20 Апреля, 2024 Суббота

Диалог на парламентском языке

  • 01 февраля 2017 Политика Русский 0

    В эти дни в Польше работает парламентская делегация Беларуси во главе с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком.

    Это первая двусторонняя встреча депутатов в Варшаве за долгое время. Беседы с руководством сейма и сената польского парламента, переговоры с маршалом и вице–маршалом, руководством и членами польско–белорусской парламентской группы — далеко не полный список рабочей повестки. Вот что рассказал член делегации, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий:

    Заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук (слева) и вице-маршал сейма Польши Ришард Терлецкий.

    — Расширение межпарламентских связей, контактов, сотрудничества, — объясняет он главные цели визита. — Но сотрудничество не ради сотрудничества, а для того, чтобы наращивать наше экономическое взаимодействие в пограничной и таможенной сферах, межрегиональном аспекте. Тем самым мы стремимся сбалансировать нашу внешнюю политику.

    Как стало известно «СБ», в ходе нынешнего визита предполагаются также встречи наших парламентариев с польскими деловыми кругами. И это логично: в декабре Беларусь посетила польская парламентская делегация во главе с маршалом сената Станиславом Карчевским. Тогда была достигнута договоренность о проведении в нынешнем году совместного экономического форума регионов. Состоялись ли такие встречи и каковы их итоги — об этом мы расскажем в одном из следующих номеров.

    Еще один вектор парламентской дипломатии. Сегодня начался визит в нашу страну представительной делегации Пакистана во главе с председателем сената его парламента Мианом Раза Раббани. Назавтра запланирована встреча гостей с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. В пятницу пакистанских сенаторов ждут на БелАЗе и МАЗе.

    Парламентская дипломатия набирает обороты. В этом году ожидаются официальные визиты в Беларусь руководителей парламентов Китая, Индии, Казахстана, Чехии, Словакии и других стран мира. Запланирован обмен визитами с парламентами Вьетнама и Пакистана. Для «перекрестка в центре Европы», как называют нашу страну, — вполне естественный трафик. Впрочем, пределов совершенству, как известно, нет.

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)