27 Апреля, 2024 Суббота

Выборы в Вилейском районе: дайджест основного дня голосования

  • 20 февраля 2018 Политика Русский 0

    Выборы депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва подошли к своей завершающей стадии. Корреспонденты районной газеты весь день голосования 18 февраля посещали избирательные участки, что размещались и в городе, и на районе, и сделали подборку моментов основного дня голосования.

    Радостно и со сладкими пирожными.

    На каждом участке для голосования 18 февраля царила атмосфера праздника и доброжелательности. Здесь свои концертные программы показали лучшие творческие коллективы и солисты города и района. Ни один участок не остался без праздничной творческой программы. Свою особую атмосферу создала избирательным участкам и выездная торговля, так как многие родители, бабушки и дедушки не преминули на участок с собой взять своих детей и внучат, чтобы побаловать их сладкими пирожными, разнообразной выпечкой и многим другим.

    Голосует молодёжь.

    Свою позицию проявила и вилейская молодёжь. На всех избирательных участках Вилейского района было внесено в списки 206 молодых ребят и девушек, которые голосуют впервые. Во время визитов на избирательные участки мы встретились с некоторыми из них.

    Яна Сырокваш пришла на Южный участок для голосования № 6 вместе со своей мамой. Яна является выпускницей Вилейской гимназии № 2, а именно в этом учреждении и размещается участок для голосования. При появлении Яны лица учителей, а их большее количество среди членов комиссии, прояснились улыбкой. Всегда радостно встречать своих выпускников, а тем более Яна Сырокваш была первой на участке из списка впервые голосующих. После того как девушка проголосовала, председатель комиссии и директор гимназии по основной профессии Василий Борисевич вручил Яне сувенир на память о первых выборах в её взрослой жизни.

    – Я впервые голосую и это чувство причастия уже к полноценной сознательной жизни, –  призналась, немного смущаясь, Яна. – Вместе со мною мама, которая убеждена и об этом ещё с утра, когда планировали время на день, сказала мне не раз, что мы обязательно должны сходить на выборы и проголосовать. Ведь каждый голос решающий и определяет дальнейшее развитие нашего района.

    Ещё одну девушку впервые голосующую, мы встретили на Центральном участке для голосования № 9. Это известная в городе молодая и талантливая Мария Гатаулина. На многих больших городских и районных концертах она завсегдатая участница, ведь девушка обладает прекрасным голосом.

    –  Сегодня вдвойне приятно находится на избирательном участке, – поделилась с нами своими впечатлениями Мария. – Я впервые проголосовала, познакомившись с процессом выборов изнутри, так как до этого приходила на выборы либо с родителями, либо как участница концертных выступлений, которые организовывались на избирательных участках. Уверена, что и мой голос будет значимым в решении перспектив развития родного района.

    Марии также председатель комиссии Центрального участка для голосования Галина Авласович вручила на память о её первых выборах небольшой сувенир.

     

    Вилейчане проявили сознательность и активность.

    Во всей своей полноте активность местного населения в день выборов можно было увидеть на самых больших участках для голосования, где в списки избирателей внесено почти до двух тысяч человек. Сюда ежеминутно заходило не по одному десятку человек. Во время посещений таких участков журналисты отметили одну особенность, что всё же большую активность, именно в основной день выборов, проявляет старшее поколение. В воскресный день основного голосования взрослые работающие вилейчане активно шли на участки, так как в дни досрочных выборов рабочие и домашние хлопоты не давали им возможность выполнить свой гражданский долг.

     

    А воскресные день – самое время сходить на избирательный участок, ведь все домашние дела сделаны, а зимнее время года не располагает к работам на даче или приусадебном участке. Не отставало по своей активности и более старшее поколение, взяв с собой своих внуков, они также проявляли свою гражданскую сознательность. На избирательные участки на районе активно шли и восьмидесятилетние и даже постарше жители, а те кто живет в отдаленных деревнях, уже с утра звонили в комиссии, уточнить не забудут ли те приехать к ним на дом с урной для голосования. Среди жителей района, кто сознательно высказал желание проголосовать, правда в силу возраста на дому, были и три столетних жителя. Молодёжь в большей своей массе проявила активность в дни досрочного голосования, ведь на выходные у них другие планы – у кого-то в планах больше внимания уделить семье, а у кого-то выбраться к друзьям и родным.

     

     

     

     

    В итоге основной день выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва показал сознательность и активность всего населения Вилейщины, которое ясно понимает, что именно от каждого из них зависит будущее района.

    Автор: Ирина ТРУБАЧШлях перамогі
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)