29 Марта, 2024 Пятница

Разберёмся объективно

  • 30 марта 2017 Политика Русский 0

    Каждый трудоспособный гражданин должен вносить вклад в благосостояние страны. Этот принцип предусматривает Декрет №3.

    Многие стали обращаться в службу занятости, регистрироваться, трудоустра­иваться. А у некоторых в силу жизненных обстоятельств есть проблемы. Временная приостановка Декрета №3 дает возможность скорректировать списки плательщиков сбора, снять проблемные вопросы.

    Исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в Полоцком районе стало центральной темой заседания президиума районного Совета депутатов под председательством Иосифа Грибовича. Участие в работе президиума приняли депутаты Палаты представителей Нацио­янального собрания Республики Беларусь Наталья Гуйвик и Андрей Юницын, депутаты област­ного Совета депутатов от Полоцкого центрального округа №25 Светлана Одинцова, от Лозовско-Громовского округа №26 Николай Ильюшёнок, председатели сельских Советов депутатов, заместители председателя Полоцкого райисполкома Александр Михалевич, Александр Колодынский, а также руководители и специалисты заинтересованных служб и ведомств.

    — Вопрос о выполнении Декрета №3 не раз уже рассматривался, — обратил внимание председатель райсовета депутатов Иосиф Грибович. — Активно работает и специальная комиссия, которую возглавляет заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский. Не случайно включили этот вопрос и в повестку работы президиума райсовета депутатов. Необходимо скорректировать списки плательщиков сбора на финансирование госрасходов.

    С докладом выступила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району Наталья Птуха:

    — Декрет №3 для работников налоговой службы — это, в первую очередь, финансовый документ, но нельзя не учитывать его социальную направленность. В настоящее время налоговая инспекция совместно с органами исполнительной власти работают над уточнением списков плательщиков сбора.

    Наталья Птуха подвела промежуточный итог исполнения Декрета №3 в Полоцком районе: учтено 7 384 плательщика сбора на финансирование госрасходов, из них 3 750 гражданам извещения не направлялись. Извещения на уплату сбора за неучастие в финансировании госрасходов за 2015 год получили 3 635 человек, по сроку до 20.02.2017 г. уплатили сбор 463 жителя Полоцкого района, в бюджет поступило более 100 тыс. рублей (деноминированных). 1 254 гражданина освобождены налоговой инспекцией по причине предоставления документов, подтверждающих право на льготу по уплате сбора. 199 человек обратились за освобождением в службу «одно окно» Полоцкого райисполкома в связи с трудной жизненной ситуацией.

    На рынке труда

    Вопрос трудоустройства граждан сейчас находится на особом контроле. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова:

    — В Полоцком районе постоянно осуще­ствляется мониторинг рынка труда. Количе­ство заявленных нанимателем вакансий по состоянию на 20.03.2017 г. составило 290 рабочих мест, из них 224 вакансии — по рабочим профессиям. На учете в службе занятости состоят 706 человек, из них 654 — безра­ботные. В прошлом году в службу за­нятости по во­просу трудоустройства обратились более 4 тысяч человек, с начала 2017 года обратились уже 790 человек (624 безработные). В минувшем году оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 2 708 гражданам, а с начала 2017 г. —  463 гражданам, 44 безработных направлены на профессиональное обучение, до конца года запланировано переобучить

    190 безработных по специально­стям, наиболее востребованным на рынке труда полоцкого региона.

    Всем желающим трудоустроиться максимально будут помогать найти место работы. Человеку, заинтересованному в этом вопросе, всегда легче оказать содействие. Важно знать, что есть определенные требования к тем, кто становится на учет, начиная с переч­ня документов, которые он предоставляет.

    Внимание каждому

    Тему продолжила заместитель предсе­дателя комиссии по рассмотрению заявлений граждан об освобождении от уплаты сбора на финансирование государственных расходов, начальник финансового отдела Полоцкого райисполкома Мария Карасёва, которая ознакомила присутствующих с работой региональной комиссии:

    — С начала работы комиссии с заяв­лениями обратились 199 человек. Все они рассмотрены. Проведено 10 заседаний комиссии, приняты соответствующие решения исполкома. Гражданам, которые обратились, был начислен налог на общую сумму 66 178 рублей. Льгота предоставлена на сумму 38 707 рублей. Решения принимаются всеми членами комиссии, предлагаются раз­личные варианты. Полностью освобождены от уплаты сбора 64 человека, 34 обратившимся отказано. Отмечу, что практически все заявления, которые выносились на рассмотрение комиссии, касались действительно сложной жизненной ситуации. Ни одного простого случая не было.

    Участие в обсуждении приняла депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Гуйвик:

    — Власти не отказываются от диалога с людьми, готовы принимать здравые идеи и пожелания. Работа над ошибками для того и проводится, чтобы больше их не

    повторять.

    Все замечания и предложения о ходе исполнения Декрета №3 в Полоцком районе отражены в проекте постановления президиума районного Совета депутатов, который принят единогласно.

    Автор: Светлана ЧарковскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)