23 Апреля, 2024 Вторник

На Бобруйщине работала инновационная площадка идеологов области

  • 28 марта 2016 Политика Русский 0

    На два дня, 22-23 марта, Бобруйский район и город Бобруйск стали инновационной площадкой идеологических работников Могилевской области по содействию развитию гражданского общества. Ее работа началась со знакомства гостей с деятельностью горисполкома по содействию развитию гражданского общества в городе.Вводную лекцию по теме «Гражданский сектор гражданского общества» прочитала заместитель директора по учебной и воспитательной работе Бобруйского филиала БГЭУ Елена Тесова.

    Далее гости отправились в поселок Глуша, где возле местного СДК их встречали хлебом-солью участники художественной самодеятельности района. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Чернова после приветственного слова предложила присутствующим познакомиться с выставкой методических и информационных материалов по направлениям развития гражданского общества.

    Участники инновационной площадки узнали о деятельности Глушанского СДК по созданию условий для всестороннего развития личности, сохранению историко-культурного наследия.Во время семинара-практикума идеологи познакомились с методами работы органов территориального общественного самоуправления по обеспечению жизнедеятельности населения, взаимодействием райкома ОО «БРСМ» с трудовыми коллективами и сельским населением, развитием парт­нерских отношений первичной ветеранской организации с администрацией Глушанского сельисполкома.

    Особое внимание на форуме уделили вопросам строительства в поселке музея Алеся Адамовича и проведения фестиваля народных промыслов «Глушанский хуторок», который стал своеобразным брендом района. А чтобы гости имели представление о фестивале, артисты продемонстрировали творческий калейдоскоп из жизни «хуторка» с песнями, танцами и прочей ярмарочной атрибутикой.

    Затем участники инновационной площадки посетили Центр ремесел, где познакомились с работой образцового коллектива гончарного искусства «Глечыкі» и его руководителем Александром Орловым.Следующим пунктом посещения стал районный историко-краеведческий музей в д. Сычково. Его директор Людмила Осипова рассказала гостям, как ведется работа в учреждении по сохранению и интерпретации культурного наследия в условиях современной социокультурной ситуации, познакомила их с экспозициями музея.

    Второй день работы инновационной площадки для идеологических работников области прошел не менее насыщенно, но уже на территории города. Гости посетили Бобруйский художественный музей, редакцию газеты «Бабруйскае жыццё», синагогу иудейской религиозной общины и предприятие «Красный пищевик».

    Автор: Ольга ГРЕКТрыбуна працы
    Теги: 

Комментарии (0)