19 Апреля, 2024 Пятница

Избран председатель райсовета депутатов

  • 23 марта 2018 Политика Русский 0

    В торжественной обстановке прошла первая сессия районного Совета депутатов, участие в которой приняли председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, члены райисполкома, начальники отделов, руководители предприятий и организаций.

    Вел сессию заместитель председателя райисполкома, заместитель председателя райсовета депутатов 27 созыва Валерий Еленский.

    На повестке дня стояли вопросы об избрании председателя Могилевского районного Совета депутатов, его заместителя, образовании постоянных комиссий.

    На пост председателя райсовета депутатов народные избранники предложили кандидатуру Сергея Ерощенко. В частности, директор ЗАО «Серволюкс Агро», депутат районного и областного Советов депутатов Василий Мазурик отметил его деловые и организаторские способности, умение находить общий язык с людьми и решать вопросы, опираясь на опыт  работы.

    Закончив Белорусскую государственную сельхозакадемию, Сергей Ерощенко работал бригадиром полеводческой бригады в одном из хозяйств Быховского района. Не останавливаясь на достигнутом, получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент» в Республиканском институте повышения квалификации. В Могилевском районе был лидером молодежной организации, а также работал с пожилой категорией людей, будучи главным специалистом отдела управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, затем – директором ГУСО «Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов». С 2016 года Сергей Ерощенко возглавлял районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса.

    Приводя биографические данные и примеры плодотворного взаимодействия, Василий Мазурик заметил, что жизненный и трудовой опыт Сергея Ерощенко могут послужить на благо района.Поддержал кандидатуру руководитель ОАО «Полыковичи» Дмитрий Зайцев, обратив внимание на активную деятельность районного комитета профсоюза работников АПК и высокий уровень проводимых Сергеем Ерощенко мероприятий.

    Достойные человеческие качества и профессиональные навыки кандидатуры на должность отметил директор СДП «Авангард» Леонид Копцов. Руководитель ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин предположил, что Сергей Ерощенко сможет активизировать население в плане наведения порядка.

    «Молодой, энергичный, не боится идти в народ, с которым необходимо тесное взаимодействие», –  так охарактеризовал Сергея Ерощенко председатель райисполкома, подчеркнув достоинства кандидатуры.

    Дмитрий Харитончик поблагодарил за работу депутатов предыдущего созыва, поздравил избранных.

    «Райсовет должен консолидировать всех на решение вопросов социально-экономического развития района. Для депутатов важно не терять связь с избирателями, не замалчивать проблемы, а снимать их, если потребуется, доходя до высших инстанций», – отметил председатель облсовета депутатов, также поддержав предложенную кандидатуру.

    Путем закрытого голосования председателем Могилевского районного Совета депутатов избран Сергей Ерощенко. Заместителем председателя стал Валентин Соловей.

     От президиума райсовета депутатов за активную депутатскую деятельность, многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие района награждены депутаты 27 созыва Виктор Шилов и Виктор Солдатёнок.

    Председатель областного профсоюза работников АПК Виктор Гейдель поблагодарил Сергея Ерощенко за добросовестный труд, в свою очередь избранный председатель райсовета депутатов выразил благодарность  депутатам за высокое доверие, пообещав его оправдать. 

    Могилевский районный Совет депутатов принял решение образовать следующие постоянные комиссии: по мандатам, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, регламенту, средствам массовой информации и связям с общественными организациями; по бюджету, финансам, экономике и коммунальной собственности; по аграрным вопросам, проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию; по социальным вопросам, вопросам законности и правопорядка.

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)