27 Апреля, 2024 Суббота

Ценное звено парламентской кампании

  • 07 июля 2016 Политика Русский 0

    Нынешнюю избирательную кампанию отличает ряд новаций. Одна из них — появившиеся впервые на парламентских выборах территориальные избиркомы. Они призваны координировать работу 110 окружных комиссий и разрешать спорные ситуации на местах. О работе одного из них — Минского областного — «СБ» узнала из первых уст.

     В эти дни окружные избиркомы Минщины ведут прием документов на регистрацию инициативных групп граждан по сбору подписей, рассказал председатель Минской областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко (на снимке):

    — Подано 37 таких заявлений, зарегистрировано 26 инициативных групп. Одной группе было отказано в регистрации в связи с нарушением избирательного законодательства.

    Прошу уточнить суть нарушения. Оказалось, в Логойский избирком были представлены недостоверные биографические данные претендента. Принципиальность комиссии становится понятной. Какой из него будущий законотворец?

    Состав Минской областной избирательной комиссии был утвержден 27 июня. Из 21 кандидатуры путем персонального обсуждения и голосования в него вошли 13 человек. Это максимально возможное количество. Большинство — представители общественных организаций и политических партий. Также на Минщине сформировано 17 окружных избирательных комиссий. Процесс их формирования секретарь областного избиркома Оксана Таранда назвала более чем прозрачным:

    — Вдумайтесь только: 17 окружных и 1 областная комиссия — и в каждой более чем десяток человек. Тем не менее по каждой кандидатуре решение принималось персонально, с учетом активного обсуждения и полемики.

    Это подтверждает член комиссии Олег Филеня, представляющий Белорусскую социал–демократическую партию (Грамада):

    — Формирование нашей комиссии проходило очень демократично. Никаких жалоб и претензий нет. Причем не только у меня, но и у граждан — дважды уже дежурил по комиссии, обращений не поступало. Хорошо поставлены работа комиссии, информирование ее членов.

    Минская областная избирательная комиссия расположена в здании облисполкома (ул. Энгельса, 4, кабинет 112). По будням она работает с 10 до 14 и с 15 до 19 часов, в субботу — с 10 до 14 часов. В целом же в области планируется создать 1.023 участковых избиркома. Соответственно столько же и участков для голосования. Сегодня прием заявлений для регистрации инициативных групп по сбору подписей заканчивается. Процесс же выдвижения кандидатов в депутаты продлится по 1 августа включительно.

     

    Советская Белоруссия № 129 (25011). Четверг, 7 июля 2016

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)