26 Апреля, 2024 Пятница

Китайская делегация посетила Брестчину

  • 27 декабря 2016 Политика Русский 0

    Зарубежные гости прибыли из провинции Аньхой, расположенной на востоке Китая. Несмотря на то, что контакты между нашими регионами продолжаются уже второй год, это первый официальный визит представителей провинции в Брестскую область. Члены делегации посетили ОАО «Брестмаш», с этим предприятием намерена развивать сотрудничество в сфере производства малотоннажных грузовых и пассажирских автомобилей китайская корпорация JAC Motors. Сборка продукции будет осуществляться под маркой МАЗ и реализовываться на территории Евразийского экономического союза. Гости также встретились с заместителем председателя облисполкома Андреем Клецем.

    Заместитель председателя Народного политического консультативного совета провинции Аньхой Ся Тао поблагодарил брестчан за оказанное гостеприимство и теплый прием. «Мы давно хотели совершить визит на Брестчину, – признался руководитель делегации. – Ведь в последнее время сотрудничество между нашими странами только укрепляется. Компания JAC Motors — известный производитель автомобилей и мы рассчитываем на длительное взаимодействие с брестским предприятием. Со временем у нас появится больше совместных проектов в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, образование. Цель нашего визита как раз и состоит в том, чтобы познакомиться с потенциалом Брестчины и побольше узнать об открывающихся здесь возможностях, касающихся в том числе и реализации проекта «Новый шёлковый путь». 

    В свою очередь Андрей Клец подчеркнул, что Китайская Народная Республика — один из важнейших экономических партнеров для нашего региона. «Брестчина активно включилась в реализацию инициативы «Один пояс и один путь», – отметил Андрей Клец. – Ни один контейнер, отправленный из Китая в Европу по «Шелковому пути», не прошел мимо Бреста. В области уже реализовано несколько проектов с участием китайских инвестиций: реконструкция Березовской ГРЭС, строительство социального жилья в Бресте… Уверен, что создание на базе ОАО «Брестмаш» совместного сборочного производства будет успешным и станет значительным шагом в углублении наших контактов. А китайские бизнесмены получат на Брестчине максимальное содействие и самые благоприятные условия».

    Встреча завершилась подписанием протокола о намерениях по установлению партнерских отношений в различных сферах между Брестской областью и провинцией Аньхой. 

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)