29 Марта, 2024 Пятница

Путешествие в историю суверенного государства

  • 19 декабря 2016 Политика Русский 0

    Любой музей — это переходный портал, с помощью которого мы совершаем прогулки по четвертому измерению — времени. Развитие цивилизации, будь то наука, культура или общественный институт, косвенно, а иногда и напрямую, касается каждого из нас.

    В этом смысле особенно показательно открытие четыре года назад Музея современной белорусской государственности. Экспозиция охватывает совсем небольшой период истории нашей страны, который начинается с событий 1990 года и заканчивается сегодняшним днем. Казалось бы, зачем отдельный музей, когда мы все это видели и помним? Оказалось, что он необходим для «…создания привлекательного образа страны». То есть, основная цель работы данного музея, громко озвученная на его открытии, не просветительская, а пропагандистская.

    На днях этот необычный и очень важный для посещения каждому белорусу музей по инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома посетили работники социальной сферы ивьевщины, всего – 23 человека.

    Прогулка по музею начинается с ознакомления с гербами белорусских городов. С помощью мультфильмов производства «Беларусьфильм» вы узнаете историю их создания. И, конечно же, наши  экскурсанты испытали особые ощущения, увидев «нашу княгиню Еву», достойно занявшую место среди геральдики белорусских городов.

    В следующем зале посетители ознакомились со всеми атрибутами государственности, среди которых закон о переименовании БССР, первые приказы Президента, декларация «О государственном суверенитете БССР», различная символика, слитки Национального банка Республики Беларуси и даже такие атрибуты времени, как купоны и карточки покупателей.

    Отдельная и, пожалуй, одна из главных тем выставки — первые президентские выборы.

    Во втором зале представлены свидетельства социально-экономического развития Беларуси: достижения в медицине, культуре и спорте. Среди экспонатов присутствует макет Островецкой АЭС и агрогородка «Василишки», камни, выращенные белорусскими учеными, и награды Национальной академии наук. Есть в зале и журналистские награды («Телевершина», «Золотая литера»).

    Чуть дальше расположены макеты памятников архитектуры, среди которых, конечно, центральное место отведено Национальной библиотеке. Не забыли организаторы экспозиции и про комплекс «Минск-Арена». В музее функционирует система «умного» света: автоматически подсвечивается лишь тот макет, о котором говорит экскурсовод.

    Целые стенды отданы под памятные подарки, врученные белорусскому Президенту.

    Все остались довольными  удивительным путешествием в историю суверенного государства — Республики Беларусь, почувствовав гордость за свою принадлежность к нации тружеников, мирных, добрых людей.

    Автор: В. ГулидоваІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)