26 Апреля, 2024 Пятница

Доверили представлять интересы Пинщины

  • 13 сентября 2016 Политика Русский 0

    В воскресенье состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. По Пинскому сельскому избирательному округу № 15 баллотировалось два кандидата: руководитель благотворительного фонда «Полиэлиос» В.В. Горох и директор Пинского автобусного парка И.Г. Ребковец. С результатом 77,1% победу одержал И.Г. Ребковец. Именно ему большинством голосов жители Пинщины доверили право представлять их интересы в парламенте.

    Для проведения выборов в районе было образовано 60 участков для голосования. 11 сентября все они начали свою работу в 8 утра. С этого же времени на участках или рядом с ними заработали торговые точки. Повсеместно были организованы концертные программы и выступления самодеятельных артистов. Для жителей Пинщины выборы стали настоящим праздником.

    День выборов корреспондент нашей газеты провела на одном из самых крупных избирательных участков – Парохонском № 43. Здесь 1 729 избирателей. К обеду большая часть из них выполнила свой граждан-ский долг – проголосовала. Среди голосующих было много пар с детьми и внуками. И это не удивительно. Агрогородок растет и развивается, здесь ежегодно рождается более 30 детей. Это говорит, в том числе, и о стабильной работе предприятий, расположенных в Парохонске и окрестностях, позволяющей людям иметь постоянный и очень неплохой заработок. Они пришли на избирательные участки (кто-то в основной день голосования, кто-то досрочно) и осознанно отдали свой голос за конкретного кандидата в депутаты, тем самым определив свое будущее и будущее страны на ближайшие четыре года.

    Традиционно избирательная комиссия и районная организация РОО «Белая Русь» приготовили в этот день подарки для

    голосующих впервые, а также для именинников, родившихся 11 сентября. В Парохонске нашлись и те, и другие. А для тех, кто по разным причинам не смог самостоятельно прийти на избирательный участок, было организовано голосование на дому. Этой возможностью воспользовались в большинстве своем престарелые люди.

    Настроение жителей Пинщины, которые, как всегда, активно приняли участие в выборной кампании, позитивно сказалось на качестве проведения выборов, что отметили и сами избиратели, и члены комиссий, и наблюдатели, которые посетили участки для голосования.

    Итоги выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

     Пинский сельский избирательный округ № 15

    Явка избирателей по Пинскому сельскому избирательному округу № 15 на выборах депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь составила 85,5%. Депутатом Палаты представителей избран Иван Григорьевич Ребковец, набравший 77,1% голосов. За Владимира Владимировича Гороха проголосовало 13,5% избирателей. Против всех кандидатов проголосовало около 4,5 тысячи избирателей (7,9%).

    Пинский городской избирательный округ № 14

    Явка избирателей по Пинскому городскому избирательному округу № 14 составила 75,5%. За кандидата в депутаты Игоря Михайловича Колба свои голоса отдали почти 33 тысячи избирателей (71,1%). Он избран депутатом Палаты представителей. Кандидаты в депутаты Наталья Анатольевна Маглыш и Виктор Степанович Ковалюк набрали 7,8% и 6,6% голосов соответственно. Против всех кандидатов проголосовало около 6 тысяч избирателей (12,7%).

    Автор: Виолетта ПодлужнаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)