26 Апреля, 2024 Пятница

Индийский потенциал

  • 19 апреля 2016 Политика Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Дипломат провел успешные переговоры с руководством Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, а также встретился с администрацией свободной экономической зоны «Брест» и руководителями предприятий, заинтересованными в экспорте продукции в Индию.

    Товарооборот Брестской области и Индии за прошлый год — почти 17 миллионов долларов, основную часть которого составляет импорт.

    В рамках визита посла состоялась его встреча с руководством областного исполнительного комитета.

    — Первый официальный визит Панкаджа Саксены, несомненно, даст новый импульс к двустороннему сотрудничеству между субъектами хозяйствования наших регионов на основе доверия и взаимовыгодного сотрудничества, — подчеркнул председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис. – Наверняка мы найдем новые сферы сотрудничества. К сожалению, экспорт в Индию пока не велик, в большинстве своем из-за отдаленности наших регионов. Мы поставляем в Индию дубленую кожу, спиртовую и печатную продукцию. Импорт включает в себя морепродукты, овощи, лекарственные средства. Мы заинтересованы в развитии Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, фармацевтических предприятий. Перспективным направлением является создание логистических центров между Азией и Европой.

    Анатолий Лис пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Республике Беларусь Панкаджа Саксену вместе с представителями деловых кругов Индии принять участие в Международном форуме-выставке деловых контактов «Брест-2016», который пройдет 21–22 апреля.

    — Будучи послом, я обязан знакомиться со страной и с регионами в частности – отметил Панкадж Саксена. – Приехав в Брестскую область, я познакомился с историческим прошлым региона. Мне здесь очень нравится. Одна из целей моего визита – расширить и нарастить торгово-экономические связи между Индией и Брестской областью. Перспективными сферами для сотрудничества являются: текстильное производство, фармацевтика, здравоохранение, поставка морепродуктов. Необходимо рассказать индийскому деловому сообществу о свободной экономической зоне «Брест», чтобы они могли ознакомиться и, возможно, разместить свои производства здесь. Также важным фактором для развития межличностных отношений является туризм. Есть большой потенциал для увеличения туристического потока в Беларусь и в Брестскую область в частности.

    Помимо всего прочего, есть подспорье для сотрудничества в области киноиндустрии. Это касается не только проведения кинофестивалей, обмена новинками кинематографа, но и съемок фильмов Болливуда в вашем регионе. Индийские режиссеры все чаще снимают кино за границей, почему бы им не приехать в Беларусь? Для этого вам нужно более активно выступать на международной арене с подобными предложениями своих возможностей.

    По словам индийского дипломата, вполне реальным является участие Брестской области в образовательных, культурных и гуманитарных программах, которые осуществляются в Индии.

    Автор: Ольга СВИРИДОВИЧЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)