19 Апреля, 2024 Пятница

Сила, объединяющая коллектив

  • 16 января 2017 Политика Русский 0

    Формирование основных ценностей и приоритетов развития Республики Беларусь выступает основной целью современной идеологии. Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко: «Идеология — это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также о средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям».

    Важнейшей целью идеологии белорусского государства и задачей идеологической работы на предприятии является формирование у членов коллектива чувства патриотизма и благодарности своему Отечеству, глубокого уважения его истории и будущности, а также осмыслению основных приоритетных направлений развития и функционирования гражданского общества, осознанной социальной и гражданской активности.

    О реализации  этих задач шла речь на методическом выездном семинаре идеологического актива  Дубровенского района. Оксана Петрикова, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дубровенского райисполкома  провела  анализ проделанной работы идеологами предприятий и учреждений в 2016 году. Она  в частности сказала:

    — Для работы с населением в районе создана идеологическая вертикаль, в структуру которой входят работники органов исполнительной власти; руководители организаций, заместители руководителей по идеологической работе в организациях, директора и заместители по воспитательной и учебно-воспитательной работе учебных учреждений района, коллектив редакции районной газеты «Дняпроўская праўда».

    В районе осуществляют деятельность 7 информационно-пропагандистских групп районного исполнительного комитета, 8 сельских исполнительных комитетов, 14 сельскохозяйственных предприятий и 16 организаций города. Ежемесячно в третий четверг месяца в организациях района проходят дни информирования, еженедельно в сельскохозяйственных предприятиях района — дни животноводов. Ежеквартально выездные дни сельсоветов.

    Сельскими исполнительными комитетами проведено 273 схода граждан.

    За истекший период 2016 года организовано и проведено 167 выездов автоклуба в отдаленные населенные пункты района, поля в период посевной и уборочной кампании, производственные участки сельскохозяйственных предприятий, сельские Дома культуры.

    Систематически для населения района проводятся «прямые и горячие линии», информация о которых регулярно размещается в районной газете. Граждане имеют возможность задать вопросы на официальном интернет-сайте Дубровенского райисполкома, на сайте районной газеты «Дняпроўская праўда».

    Так, на официальный интернет-сайт Дубровенского райисполкома в 2016 году поступило 57 электронных обращений граждан, которые в основном касались установления мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    В 2016 году на благоустройство воинских захоронений из районного бюджета выделено 5 000 рублей, привлечено дополнительно 1700 рублей спонсорских средств. В текущем году установлены мемориальные плиты в д.Баево и памятнике в аг.Якубово. В сквере Победителей на Аллее Героев  в Дубровно установлен памятный знак Герою Советского Союза Юрию Смирнову. Совместно с сельхозпредприятиями района и организациями города приведены в порядок памятники землякам и воинам-освободителям, погибшим в годы войны.

    Большое внимание уделяется идеологами работе с молодёжью, повышению авторитета человека труда, семейных ценностей и пропаганде здорового образа жизни.

    Именно об этом рассказывала в своём выступлении Ольга Кривова, ответственная за идеологическую работу на ОАО «Дубровенский льнозавод». Она сказала, что суть идеологической работы на предприятии сводится к налаживанию моральной и психологической атмосферы в трудовом коллективе для того, чтобы каждый работник радовался его успехам, а порой и переживал за некоторые неудачи. Ведь если человек болеет душой за свое предприятие, он делает все, чтобы производственные задачи выполнялись на достойном уровне, что, естественно, отражается на заработной плате.

    Идеолог предприятия уверена, что без некоторых твердо установленных принципов коллективной жизни никакое общее дело невозможно. Дисциплина, четкое видение поставленной цели, уверенность в том, что каждая личность важна коллективу не только как производственник, но и как человек, семьянин, ветеран или новичок  сплачивает коллектив, создает необходимые условия для развития как производства, так и каждого члена коллектива в отдельности.

    В этом году отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи проводил  мониторинг постановки информационно-идеологической работы в трудовых коллективах, в результате которого работа в коллективе ОАО «Дубровенский льнозавод» была признана лучшей. Заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская вручила коллективу завода диплом и ценный подарок.

    Автор: Елена КОРСАКОВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)