26 Апреля, 2024 Пятница

Открыто, демократично, организованно

  • 13 сентября 2016 Политика Русский 0

    Открыто, демократично, организованно — таковы оценка международных наблюдателей, которые побывали в нашем регионе и  приняли участие в избирательной кампании по выборам депутатов  в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Парламентские выборы на Полотчине прошли спокойно и празднично. К экватору основного дня голосования стало известно, что в числе самых активных избирателей страны- Витебская область, в том числе и – полочане: уже днем на многих участках для голосования в Полоцке и в Полоцком районе был преодолён 50-процентный рубеж  явки избирателей.

    На один депутатский мандат парламентария претендовали по Полоцкому городскому округу №27-  пять кандидатов, столько же кандидатов  боролись и по Полоцкому сельскому  округу№28. Альтернатива была, а значит – был выбор, и  мы действительно- выбирали! Выбирали тех, кого считаем достойными представлять интересы Полоцка и Полоцкого района в высшем законодательном органе. По итогам голосования активность избирателей Полоцкого городского округа №27  составила 78,81%,  активность избирателей Полоцкого сельского округа №28 достигла 84,2% (по Полоцкому району-85,4%)

    Вчера на заседаниях окружных избиркомов озвучены предварительные итоги голосования по каждому кандидату. По городскому округу №27 большинство голосов отдано в поддержку действующего депутата Парламента Натальи Гуйвик – 64,96%. Кстати, Наталья Васильевна в числе 5 из 14 депутатов от нашей области, которым избиратели вновь оказали столь высокое доверие (в новом созыве таких депутатов по республике 28 человек из 110).  Далее симпатии избирателей распределились следующим образом: за Леонида Зайцева -8,68%,  Ольгу Дамаскину -7,50%,  Андрея Мамякова  5,48%,  Анатолия Прокопенко — 2,97%.

    По сельскому избирательному округу бесспорным лидером стал  Андрей Юницын – его поддержали 67,2 избирателей округа,  по району поддержка оказалась еще сильней -74,1%. За Евгения Крыжановского проголосовали 10,9% избирателей округа (по нашему району -6,2%), Ивану Епишину  предпочтения отдали 5,8% избирателей округа (по району-5,2%) у Леонида Титова по округу 2,7% голосов избирателей (по району-2,8%), у Александра Зубова по округу  2,6% голосов избирателей, по  району  — 1,9%.

    Автор: Ольга ЧесновицкаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)