26 Апреля, 2024 Пятница

Человек превыше всего

  • 28 августа 2017 Политика Русский 0

    В минувший вторник в Пинске состоялось выездное заседание президиума Брестского областного Совета депутатов двадцать седьмого созыва по вопросу «О состоянии работы, проводимой руководителями хозяйствующих субъектов области, по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, повышению культуры работников в области знаний и соблюдения мер безопасности в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (на примере г. Пинска)».

    В его работе приняли участие помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Брестской области В.Н. Герасимов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.Г. Ребковец, председатель областного объединения профсоюзов А.А. Мурашкин, начальник Брестского областного управления Департамента гос-инспекции труда В.Е. Проваторов, главный государственный санитарный врач Брестской области Е.В. Ильяшева, начальник областного управления МЧС Республики Беларусь К.Е. Шершунович, председатель Пинского горисполкома А.В. Мулярчик, депутаты областного Совета депутатов по г. Пинску, председатели горрайсоветов депутатов и другие.

    Открывая заседание, председатель областного Совета депутатов С.Д. Ашмянцев отметил, что органы самоуправления уделяют большое внимание рассматриваемому вопросу, поскольку жизнь человека – превыше всего. Кроме того, человек, имея благоприятные условия труда, будет работать лучше и эффективнее, соответственно, вносить больший вклад в экономическую безопасность нашей страны. Однако, несмотря на прово-

    димую на всех уровнях работу, постоянно выявляются нарушения в сфере обеспечения здоровых и безопасных условий труда. К примеру, за 1-е полугодие 2017 года в области проведено 502 проверки, в ходе которых было выявлено 8 130 нарушений. Самое страшное, отметил С.Д. Ашмянцев, когда на производстве гибнут люди. И таких случаев на Брестчине уже зарегистрировано 7. Один из них – в Пинском РСУ.

    О конкретной работе, проводимой управлением Департамента госинспекции труда, рассказал В.Е. Проваторов. Он заострил внимание на том, что на каждом рабочем месте должен быть жест-кий контроль за соблюдением правил охраны труда. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов и личную ответственность работника за свою жизнь и здоровье. В ходе 547 проверок по соблюдению законодательства о труде было привлечено к ответственности 824 человека, рассказал В.Е. Проваторов. Остановился он также и на случае со смертельным исходом в Пинском РСУ. После произошедшего на предприятии прошли проверки, в результате которых были выявлены многочисленные нарушения в области охраны труда работников. Виновные понесли наказание. Однако, как отметил выступающий, приоритетным направлением должна быть работа на упреждение травматизма, поскольку штрафные санкции за уже случившееся, как показывает практика, не всегда эффективны.

    О соблюдении нанимателями требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов на производственных объектах говорила Е.В. Ильяшева. Она отметила, что зачастую для устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, как правило, не требуются материальные затраты, просто нужно навести элементарный порядок. Поэтому сотрудниками центров гигиены и эпидемиологии постоянно проводится разъяс-нительная работа.

    К.Е. Шершунович доложил о соблюдении субъектами хозяйствования правил пожарной безопасности на подведомственных предприятиях. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на активную работу, проводимую сотрудниками управления МЧС, многие субъекты хозяйствования игнорируют элементарные правила пожарной безопасности. В частности, К.Е. Шершунович высказал замечания в адрес администрации Пинской центральной больницы, где было выявлено немало нарушений. Хоть многие из них уже устранены, тем не менее, работать есть над чем, в част-ности, необходимо привести в надлежащий вид систему пожаротушения.

    О роли профсоюзов в обеспечении безопасных условий труда говорил А.А. Мурашкин. Работать нужно в тесном контакте с нанимателем, отметил он. Конкретным примером такого взаи-модействия является деятельность проф-союзного комитета Пинского автобусного парка, о чем рассказал председатель профкома предприятия Р.Г. Рубец.

    Подводя итог обсуждения основного вопроса заседания, С.Д. Ашмянцев отметил, что органы власти, профсоюзы должны сделать соответствующие выводы, не допускать бесхозяйственности и беспорядка.

    На заседании президиума облсовета депутатов было уделено внимание еще одному важному вопросу – результатам мониторинга мест захоронений в Брестской области. Е.В. Ильяшева рассказала, что работа по благоустройству кладбищ активизирована, но, к сожалению, не носит системный характер. В основном, порядок в местах захоронений наводится во время месячников по благоустройству или накануне церковных праздников. Мониторинг показал, что во многих населенных пунктах Брестчины проделана большая работа по благоустройству сельских кладбищ, но есть и ужасающие случаи бесхозяйственности. А этого допускать никак нельзя, поскольку забота о местах упокоения наших предков – неотъемлемая часть жизни.

    По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

    Затем все участники на практике смогли ознакомиться с работой, проводимой предприятиями г. Пинска, по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, повышению культуры работников в области знаний и соблюдения мер безопасности. В частности, они побывали в филиале «Пинский гортопсбыт», СООО «Эксайд Текнолоджиз», ЗАО «Амкодор-Пинск». К примеру, в Пинском гортопсбыте в 1-м полугодии 2017 года на мероприятия по охране труда израсходовано 11 тысяч рублей, а это 5,3% от фонда оплаты труда. Работникам, занятым во вредных условиях труда (а это 15 рабочих мест), выплачивается компенсация и предоставляются дополнительные отпуска. На предприятии проводится ежемесячный и ежеквартальный осмотр производственных участков. Руководители структурных подразделений совместно с общественным инспектором по охране труда проводят ежедневный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Поскольку на производственных участках выполняются, в основном, работы с повышенной опасностью, то на предприятии проводятся медосмотры и освидетельствования работников на предмет алкогольного, наркотического, токсического и т.п. опьянения. Работники предприятия 1 раз в полгода, а с опасными работами – 1 раз в 3 месяца проходят повторный инструктаж по охране труда, ежегодно проводится проверка знаний вопросов охраны труда. Один раз в два года – обязательный медосмотр.

    Главный инженер предприятия С.А. Захарчук познакомил с производственными участками Пинского гортопсбыта – это стационарный участок по разделке дров, передвижной участок разделки, площадка для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, гараж-мастерская, а также бытовые помещения. Все работы на участках выполняются в строгом соответствии с правилами об охране труда. В частности, сотрудники стационарного участка по разделке дров обеспечены спецодеждой, работают обязательно в наушниках. На участке имеются инструкции по охране труда для персонала, руководство по эксплуатации и ремонту оборудования, стенд с наглядными приемами работы, аптечка. На случай возникновения пожарных ситуаций установили и укомплектовали пожарный щит. И так на всех участках предприятия. Кроме того, есть душевые, комнаты приема пищи, кухни, бани-сауны. Одним словом, созданы безопасные и комфортные условия труда для сотрудников Пинского гортопсбыта.

    Работу по охране труда, проводимую на предприятиях нашего города, где побывали участники выездного заседания, можно назвать образцовой, в этом все убедились воочию. И многие взяли на заметку.

    Автор: Инна УрбановичПолесская правда

Комментарии (0)