29 Марта, 2024 Пятница

Экономика Брестской области имеет положительную динамику

  • 25 января 2017 Политика Русский 0

    Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис провел пресс-конференцию с журналистами региональных, областных и республиканских СМИ. Пресс-конференция состоялась в режиме видеосвязи.

    Предваряя вопросы журналистов, губернатор рассказал о социально-экономическом развитии области в минувшем году, отметив, что в целом экономика региона развивалась с положительной динамикой. Вопросы журналистов во многом перекликались с тезисами выступления А.В. Лиса и касались дальнейшего развития Брестской области. Вот некоторые из них.

    Лариса Добродомова, директор РУП РТЦ «Телерадиокомпании «Брест»:

    – Какие отрасли экономики Брестчины могли бы, по Вашему мнению, развиваться более интенсивно? Каким из них в новом году будет уделено больше внимания?

    – В качестве перспективных направлений развития отраслей в Брестской области рассматриваются пищевая, легкая, химическая, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение. Дальнейшему динамичному развитию отраслей будет способствовать строительство завода по производству компоста для выращивания шампиньонов ООО «ИзолитСтройИнвест» (Кобринский район), увеличение мощностей по производству спирта на Ивацевичском спирт-

    заводе, организация производства сыра «Манчего» на СОАО «Беловежские сыры». В 2017 году планируется организация производства современных пневмо- и гидроцилиндров, прецизионных хро-

    мированных штоков и труб на

    «САЛЕО-Кобрин», электрических котлов на Белоозерском энергомеханическом заводе, сборочного производства малотоннажных грузовых автомобилей из китайских машинокомлектов на «Брестмаше», строительство аккумуляторного завода «Волат» в СЭЗ «Брест».

    Александр Логвинович, главный редактор Брестской областной газеты «Заря»:

    – Минувший год выдался очень непростым для строительной отрасли. Ее работа сказалась и на темпе роста валового регионального продукта. Какая ситуация прогнозируется в 2017 году? Насколько просматривается увеличение объемов строительных работ? Удастся ли сохранить ряд крупных строительных организаций, оказавшихся в трудной ситуации, в частности, ОАО «Строительный трест № 8»?

    – В 2017 году к основным задачам развития строительного комплекса относятся: обеспечение темпов роста объемов подрядных работ на уровне не менее 101% в сопоставимых ценах к уровню 2016 года; обеспечение наращивания экспорта строительных, архитектурных и инженерных услуг на уровне не менее 103%, выхода на без-убыточную работу всех структурных подразделений, занятости трудовых коллективов организаций. Горрайисполкомам доводится задание по выполнению объемов строительно-монтажных работ на уровне не менее 102,2%. Для достижения прогнозируемых темпов роста планируется увеличение строительства долевого многоквартирного жилья и направление инвестиций на реализацию плана мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия г. Бреста. В 2017 году в области планируется построить 472 тысяч квадратных метров жилья. Поставлена задача наращивания объемов работ, выполняемых за пределами области, с доведением их доли в общем объеме работ до 25%. Рост экспорта планируется за счет налаживания долгосрочных отношений с определенными регионами Российской Федерации, строительства жилых домов в Калининградской области из конструкций КУП «Брестжилстрой», наращивания объемов экспорта в Республику Польша и др.

    Теперь что касается ОАО «Строительный трест № 8». Основной проблемой ОАО «Строительный трест № 8» является закредитованность и отсутствие оборотных средств. В настоящее время ситуация рассмотрена республиканскими органами управления и облисполкомом на заседании комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства).

    Виктор Василевский, главный редактор Брестской городской газеты «Брестский вестник»:

    – Какими Вам видятся перспективы СЭЗ «Брест»? Что не устраивает в деятельности ее резидентов и, возможно, администрации?

    – Свободная экономическая зона «Брест» является первой СЭЗ Республики Беларусь, ей исполнилось 20 лет. Доля промышленного производства резидентов СЭЗ «Брест» в общем объеме Брестской области складывается на уровне около 19%. С 1 января 2017 года условия работы резидентов СЭЗ существенно поменялись. Принятые в рамках Евразийского экономического союза документы упраздняют некоторые таможенные льготы. С целью компенсации с 1 января 2017 года сумм таможенных пошлин резидентам свободных экономических зон 30 декабря 2016 года Президентом был подписан Указ, призванный максимально снизить налоговую нагрузку для резидентов СЭЗ. Учитывая уникальное географическое положение города Бреста, Президентом одобрено наше предложение по расширению территории СЭЗ «Брест». В состав территории СЭЗ вошли два автомобильных погранпере-хода («Козловичи», «Варшавский мост»), железнодорожный пункт пропуска «Брест», участок, непосредственно примыкающий к Днепро-Бугскому каналу. Среди существующих проблем есть вопросы по заработной плате, привлечению прямых иностранных инвестиций.

    Лариса Осмолович, редактор отдела новостей ООО «Буг-ТВ»:

    – Беларусь интегрирована в мировое пространство, поэтому вполне естественно, что внешняя ситуация отображается и на нашей стране и нашем регионе. Белорусской экономике нужно жить и развиваться, гибко реагировать на внешние вызовы, искать новые рынки сбыта и новых партнеров, уметь договариваться. Насколько успешна Брестчина в этом направлении?

    – Главной целью внешнеэкономической деятельности Брестской области в 2017 году является дальнейшее расширение экспорта и рационализация импорта. В целях наращивания экспорта предприятиями области проводится работа по диверсификации рынков сбыта. Основным торговым партнером остается Российская Федерация (порядка 80% экспорта области). В январе-ноябре 2016 года предприятиями области открыто 11 новых рынков сбыта. Следует отметить, что поставки на рынки, открытые в 2015 году, не стали разовыми. В текущем году продолжаются поставки продукции в Иран, на Филиппины, в Японию. Осуществляется поэтапная переориентация рынков сбыта.

     Ольга Бородина, главный редактор Ляховичской районной газеты «Ляхавіцкі веснік»:

    – Брестчина в лидерах по созданию новых рабочих мест. Будет ли эта тенденция сохранена, и какие резервы для этого есть?

    – В 2016 году мы ставили задачу по созданию не менее 5 тысяч новых рабочих мест. На вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено около 6,5 тысячи человек. Уровень безработицы составляет 1,0% (по республике – 0,9%). Уровень безработицы выше среднеобластного в Ганцевичском (1,4%), Малоритском (1,2%), Березовском и Лунинецком (1,1%) районах, городах Барановичи и Пинск (1,2%). В первую очередь мы делаем ставку на развитие предпринимательства. В 2017 году в сфере малого предпринимательства планируется создать не менее 685 новых микро- и малых организаций.

    Виктор Карпик, редактор Брестской районной газеты «Заря над Бугом»:

    – В 2016-м году Вы провели ряд «прямых линий», также регулярно отвечают на вопросы жителей области представители всех ветвей власти, депутаты. Сохранится ли в 2017 году практика проведения «прямых линий», не претерпит ли каких-либо изменений?

    – Практика проведения «прямых телефонных линий» показала свою эффективность и будет продолжена в текущем году. В 2016 году руководством облисполкома в ходе проведения «прямых телефонных линий» были приняты звонки от 926 граждан. 75 процентов обращений носят разъяснительный характер. 15 процентов обращений находятся на рассмотрении до их окончательного разрешения. Каждое десятое из поступивших обращений разрешено положительно. Анализ обращений показал, что 48 процентов из них составляют вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Также жители области поднимали вопросы сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения, труда, торговли, землепользования и ряд других.

    Виолетта Подлужная, главный редактор Пинской районной газеты «Полесская правда»:

    – Ежегодно в Пинском районе вводится в строй значительное количество жилья для населения. В основном речь идет не о многоквартирных домах, а о кварталах индивидуальной жилой застройки. Несмотря на то, что средства для строительства здесь объектов инфраструктуры (подведение электроэнергии, водопровода, строительство дорог и т.д.) выделяются, их недостаточно, чтобы охватить все кварталы индивидуальной застройки. Незавершенность обустройства инфраструктуры вызывает жалобы и обращения  граждан в органы исполнительной власти. Не имеется ли возможности выделения (распределения) средств на обустройство инфраструктуры в новых кварталах индивидуальной застройки пропорционально объемам строящегося здесь жилья?

    – Распределение средств на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в кварталах новой жилой застройки в области ежегодно осуществляется пропорционально доведенному заданию по вводу общей площади жилых домов. С 2011-го по 2015 год в Пинском районе введено в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 125 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. На строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры направлено 13,6 млн. рублей, в том числе 11,5 млн. рублей на строительство объектов инфраструктуры для кварталов индивидуальной жилой застройки. Это на 0,6% больше запланированного. В 2016 году было введено в строй более 25,5 тыс. кв. метров, или 213,1% от установленного задания. В новых кварталах объекты инфраструктуры будут строиться исходя из средств, выделенных бюджетом на 2017 год. Пинскому району выделено более 785 тыс. рублей.

    Александра Джежора, главный редактор Ивацевичской районной газеты «Івацэвіцкі веснік»:

    – В этом году принято решение о проведении областного фестиваля тружеников села «Дожинки» в Давид-Городке, который ранее был районным центром. На Брестчине есть много таких населенных пунктов, которые ранее были районными центрами. К примеру, только на территории Ивацевичского района таких было три: Телеханы, Коссово, Бытень. Скажите, будет ли продолжена практика проведения областных «Дожинок» в крупных населенных пунктах – бывших районных центрах?

    – «Дожинки» – это не только праздник, но и важный социальный проект. Выбирая тот или иной населенный пункт для проведения фестиваля, мы одновременно решаем ряд социальных задач, так как выделяются средства и приводятся в порядок дороги, ремонтируются школы, больницы, объекты культуры и спорта и др. «Дожинки» способствуют повышению престижа труда на земле, привлечению внимания молодежи к аграрным профессиям. Учитывая, что «Дожинки» прошли практически во всех районных центрах области, думаю, что практика проведения областных «Дожинок» в крупных населенных пунктах будет продолжена.

    Валентина Козлович, собственный корреспондент газеты «СБ Беларусь Сегодня»:

    – К вопросу о безопасности на автомагистрали М-1 и других дорогах Брестской области, где имеются объекты придорожного сервиса. Первое мнение – МВД: оно выступает за запрет продаж спиртного ночью. Другое мнение – владельцев придорожных кафе: не будут продавать они, найдутся другие, нелегальные, без спиртного ночью кафе станут нерентабельными. Ваше мнение, как руководителя области, по этой проблеме?

    – Причинами неблагоприятной криминогенной ситуации вблизи кафе и АЗС с круглосуточной реализацией алкогольных напитков является то, что после закрытия увеселительных заведений и торговых объектов в населенных пунктах граждане направляются в вышеуказанные объекты, где продолжают распивать спиртные напитки, что зачастую приводит к трагическим последствиям. К примеру, только в ОВД Березовского райисполкома поступило 38 сообщений о противоправных действиях, совершенных на территориях кафе «Етвязь» и «Ампир» Березовского района. Сотрудниками РОВД выявлено 19 административных правонарушений, совершенных в указанных кафе и около них. Все административные правонарушения выявлялись в ночное и утреннее время. Что касается вопросов обеспечения функционирования объектов придорожного сервиса, в том числе и освещения, то оно должно осуществляться за счет владельцев данных объектов. Применяемый сегодня порядок ценообразования на алкогольные напитки в кафе, на АЗС делает их менее доступными, чем в розничных торговых объектах. Кроме того, органы внутренних дел должны обеспечивать постоянный контроль за общественным правопорядком. Конечно, безопасность – это основной приоритет, но даже все меры, предпринимаемые органами власти, будут бесполезными, если мы не будем воспитывать у людей культуру потребления алкогольных напитков и правил нахождения в общественных местах.

    Борис Павловский, заместитель главного редактора газеты «Вечерний Брест»:

    – На 2017 год запланировано привлечь в область 80 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. За счет каких мероприятий это планируется осуществить?

    – В области сформирован перечень инвестиционных проектов на сумму свыше 50 млн. долларов США. Один из вариантов привлечения инвестиций – вхождение зарубежных компаний в качестве учредителей в акционерный капитал наших хозяйствующих субъектов. Потенциальными предприятиями-партнерами являются: Барановичский завод автоматических линий, ОАО «Кобринагромаш», Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, ОАО «Бархим», Брестский завод бытовой химии, ОАО «Пинема»,

    ОАО «Искож». Также определены объекты недвижимости государственной и негосударственной форм собственности для продажи и сдачи в аренду, сформирован перечень из 129 земельных участков общей площадью около 300 га, предназначенных для последующего предоставления инвесторам.

    Игорь Гетман, главный редактор Ивановской районной газеты «Чырвоная звязда»:

    – У 2018 годзе Брэсцкая вобласць будзе ў чарговы раз прымаць Дзень беларускага пісьменства. Іванаўскі раён мае багатыя літаратурныя і культурна-гістарычныя традыцыі, таксама і вопыт правядзення культурна-масавых мерапрыемстваў. Просім разгледзець магчымасць прадастаўлення раёну права правядзення гэтага мерапрыемства.

    – Целесообразность проведения Дня белорусской письменности в Брестской области будет рассматриваться с учетом культурной значимости, социально-экономического развития конкретных регионов, финансовых возможностей областного бюджета и других факторов. На данный момент уже есть ходатайство Столинского райисполкома о проведении Дня письменности в Давид-Городке. Конечно, будут учтены основания и возможности Ивановского района.

    Татьяна Войтеховская, главный редактор Лунинецкой районной газеты «Лунінецкія навіны»:

    – В 2010 году в Лунинце в строй введена прекрасная районная больница. В новые корпуса переселились все отделения. В старом больничном городке осталось только инфекционное, которое сегодня не соответствует современным требованиям. Было принято решение реконструировать под инфекционное бывшее терапевтическое отделение. Готова даже проектно-сметная документация, но из-за нехватки денег в районном бюджете все заморожено. Каким видится будущее этого объекта?

    – Знаем, что в случае закрытия инфекционного отделения Лунинецкой центральной районной больницы госпитализацию пациентов с инфекционной патологией необходимо будет осуществлять в инфекционную больницу «Молотковичи», чьи койки не рассчитаны на население Лунинецкого района. Поэтому было принято решение о размещении инфекционного отделения в здании бывших терапевтического и педиатрического отделений. Однако состояние здания и особые требования к инфекционным отделениям вызвали необходимость проведения ремонтных работ. Мы понимаем, что осуществить реконструкцию объекта без поддержки областного бюджета невозможно. Реализация данного проекта запланирована на 2018 год.

    Ирина Шатило, корреспондент редакции ООО «Брестская газета»:

    – Какому количеству жителей Брестской области налоговые органы отправили письма в связи с действующим Декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»? Сколько жителей региона уже уплатили данный сбор, какую сумму они внесли?

    – По состоянию на начало года извещения направлены без малого 70 тыс. физических лиц области. Порядка 2,3 тысячи физических лиц уже уплатили сбор в сумме около 691 тыс. руб. На 6 января 2017 года налоговыми органами Брестской области отменено требование по уплате сбора в отношении более 4 тысяч человек (в основном, это граждане, которые находились в 2015 году за пределами республики более 183 дней).

    Всего на пресс-конференции губернатору было задано более 20 вопросов, на которые журналисты получили четкие, аргументированные ответы.

    Р.S. Полную версию пресс-конференции читайте на нашем сайте pinsknews.by.

    Фото Александра Шульгача (областная газета «Заря»).

    Автор: Виолетта ПодлужнаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)