознание людей. Ведь даже с новой властью на местах будут работать и осуществлять реформы те же специалисты, что и сейчас. Андрей Дмитриев в этой связи напомнил, что прогрессивно мыслящие люди есть даже в высших эшелонах сегодняшней власти. В частности, он попытался представить книгу помощника действующего Президента по экономическим вопросам Кирилла Рудого «Финансовая диета. Реформы государственных финансов Беларуси», взгляды, изложенные в ней, вполне рыночные и, по мнению руководства движения «Говори правду», заслуживают внимания.

    Тем не менее, в аудитории речицких слушателей все эти экономические теории вызывали интерес лишь у нескольких человек, пытавшихся разобраться в искренности того, что они слышали, и в возможности осуществления тех перемен, о которых говорили Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев. Большинство же то и дело скатывалось к страстным перепалкам, в ходе которых один красочнее другого описывали, какие «ужасные фальсификации» якобы зафиксированы ими на прошедших президентских выборах.

    В целом, сложилось впечатление, что политики так и не смогли донести до пришедших на встречу с ними в Речице все то, что хотели. Во всяком случае, те, кто не перекрикивал других, а пытался что-то услышать и понять, поделились по итогам встречи, что ничего принципиально нового из нее не вынесли, хотя саму идею мирных изменений, которая обещает стать главным лейтмотивом предстоящей парламентской кампании движения, не поддерживать, конечно же, нельзя. Что ж, посмотрим, насколько конструктивными окажутся заявленные стремления к реформам.

    Автор: Андрей МЕДВЕДЕВДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)