19 Апреля, 2024 Пятница

Надо работать вместе. Теме развития сотрудничества была посвящена встреча Лукашенко с главой «Роснефти»

  • 19 февраля 2020 Политика 0

    Переговоры о поставках в Беларусь нефти из России продолжаются в разных форматах. Очевидно, что визит в Минск исполнительного директора, председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина имеет смысл рассматривать как один из раундов обсуждения этой важной темы. Во Дворце Независимости его принял Президент, и во время встречи Александр Лукашенко о сути разговора сказал так:



    — Спасибо, что приехали. Скрывать нечего — хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с «Роснефтью». Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много ни мало — половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси. Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве.

    Игорь Сечин в свою очередь поблагодарил Главу государства за встречу, при этом отметил:

    — Я очень ценю те доверительные отношения, которые существуют между нами. Хотел бы сказать, что «Роснефть» является одним из крупных инвесторов в экономику Беларуси. Мы являемся участниками акционерного капитала Мозырского НПЗ, у нас есть сеть заправок на территории Беларуси. Небольшая, но работает 36 АЗС.

    Игорь Сечин.

    А отвечая на тезис Главы государства о том, как сотрудничать дальше, руководитель «Роснефти» подчеркнул:

    — Надо работать вместе. Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами.

    ХРОНИКА

    Контракты на поставку в Беларусь российской нефти завершились 31 декабря прошлого года. С этого момента стороны ведут переговоры об их продлении.

    С 4 января поставки углеводородного сырья возобновили компании российского бизнесмена Михаила Гуцериева — «РуссНефть» и «Нефтиса».

    26 января на НПЗ «Нафтан» поступила первая партия нефти, приобретенной в Норвегии.

    7 февраля прошли очередные переговоры с участием президентов Беларуси и России, по результатам которых было заявлено, что Минск и Москва продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

    Поставлять нефть в Беларусь планирует НК «Янгпур». Это дочерняя компания ПО «Белоруснефть», которая ведет добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе.

    12 февраля председатель правления ПАO «Газпром нефть» Александр Дюков заявил о готовности возглавляемой им компании обсуждать с белорусскими партнерами тему поставок нефти в Беларусь.

    СПРАВКА «СБ»

    «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира.

    kryat@sb.by

    Фото БЕЛТА.
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)