20 Апреля, 2024 Суббота

Жатва. На контроле у Президента

  • 18 августа 2017 Политика Русский 0

    Президент продолжил серию рабочих поездок по стране. На прошлой неделе он подробно знакомился и контролировал ход уборочной кампании на юго–западе Беларуси. Теперь в центре его внимания восточные регионы. Президент на вертолете облетел несколько районов Минской и Могилевской областей, наблюдая с высоты за уборкой урожая. Планируется, что Александр Лукашенко лично посетит и проконтролирует ситуацию на полях и в хозяйствах этих регионов.

     Маршрут Президента в таких поездках — совсем не догма, его незапланированные изменения — обычное дело. Как правило, он посещает как успешные сельхозпредприятия, так и откровенно проблемные. Согласовывая недавно назначения руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, Александр Лукашенко сразу предупредил:

    — В моих поездках в Бресте, потом на Могилевщине, потом на Витебщине первый вопрос в районе будет: «Какие хозяйства проблемные? Поедем, посмотрим на эти проблемные хозяйства».

    На Могилевщине вчера отметился Шкловский район: первым в области перешагнул 100–тысячный рубеж по намолоту и лидирует по урожайности — 52,5 ц/га. Наиболее весом вклад хозяйств «Александрийское», «Говяды–Агро», «Амкодор–Шклов» и «Газовик–Сипаково». В области уже собрано три четверти урожая. Лидеры по темпам — Кировский, Кличевский, Бобруйский и Осиповичский районы.

    Запланированы сегодня мероприятия с участием Президента и на полях Витебской области. На этой неделе хозяйства региона перешагнули полумиллионный рубеж по намолоту. И, несмотря на то что уборочная в области началась на 10 дней позже прошлогодней, к концу недели аграрии собираются опередить уровень 2016–го. В жатве участвуют почти полторы тысячи комбайнов, первыми экватор прошли Чашникский, Бешенковичский, Глубокский и Сенненский районы. Среди хозяйств безусловные лидеры — СПК «Лариновка» Оршанского района (более 77 ц/га) и СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» Витебского района (75 ц/га).

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)