20 Апреля, 2024 Суббота

Обсуждаем "Большой разговор с Президентом"

  • 09 февраля 2017 Политика Русский 0

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля провел встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие прошло в расширенном формате под общим названием «Большой разговор с Президентом». Состоявшийся диалог активно обсуждается в обществе. Сегодня мы публикуем мнения по этому поводу  читателей «Бераставіцкай газеты». 

    Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:

    – «Большой разговор с Президентом» смотрела и слушала с  интересом. Согласна с утверждением Александра Григорьевича о том, что наше главное достижение – это сохранение мира и стабильности в государстве. Хотя мы знаем, что в мире и даже рядом, у наших соседей, отнюдь неспокойно. Несмотря на то, что Беларусь расположена в центре Европы, на пересечении ее главных транспортных коммуникаций, граничит с пятью государствами, нам удалось избежать проблем с беженцами, каких-либо серьезных межнациональных и межэтнических конфликтов. Считаю это важным достоянием проводимой государственной политики. И верю, что мир и согласие у нас будут сохранены.Вселяет уверенность и надежду также тот факт, что Президент считает социально ориентированную модель развития экономики единственно приемлемой для Беларуси, и что государство, несмотря на непростые времена, не перестанет помогать людям. А это значит, что и социально незащищенные слои граждан – пожилые, ветераны, инвалиды – не будут оставлены без внимания и поддержки, в том числе и материальной.  

    Жанна ХВАСТЮК, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Берестовицкого райисполкома:

    – В минувшую пятницу во время встречи с журналистами Президент обратил внимание в том числе и на то, что одним из достижений нашего государства стало сохранение социальной защищенности белорусов. С этим тяжело не согласиться. Социальная защита подразумевает под собой целый комплекс мер. Сегодня это поддержка пожилых людей, ветеранов, инвалидов, многодетных семей, предоставление  определенных льгот этой категории граждан. Это также и социальная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями, социальное обслуживание населения, развитие сети соответствующих стационарных социальных учреждений. Социальная помощь оказывается у нас в стране и гражданам трудоспособного возраста. К примеру, содействие в трудоустройстве. По-прежнему существуют преференции для тех лиц, которые по определенным причинам не могут на равных конкурировать на рынке труда – это те же люди с ограниченными возможностями, граждане, которые вернулись из мест лишения свободы и ЛТП. На оказание материальной поддержки семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, направлены положения Указа Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи».Что касается пенсий, то они выплачиваются всегда в срок, имеют тенденцию к ежегодному повышению. Различного вида пособий, в частности, семейных, у нас также достаточно много. Все они продолжают быть актуальными и на сегодняшний день.   Плюс к этому появилось такое понятие, как «семейный капитал» для многодетных семей. Всё это, несомненно, повлияло на положительную тенденцию к улучшению демографической ситуации.Таким образом, можно сказать, что социальная защищенность граждан в нашей стране остается по-прежнему одним из основных приоритетов в государственной политике.

    Автор: Светлана Гончарова, Анна РадюкБераставіцкая газета

Комментарии (0)