28 Марта, 2024 Четверг

Вперед, к IT-стране. Проект Декрета "О развитии цифровой экономики"

  • 12 декабря 2017 Политика Русский 0

    Вчерашнее совещание у Президента было посвящено обсуждению проекта Декрета «О развитии цифровой экономики». Забегая вперед, следует сказать, что все, даже самые смелые инициативы бизнес–сообщества одобрены. Это тот случай, когда интересы деловых кругов и государства совпали практически полностью. Вот как сказал об этом Президент:

    — Мы должны принять новую, как ее называют, цифровую реальность и максимально использовать все возможности, которые она открывает перед Беларусью... Наша страна твердо определилась: цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства.

    — Ура! Всех поздравляю! Видимо, у нас будет отличный Новый год! — не сдержал эмоций известный белорусский IT–бизнесмен Виктор Прокопеня, комментируя на своей странице в Фейсбуке итоги совещания у Президента о развитии цифровой экономики.

    Именно при посещении его минского офиса в марте Александр Лукашенко впервые озвучил идею создания IT–страны. За этим образным определением стоит коренное переосмысление условий ведения бизнеса в сфере высоких технологий. Суть в том, чтобы создать в Беларуси такую юрисдикцию, которая не только удерживала бы здесь высокотехнологичное предпринимательство, но и привлекала резидентов из других стран. Все карты в руки были отданы именно бизнесу. Предложения о том, как поправить законодательство, формулировали именно представители деловой среды при активном участии и координации Парка высоких технологий, поддержке Правительства. В итоге родился проект Декрета.

    К решительным действиям подстегивает нарастающая глобальная конкуренция. Причем не только за рынки и финансы, но и человеческий капитал. За умных, образованных и энергичных людей, за новые идеи и интеллектуальную собственность. Отсюда и особая актуальность задачи, которую ставит Президент:

    — Отечественной IT–сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности. Беларусь должна оказаться реальным центром притяжения для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы стать как минимум, на данном этапе, региональным лидером в развитии самых передовых направлений — искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн.

    Но при этом Александр Лукашенко обращает внимание на существенный момент. Прогресс идет столь стремительно, что завтра могут получить особенно актуальное звучание сферы, о которых сегодня еще ничего не известно. Поэтому даже самый лучший нормативный акт не может быть идеальным и решить все вопросы. Государство готово оперативно реагировать на меняющиеся условия. Сегодня важно мыслить категориями будущего, просчитывая действия на несколько шагов вперед. Поэтому собравшихся во Дворце Независимости государственных руководителей и представителей IT–бизнеса Президент призвал к мозговому штурму с целью определиться сполна, как сделать так, чтобы задача построить IT–страну была решена.

    Основной доклад по проекту Декрета «О развитии цифровой экономики» держал директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский. Предлагаемые законодательные новации без лишнего пафоса действительно революционны. Документ призван решить несколько задач.

    Во–первых, стимулировать развитие белорусских продуктовых компаний. Во–вторых, поднять на более качественный уровень IT–образование. В–третьих, сформировать правовые условия для развития в стране новых финансовых инструментов и перспективных технологий. Не вдаваясь в тонкости специальной терминологии, сосредоточимся на общем эффекте от новаций. Прежде всего устраняются законодательные нюансы, вытеснявшие IT–бизнес в более благоприятные юрисдикции. В итоге успешные компании регистрировали свои головные офисы в других странах. ПВТ и его резиденты получают больше возможностей для взаимодействия с вузами, могут оказывать им спонсорскую помощь, назначать гранты педагогам, привлекать специалистов из других стран. И совсем уж революционный шаг — создание основ для правового регулирования использования и развития технологии блокчейн и, как следствие, операций с криптовалютами. Здесь мы опережаем даже страны очень продвинутые в этой сфере.

    Первый заместитель Премьер–министра Василий Матюшевский после совещания рассказал журналистам, что при разработке декрета изначально ставились три стратегических ориентира. Это, собственно, заложить основы новой экономики. Далее важна проекция стимулирования элементами экономики нового уклада развития традиционных отраслей. То есть они должны выступить здесь в роли локомотива. И третий базовый момент — образовательное подкрепление всех замыслов.

    На широкий контекст темы обратил внимание и директор ПВТ Всеволод Янчевский:

    — Обсуждалось, чтобы инвестиции приходили в Беларусь, вливались в экономику страны, технологии помогали улучшать работу нашей промышленности, сельского хозяйства, образования, чтобы здесь оставались финансовые средства, а бюджет государства, из которого поддерживаются многие люди, получал пользу.

    Ожидается, что Декрет «О развитии цифровой экономики» будет подписан еще до нового года.

    ДОСЛОВНО

    На совещании Президент обратил внимание IT-бизнесменов на принципиально важный момент:

    — Может, кто–то из вас и пожалеет, что со мной связался в этом направлении. Вы, наверное, думали, что я буду тормозить этот процесс. Я ретроградом никогда не был и процесс тормозить не буду. Но я умею перекладывать ответственность на тех, кто должен отвечать. Вы предложили, вы прописали — реализовывайте. Но формула одна: если кто–то хочет на этой новой волне заработать состояние, стать богатым — я не против. Пожалуйста! Ваше дело, ваше право — действуйте. Но только не забывайте, что у вас есть государство...

    Все умные, толковые люди понимают, что такое стабильность и порядок. К этому берегу каждый пытается причалить. Мы готовы такой причал организовать и даже больше — гавань. Вы должны стать родоначальниками и хорошими хозяевами в этой гавани... Но государство нуждается в силе. Его надо поддерживать. Я клоню к тому, что, зарабатывая себе, не забывайте, пожалуйста, о том, что вы живете в конкретном государстве.

    Меня вы не сможете никогда упрекнуть, что ваши деньги, поступившие в казну в плане налогов, будут разворованы. Никогда! Хотите предложить новые направления использования бюджетных денег — пожалуйста... Все разумные ваши инициативы будут немедленно реализованы...

    Еще раз призываю вас... Не так богато наше государство. Для того чтобы оно было сильным, его надо укреплять. Укреплять без денег — разве это возможно?.. Богатейте. Образовывайтесь. Тащите за собой других умных, талантливых людей. Государство в этом будет заинтересовано. Но не забывайте и о том, что нужно нести ответственность перед государством. И прежде всего финансовую. Ну а если вы создадите здесь такую прекрасную гавань, куда все приедут и будут сами на себя работать и зарабатывать, не думая о других, честно скажу — не нужна мне такая гавань.

    Поймите меня правильно. Я человек государственный. Вы для меня очень важны, но вторая сторона этой медали — то, за что я отвечаю. За что вы меня назначили отвечать. Это не противоречит вашим замыслам, идеям, побуждениям ни в коем случае. Но давайте вместе будем отвечать за этот кусок земли. Я буду гарантировать вам стабильность, невмешательство, но порядок никто не отменял. И в этом вы должны быть заинтересованы больше, чем даже любой государственный чиновник.

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)