25 Апреля, 2024 Четверг

Беларусь и Литва продолжат переговоры по поводу строительства АЭС в Островце

  • 16 сентября 2016 Политика Русский 0

    В Минске завершился второй раунд белорусско–литовских переговоров на тему сооружения нашей АЭС. Руководитель белорусской делегации, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина утверждает:

    — Возможности двустороннего диалога между Беларусью и Литвой не исчерпаны. Мы надеемся, что конструктивности с каждым шагом будет больше.

    Белорусские представители дали, как представляется, исчерпывающие ответы на основные вопросы литовских коллег. Островецкая площадка оказалась самой подходящей из трех, выбранных первоначально специалистами, отметил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Но раз у литовской стороны есть опасения, Беларусь запросила МАГАТЭ провести специальную миссию по оценке площадки строительства АЭС. Эксперты агентства в Островце уже побывали, сама миссия ожидается в декабре.

    Литовские коллеги ставят вопрос об информировании их о ходе строительства и нештатных ситуациях. Однако международных рекомендаций по этому поводу нет, ведь на объекте отсутствуют ядерные материалы, ответил Михаил Михадюк. И предложил сообща выработать соответствующий регламент.

    В подобном ключе обсуждались и другие расхождения во мнениях. Директор департамента предотвращения загрязнений министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис по результатам переговоров отметил: «Хотя часть вопросов осталась необсужденной, мы видим прогресс». Помимо миссии МАГАТЭ, в Островце пройдут стресс–тесты строящейся АЭС. И вот последняя новость: стройплощадку посетит делегация Еврокомиссии.

    Белорусские и литовские представители четко сформулировали и изложили свои позиции. Беларусь не прекратит строительство станции, заявила Ия Малкина, ведь какие–либо нарушения международных и национальных норм отсутствуют. Значит, надо искать компромисс, как это и бывает между добрыми соседями. Например, продумать вопрос о совместном использовании АЭС, что предложил недавно Президент. Возможно, есть и другие варианты. Они будут обсуждаться на очередном раунде белорусско–литовских консультаций в конце октября в Минске. Литовская сторона уже приняла приглашение, сообщила Ия Малкина.

    Автор: Владимир БИБИКОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)