28 Марта, 2024 Четверг

Миссия выполнима

  • 31 марта 2016 Политика Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Французский дипломат Доминик Газюи начала свой официальный визит в Брест с посещения государственного учреждения образования «Средняя школа №15». Ученики в этой школе углубленно изучают французский язык. Госпожа Газюи и Почетный консул Французской Республики в Республике Беларусь Леонид Стаецкий побывали в школьном этнографическом музее, где ученики 10 – 11 классов провели для них экскурсию на французском языке. Позже в актовом зале школьники показали спектакль и небольшую концертную программу, а также смогли пообщаться с Доминик Газюи на волнующие их темы.

    — У нашей школы очень хорошие отношения с посольством Франции в Республике Беларусь, — рассказывает Ирина Корнеева, преподаватель французского языка и руководитель билингвистической секции средней школы №15. –  Основываются они на помощи со стороны посольства. Это и стажировки наших учителей в самых известных образовательных центрах Франции, книги, диски, фильмы, которые постоянно преподносятся в дар школе, а также многочисленные акции и культурные мероприятия, проводимые дипмиссией в сотрудничестве с Министерством образования Республики Беларусь. Отрадно, что наши ученики часто занимают призовые места. К примеру, неоднократно удостоен различных наград школьный франкофонный театр.

    В ходе поездки в Брест Доминик Газюи также побывала в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и на главной пешеходной улице города – Советской. Кроме того, французский дипломат посетила ряд торгово-промышленных объектов.  В облисполкоме состоялась встреча с руководством области.

    Председатель областного исполнительного комитета Анатолий Лис акцентировал внимание на экономическом сотрудничестве.

    — Брестская область сегодня осуществляет торгово-экономическое сотрудничество более чем со 120 странами, — отметил Анатолий Лис. – По итогам 2015 года внешний товарооборот нашей области составил более 3,2 миллиарда долларов США. К сожалению, импорт пока превышает экспорт, но активная работа ведется и в этом направлении. На Брестчине зарегистрировано более 760 субъектов хозяйствования с иностранным капиталом. Успешно работают 6 предприятий с французским капиталом. В нашем регионе созданы все условия для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. Для сотрудничества нет преград.

     Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Доминик Газюи отметила, что уже имеющийся опыт взаимоотношений между Брестской областью и Францией является положительным и следует развивать сотрудничество, особенно на региональном уровне.

    — Программа моего нынешнего визита достаточно обширна и разнообразна, — поделилась впечатлениями Доминик Газюи. – В прошлый раз я была в Бресте в рамках визита всех европейских послов в Брест. Сегодня моя миссия – это, скорее, вдохновление учеников и учителей, которые отдают предпочтение французскому языку. На встрече с председателем облисполкома удалось подвести некоторые итоги по сотрудничеству и узнать об актуальном социально-экономическом развитии вашего красивейшего региона. Я действительно верю, что сотрудничество между белорусскими и французскими регионами будет развиваться. Поэтому во Франции даже создана специальная франко-белорусская комиссия, которая занимается в том числе этими вопросами. К примеру, в мае накануне второго заседания комиссии пройдет французско-белорусских форум, в котором примут участие представители предприятий и бизнес-структур из Беларуси.

    Перспективными направлениями для белорусско-французских контактов, по мнению обеих сторон, являются фармацевтическая, деревообрабатывающая, туристическая, парфюмерная, машиностроительная отрасли. Участники встречи также обсудили перспективы развития отношений в образовании и культуре.

    Автор: Ольга МОШНОВАЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)