29 Марта, 2024 Пятница

Проведение национального форума даёт уверенность в завтрашнем дне

  • 17 июня 2016 Политика Русский 0

    Главная задача Всебелорусского народного собрания — обсудить дальнейшее развитие страны. Белорусам необходимо определиться в каком направлении двигаться дальше, чтобы без особых проблем решать самые важные социально-экономические задачи. Дубровенщину на главном форуме в Минске будут представлять четыре делегата. С каким настроением они поедут на собрание, какие проблемы считают наиболее актуальными и злободневными, ответы на какие вопросы хотят услышать? Об этом наш разговор с председателем Дубровенского райисполкома Анатолием ЛУКАШОВЫМ.

    —Сегодня Беларусь в мировом рейтинге продовольственной безопасности находится на 44 месте среди 109 стран. Наша страна входит в пятёрку крупнейших мировых экспортёров молока и в тройку лидеров по продажам сливочного масла. И в целом почти половина сельхозпродукции продаётся за рубеж. Свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности вносят и дубровенские аграрии:  у нас выращен рекордный урожай зерна, стабильно развивается льноводство, неплохие результаты достигнуты в животноводстве. Недаром народная мудрость гласит, что никогда не будет сильной страна, которая не способна себя прокормить.

    Однако в последнее время возникает немало проблем в сельскохозяйственной отрасли. С чем они связаны, какие из них считаете наиболее злободневными, каковы пути их решения на ваш взгляд, Анатолий Иванович?

    —В первую очередь, каждому нужно задуматься, всё ли мы сделали, чтобы увеличить производительность труда. Важна отдача каждого гектара земли, каждого вложенного рубля. Всё это обеспечит производство недорогой, качественной и конкурентоспособной сельхозпродукции. Во-вторых, всегда говорил и говорю, необходимо работать с полной самоотдачей. Дисциплина, соблюдение технологии производства — основа любого дела. Работая в одинаковых условиях, к сожалению, не всегда имеем одинаковые показатели. Среди проблем агропромышленного комплекса одной из важнейших вижу необходимость на государственном уровне построения четкой системы  расчётов за сельхозпродукцию между производителями, переработчиками и организациями сферы торговли.

    Что касается животноводческой отрасли, то здесь существует диспаритет цен на оборудование, материалы, технику, ветеринарные препараты по сравнению с ценами на производимую аграриями продукцию. Сложной остаётся ситуация с откормом крупного рогатого скота. Порой даже неплохие привесы не спасают хозяйство от убытков, так как растут затраты на производство кормов, стоимость запчастей, удобрений, средств защиты. Думаю, что назрела необходимость льготного кредитования для развития животноводческой отрасли. На уровне государства необходимо вести строительство крупных со¬временных комплексов.

    Мы многое делаем для улучшения условий труда животноводов, модернизируем производственные процессы, строим новые фермы. Только в этом году уже начато строительство ферм в Калиновке, Орловичах и Боброво, планиуется — в ОАО «Правда-С»; «Придубровенское» и КУСХП «Первомайское».

    Мы в районе не делали «революций» в АПК, не объединяли массово сельхозпредприятия, но сейчас назрела ситуация, когда необходимо строить крупные современные комплексы, модернизировать производство, как это сделано в Лядах.

    —Анатолий Иванович, наша страна — социально ориентированное государство и в основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни людей. В последние годы в Беларуси уделяется много внимания старикам и молодёжи, получает поддержку семья, развивается медицина, образование, культура и спорт, благоустраиваются наши города и сёла. Скажите, каким Вы видите завтрашний день Дубровенщины?

    —Признанием того, что в нашем районе многое сделано, что мы хорошо работаем и нам не стыдно за свой труд, является принятие решения о проведении в Дубровно областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» в 2017 году. Хочу сказать, что уже создан и работает оргкомитет, определены объекты ремонта, реконструкции и строительства, до конца года должна быть готова проектно-сметная документация. Уже в этом году начинается капитальный ремонт средней школы №1 г. Дубровно, ремонт кровли детского сада №2. Планируется серьёзный ремонт жилого фонда (30 домов), считаю на Дубровенщине необходимо ускорить строительство жилья, следует реконструировать неиспользуемые здания бывших общежитий. В рамках «Дожинок» планируется реконструкция и ремонт дорог, ремонт больницы и школ, строительство детской площадки и других объектов.

    В целом же главной задачей власти считаю повышение качества жизни людей. Основными факторами является стимулирование деловой инициативы, требовательность к себе, желание изменить свою жизнь и жизнь своих близких к лучшему.

    Сегодня нам необходимо привлекать инвестиции, увеличивать экспорт, создавать конкурентоспособные производства. Если мы решим эти задачи — появятся новые рабочие места, значит, повысится конкурентоспособность в целом, а следовательно улучшится благосостояние дубровенцев.

    —Экономическая стратегия, социальная проблематика, внутренняя и внешняя политика — эти и другие вопросы будут подняты на V Всебелорусском народном собрании. Думаю, что на таком форуме обязательно пойдёт речь о национальной идее. На Ваш взгляд, Анатолий Иванович, какова сегодня объединяющая идея для всех белорусов?

    —Я считаю, что это земля. Нужно любить эту землю, то место, где родился, где живёшь и работаешь. А жить и работать надо так, чтобы все вокруг чувствовали себя комфортно, тогда будет развиваться и наш район, и наша страна в целом.

    А национальную идею надо продолжать строить на здоровом консерватизме, опираясь на извечные человеческие ценности, прежде всего семью, патриотизм и готовность беречь своё наследие, сохранять мир и согласие.

    Уверен, что именно на таком большом форуме, как Всебелорусское народное собрание, можно выработать способы позитивного развития общества, продемонстрировать сплочённость и единство нашего народа, ведь именно общее согласие укрепляет страну. Думаю, что Беларуси под силу сделать хороший шаг вперёд на ближайшие 5 лет в непростых нынешних условиях.

    Автор: Светлана ШУРПАКОВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)