24 Апреля, 2024 Среда

Суриков: историкам и философам еще предстоит по-настоящему осмыслить значение Союзного государства

  • 01 апреля 2016 Политика Русский 0

    Завтра — День единения народов Беларуси и России. Дата юбилейная. 20 лет назад, 2 апреля 1996–го, президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Тем самым было положено начало сегодняшнему уникальному интеграционному проекту на постсоветском пространстве — Союзному государству.

    Мировая практика показывает: крупные интеграционные объединения имеют массу несомненных плюсов. Но они уязвимы от обилия внутренних противоречий и проблем. Именно эти факторы сегодня сдерживают темпы строительства ЕАЭС, испытывают на прочность Евросоюз. Двусторонняя интеграция на этом фоне механизм более эффективный. По крайней мере, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков видит потенциал Союзного государства далеко не исчерпанным:

    — Ученым–историкам, философам еще предстоит по–настоящему осмыслить значение этого дня, этого события для судеб миллионов жителей России и Беларуси, чем оно является для нашего общества.

    Конкретных примеров столь много, что даже полуторачасовая пресс–конференция позволила обозначить лишь главное. Равные социальные права, общие возможности трудоустройства и проживания. Принята Военная доктрина Союзного государства, есть соглашение о совместной охране границ. Особое внимание дипломат уделил экономическому и военно–техническому сотрудничеству:

    — Произошли концептуальные изменения в процессе внешнеэкономического взаимодействия между Россией и Беларусью. Мы лет десять назад взяли курс на кооперацию и интеграцию производств. И это дало свои результаты. Рассматривается создание и совершенствование объединенных систем управления оборонными процессами, разведки, ПВО, связи. Думаю, на пользу нашим народам было бы и объединение МАЗа и КамАЗа, ведь значительную часть рынка Союзного государства уже заняли производители грузовиков из третьих стран. Нам надо максимально идти на объединение предприятий.

    Как известно, на этой неделе Президент поручил экономическому блоку нашего государства активизировать переговорный процесс по официальному вступлению во Всемирную торговую организацию. Россия уже в ВТО — с 2012 года. Тем интереснее знать, каков взгляд нашего союзника на ВТО «изнутри». Александр Суриков на этот вопрос журналиста «СБ» ответил просто — с определенными рисками наша страна в ВТО столкнется, но это неизбежность. Не все там бесспорно, кое–что опасно, кое–что нужно. Но раз принято решение вступать, значит, нужно вступать. А дальше, не противореча принципам ВТО, искать возможности поддержки своей экономики, чтобы она более успешно конкурировала на мировых рынках.

    Кстати

    Несмотря на то что День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля, главные торжества по случаю знаменательной даты пройдут в столицах двух стран 4 апреля. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. В Минске и Москве будут организованы торжественные заседания и праздничные концерты, на которые приглашены представители органов госуправления и общественности двух стран.

     

    osipov@sb.by

    Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)