16 Апреля, 2024 Вторник

Ко Дню памяти воинов-интер­нац­ио­нал­и­с­тов. Я.Я. Боровский: “До сих пор пом­ню свист мин в ночной тиш­и­не…”

  • 13 февраля 2015 Общество Русский 0

    Воспоминания о днях, про­ве­дён­ных на афганской земле, всё ещё бередят душу старшему пра­пор­щ­и­ку Якову Яковлевичу Бо­ров­с­ко­му. Да и как тут за­бу­дешь, если нет-нет да и на­помнит о себе осколок, так и ос­тав­ш­и­й­ся в правой ноге от ра­нен­ия в Афгане…

    – После обследования хирурги пришли к выводу, что удалять его опас­но, он  находится в нескольких мил­ли­мет­рах от нерва, – об­ъяс­ня­ет Яков Яковлевич. – От ос­та­ль­ных мне удалось избавиться во вре­мя четырёх хирургических опе­раций. А этот засел прочно…Яков Яковлевич провёл в Аф­ган­и­с­та­не почти год. Разве мог он по­ду­мать, принимая в своё время ре­шен­ие поступить в Слонимское ме­дуч­и­л­и­ще, что ему придётся ока­зы­вать медицинскую помощь не то­ль­ко своим землякам, но и вы­носить из-под обстрела раненых сол­дат, лечить афганское на­се­лен­ие…

    Так распорядилась жизнь…– Родился я на Щучинщине, в де­рев­не Борти, – рассказывает мой собеседник. – А учиться при­ш­лось в трёх школах. В пятидесятые го­ды ещё работала начальная шко­ла в моей родной деревеньке, с пятого до восьмого класса ходил в школу в Долгой, а заканчивал уже Раковичскую СШ. С выбором спец­иа­ль­ности определился рано: тя­же­ло было смотреть на мучения от­ца, который серьёзно болел и не мог нигде найти спасения. Вот я и решил получить специальность фе­ль­д­ше­ра, чтобы помогать лю­дям.

    С окончанием училища окон­ч­и­лась и спокойная жизнь Я.Я. Бо­ров­с­ко­го. Бросала его судьба в са­мые разные места. Службу в армии нач­и­нал с «учебки» в Мин­с­ке, в Уру­чье, где провёл полгода. А за­тем был Владивосток. Несколько ме­ся­цев на подлодке – и его вмес­те с другими солдатами нап­рав­ля­ют для лечения в Крым, на не­бо­ль­шой обособленный островок. По­лу­чен­ная доза радиации оставила свой след на здоровье. После двухмесячного отпуска он нап­рав­ля­ет­ся в десантные войска в Брест, а оттуда – в Че­хос­ло­вак­ию. – Там я получил своё первое бо­е­вое крещение, – вспоминает Яков Яков­левич. – Меня зацепило ос­кол­ком от разорвавшейся гранаты, ког­да мы ехали по городу в «бэтээре», а я перевязывал се­рь­ёз­но раненого в лицо солдата. Спас то­ль­ко пистолет, в который попал ос­ко­лок. От оружия остался лишь ствол…

    Отслужив в армии, он приехал на Щучинщину, че­ты­ре года про­ра­бо­тал на ФАПе в Го­лов­и­ч­по­лье. Жен­и­л­ся, родились сын и дочка.Спустя некоторое время Яков Яков­левич решает вернуться в ар­м­ию, обращается в военкомат и на пять лет вместе с женой и детьми уез­жа­ет в Германию. По воз­в­ра­щении служит в Казахстане, затем – на Байконуре. Уволившись, едет на родину и  получает при­каз: «В Афганистан».– Мы вылетели из Щучина на ИЛ-76 28 мая, – рассказывает Яков Яков­левич. – Сначала в Ташкент, а за­тем  – в Кандагар.

    Я сразу был вклю­чён в состав поисково-спа­са­те­ль­ной группы. Первые три вы­ле­та прошли успешно, а в четвёртый наш вертолёт подбили. В тот день мы направлялись в танковый ба­та­ль­он за ранеными. Вылетели че­ты­ре вертолёта: два МИ-8 и две «двадцатьчетвёрки». В какой-то мо­мент ощутили сильный удар: в вер­то­лёт попала ракета «Стингер». Маш­и­ну стало крутить, и мы вы­нуж­де­ны были садиться в «зелёнке» – так называли место, где текла река, росли деревья и ютились аулы. Там нас уже под­ж­и­дали  душманы.

    Вертолёт практически упал на по­ля­ну и сразу загорелся, а нас выб­рос­и­ло. В голове была одна мысль: спасать себя и товарищей! Я схватил пулемёт и начал стре­лять в сторону душманов, а они не пе­рес­та­вали приближаться. Сгруп­пи­ро­вавшись, мы начали ползком проб­и­ра­ть­ся к другому вертолёту, ко­то­рый сел, чтобы забрать нас. В не­бе кружили ещё два и при­к­ры­вали нас.. Во время удара ракеты я по­чув­с­т­во­вал боль с правой сто­ро­ны, но об­ра­щать внимания на это не бы­ло времени. Я видел кровь, уже в вер­то­лё­те осмотрел двух своих то­вар­и­щей – с ними бы­ло всё в по­ряд­ке. И только потом по­нял, что ран­и­ло меня.К танкистам мы всё-таки доб­рались. Там мне оказали первую по­мощь, а затем перевезли в гос­п­и­таль. Четыре операционные были за­ня­ты круглосуточно, мне достали по­вер­х­нос­т­ные осколки, об­ра­бо­тали зелёнкой.Через неделю от­ня­лась правая нога…

    Про­о­пер­и­ро­вали меня уже в лазарете. Вернувшись в строй, Яков Яков­левич продолжал служить в сос­та­ве поисково-спасательной группы. Пос­ле того случая старались соб­лю­дать предельную осторожность: груп­па начинала работать только ког­да территория была полностью оч­и­ще­на от душманов.– Честно сказать, каждый вылет был очень опасным, – признаётся Яков Яковлевич. – Никогда нельзя бы­ло предугадать, с какой стороны под­с­те­ре­га­ет беда. Дежурили в воз­ду­хе на 5-километровой вы­со­те и по аэродрому. Наш городок душ­ма­ны обстреливали с горы, нач­и­ная с полуночи. До сих пор пом­ню, как в ночной тишине прот­и­в­но свистели мины… А ещё я на всю жизнь запомню ту настоящую, муж­с­кую, крепкую дружбу, которая тог­да объединяла всех нас…

    Возвращался Яков Яковлевич на род­ную землю тем же маршрутом: сна­ча­ла ИЛ-76 доставил его и ра­не­ных в Ташкент, оттуда – в Щучин. Вместе с ним вернулись из Аф­га­на ещё 12 щучинцев. Служил в Щучине, пока не рас­фор­м­и­ро­вали часть, затем в Коб­р­и­не, потом снова вернулся в Щучин. Уволившись из армии, ра­бо­тал воспитателем-санитаром в Го­лов­и­ч­по­ль­с­ком доме-интернате, сан­тех­н­и­ком в СШ №3 г. Щучина. Не­ко­то­рое время занимался с ре­бя­тами из военно-патриотического клу­ба «Дружина»: учил их  нак­ла­ды­вать повязки и шины, пе­ре­вя­зы­вать, правильно делать искус­ст­вен­ное дыхание, знакомил с медицинскими азами. – Теперь я просто отдыхаю, – го­ворит Яков Яковлевич. –

    С не­тер­пен­ием жду весны, когда можно бу­дет в удовольствие работать в ого­ро­де. В городе остался род­и­тельский дом и восемь соток земли. Вот там и отвожу душу. В сво­бод­ное время люблю почитать, за книгами в библиотеку хожу. А вот охоту и рыбалку не могу себе поз­волить: тревожит раненая нога. Иног­да встречаюсь со своими бо­е­выми товарищами. Многие из них живут теперь в России, в Украине.С особой гордостью говорит Яков Яковлевич о своих детях и двух вну­ках, радуется их успехам. Вдруг, за­ду­мавшись на мгновение, как бы под­водит итог всего нашего раз­го­во­ра:– Одно де­ло – свою Родину защ­и­щать, а сов­сем другое – воевать в чужой стра­не.И с грустью добавляет:– Годы идут, ещё немного – и за­бу­дет­ся эта Афганская война, а наших погибших парней уже не вер­нуть… Нет, Яков Яковлевич, мы не име­ем права за­быть, мы обязаны помнить…

    Анна РУДСКАЯ.Фото Александра КАСПЕРЧУКА и из архива Я.Я. Бо­ров­с­ко­го.

    Автор: Анна РудскаяДзянніца
    Теги: 

Комментарии (0)