23 Апреля, 2024 Вторник

Важнейшее мероприятие в истории суверенной Беларуси

  • 16 апреля 2019 Политика 0

    Еще недавно казалось, что II Европейские игры, торжественная церемония открытия которых пройдет на минском стадионе «Динамо» 21 июня, дело довольно отдаленного будущего. Но время летит стремительно, и вот уже дыхание самого масштабного в истории Беларуси спортивного форума чувствуется во всем: в настроении и улыбках людей, в волнении спортсменов, в деловитой торопливости служб, приводящих в порядок спортивные объекты и украшающих город. Минск живет ожиданием гостей и предвкушением большого спортивного праздника. Но всё ли и все ли к нему готовы? И каких результатов ждать от наших спортсменов? Эти и другие вопросы поднимались вчера на заседании исполкома НОК с участием Александра Лукашенко.


    ФОТО БЕЛТА.

    В своем вступительном слове Президент сказал о ключевом замысле Игр:

     — Вторые Европейские игры, безусловно, станут важнейшим общественно—­политическим мероприятием в истории суверенной Беларуси. К нам будет приковано пристальное внимание мирового сообщества. Задача — не только провести Игры на самом высоком уровне. Мы должны в очередной раз показать, что на нашей земле созданы комфортные и, что немаловажно, безопасные условия для жизни и самореализации человека.

    Александр Лукашенко обратил внимание членов исполкома, что до начала II Европейских игр счет пошел буквально на дни, и раскачиваться некогда. А потому важно провести их на самом высоком организационном уровне. Обращаясь к исполкому, Президент сказал:

    — Мы договаривались, что будем периодически встречаться на площадке Национального олимпийского комитета, обсуждать важнейшие вопросы жизни страны. НОК занимает особое место в системе физической культуры и спорта. Среди важнейших направлений его работы — развитие олимпийского движения в тесном взаимодействии с государственными органами и местными властями, координация деятельности республиканских федераций по видам спорта. К сожалению, НОК в последнее время несколько сбавил обороты. Если раньше в здании Национального олимпийского комитета кипела жизнь, проводились резонансные мероприятия по олимпийскому образованию, поддержке детско‑юношеского спорта, то сейчас этой работы почти не видно и не слышно. Повеяло неким холодом в отношениях с федерациями. Это плохо. Важно, чтобы именно НОК был центром притяжения для спортсменов и тренеров, наших прославленных чемпионов и подрастающего поколения. Это и их дом тоже.

    Президент еще раз напомнил, что для подготовки Игр выделяются все необходимые финансовые средства, а также создан оргкомитет во главе с Премьер‑министром Сергеем Румасом:

    — Спортивные объекты, телекоммуникации, дорожная сеть, пассажирский транспорт, Студенческая деревня — все должно соответствовать самым высоким стандартам. Как мне докладывают, вопросы решаются оперативно. Модернизация задействованной инфраструктуры идет по плану. Вместе с тем я бы хотел поговорить на эту тему более предметно, для того чтобы, возможно, больше не возвращаться к ней до начала Игр. Нужен глубокий и всесторонний анализ хода подготовки. Жду конкретных предложений по всем незавершенным стройкам, закупкам инвентаря и оборудования, привлечению дополнительных сил и средств. Была поставлена задача жестко контролировать расходы. Обеспечить рациональное использование всего закупленного оборудования, автопарка, построенных объектов после завершения Игр. Как выполняются эти требования? Есть ли соответствующие планы?

    В числе обсуждаемых тем были также вопросы питания, работы волонтеров, размещения официальных лиц и спорт­сменов, Студенческой деревни. Министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку на личный контроль была поставлена подготовка объектов, которые будут задействованы во время II Европейских игр. Некоторые из них, к слову, Александр ­Лукашенко посетит лично. Президент, в частности, раскритиковал состояние газона на минском стадионе «Динамо» — его качество никак не соответствует уровню арены, на которой предстоит провести церемонию торжественного открытия Игр. 

    Сергей Румас между тем заверил: вся инфраструктура будет полностью готова к 15 мая. А общую степень готовности к состязаниям оценил как высокую. Есть буквально три объекта, где необходимо закрыть последние вопросы по ремонту. Но 95% оборудования уже установлено, оставшееся поставляется по графику: 

    — На Играх будут задействованы 15 спортивных объектов (позже в беседе с журналистами Сергей Румас расскажет, что Глава государства на заседании подробно остановился на готовности каждого. — Прим. ред.). По каждому из них реализуется утвержденный детальный план подготовки. Заканчивается возведение временной инфраструктуры, завершается закупка необходимого оборудования. Уже проведены тестовые соревнования по 14 дисциплинам, в ходе которых отработаны действия всех заинтересованных служб. С апреля по начало июня будут проведены тестовые соревнования еще по 12 дисциплинам в 7 видах спорта, — проинформировал Президента Сергей Румас. При этом отметил: тестовые состязания не выявили значительных проблем и получили положительную оценку международных экспертов.

    Фактически завершена и разработка информационно‑технологической платформы (ключевого, по мнению Сергея Румаса, звена организационной системы Игр), включающей в себя сервисы по аккредитации, управлению персоналом, а также транспортные, логистические, медицинские сервисы. Более того, отдельные модули данной системы уже даже прошли тестовую апробацию:

    — Тестирование всех сервисов будет выполнено в мае во время тестовых соревнований по легкой атлетике.

    Решены вопросы размещения участников и гостей. Для проживания спортсменов и тренеров (это около 6 тысяч человек) будет задействована Студенческая деревня. Работа по расселению студентов уже проведена, всем предоставлены места для проживания в других общежитиях:

    — Определены гостиницы и забронированы номера, необходимые для размещения представителей спортивных делегаций, официальных лиц иностранных государств и иных гостей. Для болельщиков и туристов с учетом уже запланированного размещения спортсменов будет доступно около 7 тысяч мест, не считая сдаваемых в аренду квартир. Кроме того, определены места проживания в Минской области. Ее гостиницы, мотели, санатории и агроусадьбы располагают более чем 18 тысячами мест. 

    Приятная, кстати, для болельщиков новость. Во время соревнований цены гостиницы повышать не будут. Минск — не Киев, где перед финалом футбольной Лиги чемпионов в последний момент взвинтили стоимость проживания. Организаторы предусмотрительно подписали со всеми крупными отелями соответствующие соглашения. Сергей Румас заверил:

    — Естественно, власть будет отслеживать выполнение этого соглашения всеми его подписантами.

    А вот на ценник, который выставят своим гостям хозяева арендных квартир, замечает Сергей Румас, Правительство повлиять не сможет. При этом он обращает внимание: от среднерыночных он вряд ли будет отличаться. И немудрено: есть конкуренция со стороны гостиниц и агроусадеб, и мест они предоставляют предостаточно.

    Еще один акцент, который обозначил на заседании исполкома НОК Президент, — максимальное использование белорусского. Речь о питании, материалах, инвентаре… Чтобы деньги, которые были затрачены на подготовку Европейских игр, остались в стране. Что касается общих затрат, то они — в рамках первоначально утвержденной сметы. Более того, есть ощущение, что план по привлечению белорусских спонсоров перевыполнен.

    — Активно стали включаться организации частной формы собственности, которые заинтересованы в рекламе своей продукции на Европейских играх, — объясняет Сергей Румас.

    А вот по поводу спонсоров зарубежных Премьер‑министр с сожалением констатировал, что Европейские олимпийские комитеты не справились со своей задачей и не смогли привлечь ни одного внешнего спонсора: 

    — Но мы компенсируем это теми внешними спонсорами, которых в том числе привлекает дирекция Игр. Конечно, на первоначальные цифры (по привлечению средств от внешнего спонсорства. — Прим. ред.) не выйдем. Если бы ЕОК доверил нам эту работу за два года, то, конечно, мы смогли бы привлечь внешних спонсоров на такое масштабное спортивное мероприятие. 

    Не обошли, конечно, на исполкоме и спортивную составляющую предстоящего форума. Выступая дома при огромной поддержке родных трибун, наши спортсмены просто не имеют права ударить в грязь лицом. Александр ­Лукашенко заметил, что медальные планы на Игры публично не озвучивались, тем не менее задача стоит конкретная:

    — Не меньше, чем в Баку! Мы соревнуемся дома, на своих аренах, при родной публике. Поддержка всего белорусского народа, естественно, будет обеспечена. Поэтому у нас нет права выступить на этих Играх плохо. Хотелось бы, чтобы это требование было доведено до спортсменов и тренеров. Настраивайте их на борьбу и нацеливайте на победу. Мы это можем. Последний чемпионат Европы по тяжелой атлетике показал, что мы готовы на равных сражаться с ведущими державами планеты.

    Но есть и обратный пример — наш биатлон. Деньги потратили немалые, а что показали, вы тоже знаете… То же самое футбол, хоккей. Серьезно придется подумать. Но это разговор после чемпионата мира в той группе, куда мы с вами свалились, — хоккеисты. По биатлону и другим зимним видам спорта мы еще разберемся. Надо иметь в виду, что медали — это не только спортивный результат. Я представляю, как те, кто смотрел чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Грузии, насколько они радовались, когда наши атлеты завоевывали награды. Еще раз подчеркиваю, спорт сегодня не просто какое‑то увеселительное зрелище. Это битва, если хотите — война, только не горячая. Это высочайшая идеология, которая поднимает дух народа в любом государстве.

    Также на исполкоме была произведена и кадровая перестановка. Исполнять обязанности первого вице‑президента Национального олимпийского комитета будет Виктор ­Лукашенко. Его кандидатура предложена членам исполкома и единогласно ими поддержана. Отметим, что исполнять новые для него обязанности Виктор Александрович будет временно и должность первого вице‑президента НОК станет для него общественной нагрузкой — он, как и прежде, остается помощником Президента по национальной безопасности. В дальнейшем на Олимпийском собрании предстоит решить вопрос в отношении кандидатуры на должность первого вице‑президента НОК окончательно. В качестве исполняющего обязанности за Виктором ­Лукашенко в первую очередь закреплены вопросы международного сотрудничества и подготовка к крупным спортивным форумам: II Европейским играм и легкоатлетическому матчу Европа — США, который пройдет в сентябре. Заниматься этой работой он будет в тесном взаимодействии с министром спорта и туризма, а также курирующим спорт вице‑премьером.

    Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук пояснил журналистам, что дата проведения Олимпийского собрания пока не определена, однако выразил уверенность, что мероприятие пройдет после Европейских игр и легкоатлетического матча Европа — США:

    — Думаю, ближе к зиме — после проведения различного рода чемпионатов. Потому что все федерации должны завершить год достойно.

    Отвечая на вопрос о наших медальных перспективах, министр отметил, что в видах спорта, которые будут представлены на предстоящем в июне мультиспортивном форуме, белорусские атлеты показывают высокие результаты:

    — Могу сказать, что в 2017 году в видах спорта, которые будут представлены на Играх, на чемпионатах Европы была завоевана 51 медаль, в 2018‑м — 50. На II Европейские игры белорусские атлеты ставят амбициозные цели. От домашних Игр все ждут достойного выступления спортсменов. Сейчас все находятся в высокой степени готовности на завершающей стадии подготовки к предстоящим стартам.

    До начала II Европейских игр осталось 66 дней. 

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)