01 Мая, 2024 Среда

Друзья должны ездить друг к другу без виз

  • 09 декабря 2016 Политика Русский 0

    Информация, что визовый режим между Беларусью и ЕС может уже в обозримом будущем упроститься, а стоимость шенгенских виз для белорусов снизиться, привлекла внимание путешественников. О таком развитии событий на этой неделе высказался один из членов Евросоюза — наша соседка Литва.

    Официальный Вильнюс заинтересован в том, чтобы переговорный процесс по визовому режиму ускорился, а его результат не заставил себя ждать. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Беларуси Андрюса Пулокаса, осталось решить лишь технические вопросы. А вот стоимость шенгенских виз для наших граждан может быть ниже:

    — Это было бы хорошей возможностью для расширения контактов между Беларусью и ЕС.

    Причем контактов взаимовыгодных, добавлю от себя. Простой пример. Всего чуть более месяца действует безвизовый режим для иностранцев, посещающих наш парк «Августовский канал». За это время в Гродно и его окрестностях побывали более 1100 безвизовых туристов из стран Евросоюза: Бельгии, Германии, Испании, Италии, Финляндии, Франции. Но большинство — из Польши и Литвы. С приходом теплых дней цифра эта будет только подрастать: сегодня из Литвы в Гродно и на Августовский канал едет много представителей турфирм. Знакомятся с достопримечательностями, смотрят объекты сервиса, прикидывают маршруты — и уже весной собираются везти сюда организованные группы.

    А ведь это, по сути, следствие лишь локального упрощения визового режима. Неудивительно, что начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик приветствует заявление литовского дипломата:

    — Литва — одна из стран, выступающих за скорейшее подписание соглашения об упрощении визового режима. Мы также выступаем за скорейшее решение этого вопроса. Если смотреть на хронологию, то Беларусь была первой, кто его поставил, — еще накануне вступления наших стран-соседей, в том числе Литвы и Польши, в Шенгенскую зону.

    Представитель МИД пока затруднился назвать дату следующих консультаций между нашей страной и Евросоюзом по упрощению визового режима. Но дал понять, что основная часть нестыковок в позициях двух сторон снята:

    — У нас остаются пока неопределенными несколько технических вопросов. Это вопрос биометрических паспортов — он в процессе решения в Беларуси. Отложенным остается вопрос о реадмиссии. Будем сближать эти позиции.

    В таком развитии событий директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов усматривает интерес обеих сторон:

    — Визовый вопрос для наших граждан очень чувствительный. Сейчас довольно много неудобств у людей при посещении стран Евросоюза. Между тем у белорусов шенгенских виз — в расчете на душу населения — вдвое-втрое больше, чем в Украине. Кстати, Европейский союз заметил, что со стороны Беларуси никаких пограничных проблем он не получил. Через нашу страну не хлынул поток нелегальной миграции, как это было в Евросоюзе с других направлений. Нет у нас и пограничных инцидентов со странами ЕС. Думаю, все это также сыграло свою роль в  готовности к упрощению визового режима.

    Автор: Максим ОСИПОВРэспубліка

Комментарии (0)