19 Апреля, 2024 Пятница

Александр Лукашенко: "Буда-Кошелево – красивый город. Берегите его"

  • 27 ноября 2017 Политика Русский 0

    Гомельскую область глава государства посещает регулярно. Вчера он побывал на Будакошелевщине в третий раз и отметил, обращаясь к его жителям при встрече: «Сверху видно хорошо. Я убедился, что город у вас красивый. Берегите его». В рамках рабочего визита Александр Григорьевич посетил центральный районный дом культуры, районную больницу, детский дом семейного типа и кафе «Молодежное», пообщался с будакошелевцами и ответил на вопросы  журналистов.

    Кадровый вопрос надо решать

    Об итогах работы Гомельщины за январь-октябрь текущего года Президенту доложил губернатор Владимир Дворник. Так, валовой региональный продукт увеличился на 2,5% и составил 102,5%, темп роста валовой добавленной стоимости по сельскому хозяйству составил 106,3%, промышленности – 105,2%, транспорту и связи – 104,3%, оптовой и розничной торговле – 102,4%, строительству – 102,1%. В итоге Гомельская область по темпам роста развития экономики занимает третье место среди регионов, уступая Минской и Брестской областям.

    О состоянии дел в Буда-Кошелевском районе проинформировал председатель райисполкома Андрей Горбачев, в числе приоритетных задач обозначив создание новых рабочих мест и привлечение в район инвестиций. За январь-октябрь на Будакошелевщине произведено промышленной продукции на 111,5 млн, что в фактических ценах почти на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составило 100,2% к такому же периоду минувшего года. Сальдо внешней торговли товарами района в январе-сентябре сформировалось положительное. Президента в первую очередь интересовали проблемные вопросы и перспективы их решений. «Кадровый голод в сельскохозяйственной отрасли остается на сегодняшний день самой серьезной проблемой, усугубляемой близким расположением от областного центра. Идет отток кадров из сельской местности. Но вопрос будем решать комплексно. Я вижу решение. Это активизация профориентационной работы среди местного населения, закрепление специалистов путем создания оптимальных условий для жизни».  

    Прозвучала во время встречи тема благоустройства и наведения порядка в малых городах. Александр Лукашенко акцентировал внимание губернатора на проблеме оттока населения в крупные населенные пункты и дал соответствующие поручения: «Пора сместить центр тяжести по строительству жилья в районы. Тем самым мы решим проблему перенаселения в крупных городах и кадровый вопрос в малых».

    Талантливых людей много, но их надо найти и поддержать

    Именно такую мысль высказал Александр Лукашенко, встречаясь с буда-кошелевскими мастерами в доме культуры, где была представлена выставка их работ. «К сожалению, осталось совсем немного таких специалистов. А те, которые остались, во многом не востребованы. Я еще несколько лет назад поручил, чтобы для них были создали идеальные условия. Мы должны возродить, сохранить и передать исконные традиции своих предков будущим поколениям. Молодежь должна продолжить традиции народных белорусских промыслов», – сказал Президент.

     Завершился визит в районном доме культуры мини-концертом, на котором выступили ансамбль «Сябрына», преподаватели детской школы искусств Инна Орлова и Ксения Попченко, а также музыкальные коллективы Гомельщины.

    О трудоустройстве и размере пенсий

    Именно об этом шла речь на встрече главы государства с жителями города. «Обеспечивать стариков – прямая задача детей. Размер пенсий родителей напрямую зависит от того, как работают они». Помимо этого будакошелевцы озвучили Президенту проблему отсутствия в райцентре бани, а также просили помочь разобраться с железнодорожным мостом. «Бани, конечно, должны быть и в райцентрах, и агрогородках,– согласился Александр Лукашенко, – над этим вопросом надо поработать. Что касается железнодорожного моста, то здесь следует председателю райисполкома узнать мнения жителей и после изучения принять решение».

    Надо служить людям. Такое наше предназначение. И у меня, и у вас, врачей

    Отметил Александр Лукашенко, в ходе посещения Буда-Кошелевской центральной районной больницы. Также он подчеркнул: «Настало время обратить внимание на первичное звено. У нас наметился какой-то дисбаланс, делаем высочайшего уровня операции, а какая ситуация на местах? Пора обратить большее внимание на эти медучреждения», – сказал Президент Беларуси.

    Общаясь с главным врачом, медперсоналом и пациентами, ознакомившись с созданными здесь для лечения условиями и материально-техническим оснащением, глава государства подчеркнул, что должное медицинское обслуживание местного населения является нашей главной задачей. Тем не менее вопрос оптимизации в системе здравоохранения, как, впрочем, и в системе образования, по-прежнему актуален. Президент потребовал: «Все должно быть оптимально, ко всему нужно относиться по-хозяйски. Но не в ущерб людям».

    В детский дом семейного типа – с подарками

    В ходе визита была затронута тема профилактики социального сиротства в регионе, а также условий проживания и воспитания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день на Гомельщине функционирует 43 таких учреждений, в которых проживает 278 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Детский дом семейного типа в Буда-Кошелево был открыт в январе 2015 года. Кроме семи приемных детей, в нем воспитывается и трое родных. Александр Лукашенко лично посетил семейство Новиковых, взявших на себя опеку над ребятами и передал в дар мини-трактор «Беларус-132Н», автомобильный прицеп, а также универсальные плуг и окучник. «Трактор я поставил вам во дворе, –  сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Алексею и Виктории Новиковой. –  Губернатор, председатель райисполкома расскажут мне, сколько вспашете, что посеете. Земли вам выделят сколько надо». 

    Конечным пунктом рабочей поездки стало посещение кафе «Молодежное», после чего Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

    Автор: Ирина ПАЛУБЕЦАвангард

Комментарии (0)