29 Марта, 2024 Пятница

Профсоюзы слово держат

  • 25 октября 2016 Политика Русский 0

    Интересы человека труда должны быть надежно защищены. В этой формуле лейтмотив рабочей встречи Президента с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой.

    Почему так ставится вопрос? Дело в том, что ФПБ провела мониторинг ряда предприятий, который обнажил проблему «скрытого сокращения». В этой ситуации кому–то просто не продлевают контракт, кого–то подталкивают к увольнению по соглашению сторон сокращением рабочего времени и, как следствие, заработка. С одной стороны, такое поведение нанимателей идет не от хорошей жизни. Экономика многих субъектов хозяйствования сегодня сложна. С другой — Президент напомнил о своей принципиальной позиции: снижать издержки предприятий, компенсировать менеджерские просчеты за счет людей в социальном государстве — непозволительно.

    Чтобы усилить защиту работников, ФПБ сформулировала ряд предложений. Они касаются совершенствования контрактной системы найма, ответственности работодателя за нарушение Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов.

    Еще одна тема разговора — модернизация структуры ФПБ. Этот процесс идет. Мелкие профсоюзы сливаются в более мощные отраслевые объединения. Все шире охват профсоюзной заботой частных предприятий.

    Отдельно Михаил Орда остановился на обстановке в ООО «Мотовелозавод»: рассказал о состоянии производства и ситуации в трудовом коллективе. Положение тут непростое, но вывод однозначный: завод ни при каких обстоятельствах закрывать нельзя, и полноценное производство будет восстановлено.

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)