29 Марта, 2024 Пятница

Со вторника начнется досрочное голосование

  • 05 сентября 2016 Политика Русский 0

    6 сентября в Беларуси стартует досрочное голосование на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Продлится оно до 10 сентября. 

    В данный момент на всех избирательных участках представлены списки избирателей для того, чтобы любой желающий смог обратиться в участковую избирательную комиссию, чтобы удостовериться в том, что он включен в список избирателей. Напомним, что на избирательных участках организованы дежурства. Сегодня для уточнения списков избирателей в избирательные комиссии можно обратиться с 12.00 до 14.00, в понедельник городские участковые избирательные комиссии будут дежурить с 17.00 до 19.00, сельские — с 14.00 до 16.00.

    В период досрочного голосования участковые комиссии будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

    Как пояснили в окружной избирательной комиссии по Кричевскому избирательному округу № 83, всего в округе, в границы которого входят Кричевский, Климовичский, Хотимский и Чериковский районы, 64498 избирателей, из них в Чериковском районе — 10129 избирателей.

    На Чериковщине образовано 16 участков для голосования, все они готовятся принять избирателей.

    К примеру, в участковую избирательную комиссию Лобановского участка для голосования № 81 после поступления списка избирателей уже приходили граждане, чтобы удостовериться в том, что они включены в данный список.

    — На нашем избирательном участке также уже размещена информация о кандидатах в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, — рассказывает секретарь участковой комиссии Елена Никитина. — Избирателям  разосланы приглашения на выборы и информация о кандидатах.

    — Я принимаю участие во всех избирательных кампаниях, считаю это своим гражданским долгом, — поделился с корреспондентом «ВЧ» своим мнением ветеран педагогического труда Дмитрий Хомченко. — В былые времена, когда работал еще директором школы, я был председателем избирательной комиссии на нашем Веремейском участке. Тогда крыша в школе была еще плоская, а громкоговорителей не было.  мы ставили на крышу колонки и в день выборов включали музыку. А раньше они начинались в 6 утра, не как сейчас. Так вот колонки поставишь, музыку включишь… Избиратели приходили и шутили, мол, как же не прийти проголосовать, раз Вы, Петрович, уже всех разбудили. И всегда было немало таких избирателей, которые приходили голосовать к открытию избирательного участка, чтоб быть самому первому, может, на страницы газеты попадешь.  Сам же я, как правило, отдаю свой голос в основной день выборов, так интереснее: посмотреть, как происходит этот процесс, как все организовано. В эту избирательную кампанию, наверное, тоже проигнорирую досрочное голосование и приду на избирательный участок 11 сентября.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)