20 Апреля, 2024 Суббота

Барановичский регион посетил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков

  • 05 августа 2016 Политика Русский 0

    Барановичский регион посетил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. На примере нескольких предприятий он оценил перспективы экономического развития региона.

    Вместе с главой правительства Барановичи посетил губернатор Брестской области Анатолий Лис. Сопровождали высоких гостей председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский и председатель Барановичского райисполкома Василий Хватик.

    Первым пунктом посещения стал филиал ЗАО «Атлант» Барановичский станкостроительный завод – одно из крупнейших предприятий нашего региона. Андрей Владимирович познакомился с работой литейного цеха, производством электродвигателей и товаров народного потребления, с кузнечным и сварочным производствами, побывал в цехе сборки и упаковки и в других цехах.

    Рассказывая о предприятии, директор станкостроительного завода Василий Жавнерчик отметил, что сегодня коллектив предприятия

    смотрит в будущее с уверенностью.

    – Две основные составляющие успешной работы любого предприятия – это техническое перевооружение и экспорт продукции, – заметил руководитель станкостроительного завода. – На нашем предприятии модернизация производства не прекращается никогда. Что же касается рынков сбыта, то в минувшем году продукция завода поступала в 16 стран мира. Сегодня специалисты предприятия работают над тем, чтобы освоить 17-й рынок – продавать нашу продукцию в Сербию.

    Чтобы лучше представить экономическую ситуацию на станкостроительном заводе, достаточно ознакомиться с несколькими цифрами. Так, темп роста объема производства в фактических ценах за первое полугодие 2016 года составил 131,6 процента, запасы готовой продукции на складах сегодня составляют 38,6 процента от среднемесячного объема производства, а средняя зарплата по предприятию – 6 262 200 рублей (в неденоминированных деньгах).

    – Предприятие демонстрирует потенциал устойчивого экономического роста, – сказал Андрей Кобяков, комментируя журналистам увиденное на станкостроительном заводе. –

    И здесь есть чему поучиться филиалам других крупных предприятий. Барановичский станкостроительный завод не ждет помощи от головного предприятия, а стремится  поддерживать экономическую стабильность за счет выпуска собственной продукции, активной внешнеэкономической деятельности.

    Следующим объектом, на котором побывал премьер-министр, стало частное предприятие по производству мебели «Диприз». За два десятка лет своего существования предприятие из малого (численность работавших здесь в 1995 году составляла всего девять человек) превратилось в крупное развивающееся производство.

    – Рост объемов производства за первое полугодие этого года у нас составил 68 процентов, – рассказала директор ООО «Диприз» Антонина Белоусова. – Подавляющее большинство нашей продукции – 94 процента – идет на экспорт, в европейские страны. Спрос на нее устойчивый, сегодня складские запасы составляют не более 50 процентов от среднемесячного объема производства.

    Интерес вызвал у премьер-министра и еще один показатель – увеличение числа работающих. «Дипризу» по праву есть чем гордиться: если в минувшем году число работников на этом предприятии составляло 455 человек, то за первое полугодие текущего года увеличилось на 166 и сегодня составляет 621 человек. И заработной платой люди здесь не обделены: в среднем 7 900 000 неденоминированных рублей, что вполовину больше, чем год назад.

    – Создание новых рабочих мест – важнейшая задача для каждого предприятия, – подчеркнул Андрей Кобяков. – На примере этого частного предприятия мы убедились, что ее выполнение под силу не только крупным государственным производствам, но и частнику.

    Только положительные отзывы вызвал у премьер-министра и Барановичский молочный комбинат. Продегустировав выпускаемую здесь продукцию, Андрей Владимирович убедился, что она ни в чем не уступает европейским аналогам. А по соотношению цена-качество запросто даст фору многим молочным производствам.

    – Мы стремимся выпускать не только качественную, но и доступную каждому продукцию, – подчеркнул Виктор Ракуть, директор Барановичского молочного комбината. –

    Поэтому цены у нас доступны широкому кругу покупателей.

    – Мне приятно находиться на этом предприятии, которое сегодня в хорошем финансовом состоянии, – отметил Андрей Кобяков. – Это предприятие – пример для других, которые, находясь в таких же условиях, постоянно просят у правительства денег и ссылаются на разные негативные факторы, мешающие развитию. Барановичский молочный комбинат при этом работает стабильно, с прибылью и имеет хорошие перспективы. Наша задача сегодня – добиться такой же работы на других предприятиях отрасли.

    Следует отметить, что финансовые результаты работы на молочном комбинате положительны на протяжении уже нескольких лет. За первое полугодие чистая прибыль на предприятии составила свыше 44 миллиардов рублей, рентабельность выпускаемой продукции достигла 11,7 процента. При этом рост производительности труда, опережающий рост начисленной заработной платы, стабильное финансовое состояние предприятия позволили поднять оплату труда работников в среднем до семи миллионов неденоминированных рублей.

    – На коллегии правительства, которая прошла во вторник в Минске, была поставлена цель: достичь прироста внутреннего валового продукта в 2017 году в 1,5 процента, – рассказал Андрей Кобяков. – Сделать это можно лишь в том случае, если все предприятия будут работать на общий результат, стремиться к повышению эффективности. Сегодня мы смогли убедиться на практике, что эта цель вполне достижима. Для того, кто работает, нет ничего невозможного.

    В завершение визита премьер-министр побывал в агрокомбинате «Мир», где познакомился с ходом уборочной страды.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)