19 Марта, 2024 Вторник

Сберечь связующую нить между поколениями

  • 10 мая 2019 Политика 0

    Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.­Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 74‑й годовщины Великой Победы 9 мая 2019 года.

    Дорогие ветераны!

    Уважаемые соотечественники, зарубежные гости!

    Поздравляю Вас с великим праздником — Днем Победы. Восьмое десятилетие белорусский народ живет и трудится под мирным небом. Возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов. 

    Сегодня мы прославляем мужество воинов, героизм партизан и подпольщиков, титанические усилия тружеников тыла. 

    Именно на белорусской земле советские солдаты развенчали миф о непобедимости военной машины Третьего рейха. Они сражались за Родину. Стояли насмерть под Минском и Могилевом, на берегах Днепра и Березины, и каждый рубеж обороны для врага был Брестской крепостью. 

    Беда пришла тогда в каждую белорусскую семью. Две трети погибших и умерших в годы военного лихолетья — мирные жители. Страшные адреса геноцида белорусского народа знает весь мир: Хатынь, Дальва, Озаричи, Шуневка, Тростенец... Этому скорбному списку конца нет. 

    Особая тема — судьбы детей войны. Сегодня эти люди преклонных лет — живые свидетельства и свидетели зверств оккупантов. У них на глазах убивали родных и близких. Они росли в голоде и холоде первых послевоенных лет. Наравне со взрослыми отстаивали и отстраивали потом страну. 

    Наиболее мрачные страницы в скорбной книге войны — детские донорские концлагеря. Через них прошли тысячи детишек, а выжили единицы. Всем, кто сегодня поощряет митинги неонацистов и шествия престарелых вояк из батальонов СС, стоит приехать в Беларусь и побывать в поселке Красный Берег, где был такой концлагерь. Увидеть пронзительный мемориал несбывшимся детским мечтам. 

    Великая Победа — безусловное торжество жизни над смертью. И грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Во имя добра, мира и справедливости. Чтобы подобное никогда не повторилось. 

    Мы скорбим о жертвах войны — женщинах, стариках, детях. Они до конца испили горькую чашу оккупации. Вечная память тем, кто очень хотел жить, но сложил голову в боях за Родину, умер от ран, погиб в концлагерях и гетто! Склоним же головы перед теми, кто не пришел с той войны, почтим их память минутой молчания.

    (Звучат двадцать ударов метронома.) 

    Время неумолимо, все меньше ветеранов Великой Отечественной остается с нами в строю. Наш святой долг — поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. 
    А вам, уважаемые ветераны, как обычно, от меня наказ — жить! Сегодня вы можете гордиться своими детьми и внуками. Нынешнее поколение военных свято хранит победные традиции. Ведь главный урок Великой Победы в том, что за мир нужно бороться. Особенно в наши дни, когда он находится под прицелом глобального терроризма, и не только его. Причем всем вместе, единым фронтом. Как это было тогда, в далекие суровые сороковые, когда в рядах белорусского сопротивления сражались тысячи антифашистов из европейских государств: Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Франции, Италии и даже Германии. 

    К сожалению, в Европе сегодня такого единства нет. Идет усиление военного присутствия на наших рубежах. Перечеркнут Договор о ракетах средней и малой дальности. 

    Но мы уверены в необходимости конструктивного диалога со всеми странами. Потому что мир — это жизнь. Потому что любой мир — это лучше, чем те годы лихолетья, которые мы переживали не единожды. И мы к этому диалогу готовы. 

    Дорогие друзья! 

    События лета 1941 года навсегда разделили историю страны на до и после войны. О ней написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов. Но белых пятен остается немало. Прежде всего это касается судеб конкретных людей — воинов и партизан, пропавших без вести, подпольщиков, замученных в застенках гестапо, узников гетто, неизвестно когда и как погибших. 

    Сохранить священную память о каждом участнике войны для потомков — главная цель республиканской акции «Беларусь помнит!». Это проект, устремленный в будущее, это действительно бессмертный полк! 

    Нам во что бы то ни стало нужно сберечь связующую нить между поколениями. 
    Надо, чтобы дети, внуки, правнуки через судьбы воинов-победителей — своих родных и близких, отстоявших мир и свободу, — осознали себя частью большой истории родной страны, почувствовали боль невосполнимых утрат и оценили величие подвига советского солдата. 
    ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.
    Столь же благородным целям — сохранить память о подвиге народа — посвящен масштабный проект «Во славу общей Победы!». На территории всех белорусских районов и приграничных регионов России и Украины, которые опалила страшная война, с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Земля, политая кровью советского солдата. А 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы — капсулы с этой священной землей и списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске — главного нашего храма. 

    Только так, общими усилиями, можно сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа. 

    Дорогие соотечественники! 

    В этот святой для нас день я желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и самое главное — мирного неба над головой.

    С праздником! 

    С Днем Победы, дорогие друзья! 

    Фото БЕЛТА.

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)