18 Апреля, 2024 Четверг

СНГ: о прошлом и будущем

  • 29 сентября 2016 Политика Русский 0

    Минск стал вчера ареной мозгового штурма о прошлом и будущем Содружества Независимых Государств. Свыше 200 представителей его стран встретились на международной конференции, приуроченной к предстоящему 25–летию СНГ.

    Перечислю главные, на мой взгляд, заявления минского форума. Во–первых, вскоре торговля в СНГ выйдет на качественно новый уровень. Председатель Исполкома СНГ — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев уточнил:

    — В настоящее время идет процесс доработки проекта соглашения о свободной торговле услугами в СНГ. Подписание ожидается в следующем году.

    А это откроет дорогу второму важному обстоятельству, на которое обратил внимание Премьер–министр Андрей Кобяков:

    — Соглашение о свободной торговле услугами позволит нам работать в формате «ВТО+». В условиях нынешней нестабильной финансовой ситуации проделанная нами работа по налаживанию взаимовыгодного экономического сотрудничества выглядит серьезным позитивным фактором, смягчающим негативный эффект от проблем глобального рынка.

    С белорусским опытом освещения интеграционных процессов ознакомила научную элиту СНГ министр информации Лилия Ананич. Выразив надежду, что наши наработки окажутся интересными и для других стран Содружества.

    Общую мысль участников конференции выразил вице–президент НАН Азербайджана Ибрагим Гулиев:

    — Экономически мы просто обречены на союз. Но очень хотелось бы, чтобы эффективность нашего сотрудничества постоянно росла.

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)