24 Апреля, 2024 Среда

Маршал сената Польши — в Несвиже

  • 09 декабря 2016 Политика Русский 0

    Во вторник Несвиж посетил с визитом маршал сената Польши Станислав Карчевский. Вместе с ним прибыли заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Конрад Павлик и другие высокопоставленные лица с польской и белорусской стороны.

    Приезд высокого гостя из дружественной страны состоялся в рамках его визита в Беларусь, в ходе которого он провел переговоры с руководителями белорусского Парламента и встретился с Президентом.

    В беседе с Александром Лукашенко Станислав Карчевский отметил, что Варшава ценит последовательную белорусскую политику спокойствия и равновесия, которая проводится как внутри страны, так и продвигается во внешнем мире.  

    Поляки очень ценят то, что за Беларусью прочно закрепился имидж донора стабильности и без-опасности в Восточной Европе.

    Поддержал маршал и суждение Александра Лукашенко о том, что политическое взаимодействие надлежит подтянуть до уровня делового сотрудничества. Бизнес двух стран, как известно, давно и успешно ведет совместные проекты как в Польше, так и в Беларуси. Это та база, на которой можно выстраивать диалог взаимопонимания. Минск и Варшава сходятся во мнении, что торгово–экономические отношения могут быть еще более интенсивными. Гость предложил использовать польскую практику проведения со странами–партнерами региональных форумов. На них напрямую могли бы контактировать руководители воеводств и наших областей при большом представительстве деловых кругов.

    Маршал польского сената побывал также у своих белорусских коллег. Станислав Карчевский принял участие в работе сессии Совета Республики. Наши сенаторы ратифицировали Соглашение между правительствами Беларуси и Польши о сотрудничестве в сфере образования. Перед этим Совет Республики и сенат Польши подписали в Мин-ске совместное заявление о сотрудничестве. Обе верхние палаты намерены развивать межпарламентский диалог. Прежде всего — для укрепления дружественных отношений между двумя государствами и народами. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович отдельно подчеркнул, что в Беларуси с удовлетворением отмечают интенсификацию политического диалога с Польшей:

    — При взаимной заинтересованности в этом году удалось сделать в области политических контактов и экономического сотрудничества очень многое. И мы готовы к расширению взаимодействия во всех сферах.

    Парламентская делегация Польши во главе со Станиславом Карчевским встретилась также с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Кроме того, польские парламентарии посетили Нацио-нальную академию наук, встретились со студентами и преподавателями филологического факультета БГУ и представителями средних школ Минска, в которых изучается польский язык. А также посетили РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

    В нашем городе высокие гости из Польши  встретились с председателем Несвижского райисполкома Иваном Крупко, побывали в дворцово-парковом ансамбле князей Радзивиллов, город-ской Ратуше и костеле Божьего Тела.

    «НН».

    Автор: "НН"Нясвіжскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)