27 Апреля, 2024 Суббота

Мозырь и Сюйчжоу – города-побратимы

  • 07 апреля 2016 Политика Русский 0

    Председатель районного исполнительного комитета Евгений Буниславович АДАМЕНКО в составе официальной делегации Гомельской области с 28 марта по 2 апреля 2016 года с деловым визитом находился в Китайской Народной Республике. На аппаратном совещании в понедельник, 4 апреля, глава местной вертикали подробно рассказал участникам совещания о подписании ряда соглашений и протоколов о сотрудничестве межрегионального характера.

    В рамках официального визита делегации Гомельской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Андреевичем Дворником в Китайскую Народную Республику в целях содействия взаимопониманию и дружбе между населением двух городов, укреплению и развитию двустороннего дружественного сотрудничества был заключен договор об установлении побратимских связей между Мозырским районом и крупнейшим промышленным городом Сюйчжоу провинции Цзянсу. Его подписали заместитель главы города Сюйчжоу господин Ван Аньшунь и председатель Мозырского районного исполнительного комитета Евгений Буниславович Адаменко.

    Двумя годами ранее, 17 апреля 2014 года, в городе Мозыре был подписан протокол о намерениях между Мозырским районным исполнительным комитетом и Народным правительством города Сюйчжоу о торгово-экономическом, культурном и социальном сотрудничестве. И вот теперь межрегиональное партнерство выходит на новый уровень взаимодействия.

    На аппаратном совещании глава местной вертикали подчеркнул, что договор будет содействовать развитию отношений на основе равенства и взаимной выгоды в экономике, торговле, науке и технике, культуре, образовании, спорте, здоровье и других соответствующих областях, различных формах обмена и сотрудничества, общем процветании и развитии.

    Представители сторон и соответствующих ведомств будут поддерживать регулярные контакты для обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны договорились организовать постоянный обмен информацией по всем интересующим вопросам, в том числе об инвестиционных проектах, предлагаемых для иностранных партнеров с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития городов Мозыря и Сюйчжоу; проводить в будущем совместные выставочно-ярмарочные мероприятия и торгово-экономиче-ские миссии; всемерно способствовать культурному обмену между театрами, музеями, самодеятельными и профессиональными коллективами; продолжать сотрудничество между образовательными и научными учреждениями; считать одним из приоритетных направлений сотрудничества туризм; регулярно обмениваться делегациями с целью расширения сотрудничества и анализа реализации данного постановления.

    Договор об установлении побратимских связей между Мозырским районом и городом Сюйчжоу вступил в силу с момента его подписания – 30 марта 2016 года. Теперь для нашего региона, как подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Евгений Буниславович Адаменко, открыты новые перспективы развития в различных сферах деятельности.

    В апреле 2014 года в целях установления отношений академического взаимодействия был подписан меморандум о взаимопонимании между учреждением образования «Мозырский государственный педагогический университет им.И.П. Шамякина» и Цзянсуским педагогическим университетом. Он направлен на создание отношений сотрудничества между двумя университетами в сфере образования – в области научных исследований, обмена учебными материалами и публикациями, представляющими интерес для сторон, развития и осуществления планов обмена студентами, преподавателями, определения специальных краткосрочных мероприятий и взаимовыгодных проектов в рамках академических обменов и др.

    В ходе официального визита делегации Гомельской области в Китайскую Народную Республику состоялись переговоры председателя облисполкома Владимира Андреевича Дворника и Секретаря партийного комитета КПК города Сюйчжоу господина Чжана Гохуа. Глава исполнительной власти Гомельщины отметил, что практика межрегионального партнерства предоставляет новые возможности экономического и социально-культурного взаимодействия, обеспечивает устойчивое и поступательное развитие территорий.«Подобные встречи расширяют перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Гомельской области и Китайской Народной Республики. Одним из важнейших направлений нашей совместной работы должно стать развитие контактов по проекту экономического пояса Шелкового пути», – подчерк-нул Владимир Андреевич Дворник.

    Китайские партнеры высказали намерение о сотрудничестве с пятью предприятиями Гомельской области, в том числе и с государственным предприятием «Мозырские молочные продукты». Речь, в частности, идет о поставках в Китайскую Народную Республику стерильного и сухого обезжиренного молока – продукции с долгим сроком хранения, поскольку это связано с особенностями логистики, большим расстоянием по ее доставке. Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь уже подготовлен соответствующий пакет документов. Он передан в Министерство сельского хозяйства Китайской Народной Республики для согласования и взаимодействия на проведение аккредитации государственного предприятия «Мозырские молочные продукты» и получения разрешения на поставку продукции. С этой целью в мае 2016 года ожидается приезд в город Мозырь представителей КНР.

    Китайские партнеры имеют также заинтересованность в приобретении семян кукурузы, производимых в Мозырском районе.

    Главным пунктом программы недельного визита гомельской делегации в Китайскую Народную Республику стали переговоры председателя обл-исполкома Владимира Андреевича Дворника и губернатора провинции Цзянсу Ши Тайфэна. Диалог завершился подписанием Соглашения между Гомельским областным исполнительным комитетом и Народным правительством провинции Цзянсу о совместном участии в строительстве экономического пояса Шелкового пути.

    По итогам переговоров стороны достигли договоренности об ответном визите делегации города Сюйчжоу в Гомельскую область и город Мозырь во второй половине текущего года.

    В целом, как подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Евгений Буниславович Адаменко, визит в Китайскую Народную Республику оставил хорошие впечатления. Китайский народ – дружественный, миролюбивый, доброжелательный, очень трудолюбивый. Много внимания уделяется наведению порядка на земле, благоустройству, чистоте. Забота о собственном здоровье – еще одна хорошая черта этого великого народа. Вот почему средняя продолжительность жизни в провинции Цзянсу – 82 года. «Нам многому можно поучиться у своих зарубежных друзей», – заметил глава местной вертикали.

    http://www.mazyr.by/

    Автор: Лариса ЧЕРНАЯЖыццё Палесся
    Теги: 

Комментарии (0)