26 Апреля, 2024 Пятница

Через наш город – по пути из Павлодара в Гомель

  • 21 апреля 2017 Политика Русский 0

    Со Жлобина начала знакомство с Гомельской областью прибывшая 19 апреля в Беларусь делегация Павлодарской области Республики Казахстан во главе с акимом (губернатором) Булатом Бакауовым. Гостей встречали у ДК металлургов председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, его заместитель Андрей Конюшко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов, председатель райисполкома Иван Науменко и генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Анатолий Савенок.  

    После приветствия и вручения гостям традиционного хлеба с солью и цветов для них была организована экскурсия по Дворцу культуры, который является одним из крупнейших объектов культуры района. Завершилась экскурсия в зрительном зале, где на сцене представителей азиатской страны ждали артисты дворца. Они подготовили для гостей небольшой концерт – музыкальные номера в белорусском стиле. Затем павлодарцам предложили посетить места, благоустроенные к республиканскому празднику «Дажынкі-2013». Восхищение у них вызвали парк «Пять стихий», рукотворные озёра, виды близ лежащих новостроек. Гости также побывали на Белорусском металлургическом заводе и в Центре олимпийского резерва.

    Во второй половине дня они отправились в соседний Рогачёв, а вечером прибыли в Гомель. Здесь 20 апреля состоялось межрегиональное заседание Гомельской и Павлодарской областей, по итогам которого был подписан протокол, а также – документы о расширении существующего Соглашения о сотрудничестве между Гомельским облисполкомом и акиматом Павлодарской области, в том числе и между свободными экономическими зонами.

    Отметим, что упомянутое Соглашение было подписано в 2016 году. В январе – феврале 2017 года товарооборот между нашими регионами составил 1,4 миллиона долларов. Текст и фото Николая ШУКАНОВА.

    На снимках: вверху – торжественная встреча гостей у ДК металлургов; внизу – знакомство с городом.   

    Текст и фото Николая ШУКАНОВА.

    Автор: Николай ШУКАНОВНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)