28 Марта, 2024 Четверг

Вопросы разные, ответы конкретные

  • 23 февраля 2015 Общество Русский 0

    Несмотря на праздничный день – в минувшую субботу в Речице отмечали Масленицу – на прямую линию к первому заместителю председателя райисполкома Сергею Ярцу звонков было много.

    – Когда соседи включают воду, в моей квартире стоит невероятный шум. Обращалась и к ним, и в ЖЭУ – никакой реакции. Помогите, просили с ул. Гомельской.

    – Поможем, работники ЖКХ на месте разберутся и, если жалоба обоснована, примут необходимые меры.

    – Это из Короватичей. Помогите разобраться с документами для начисления пенсии.

    – Поможем, если такие документы существуют, они будут приняты для начисления пенсии.

    Несколько звонков было из Бабичей с одной проблемой – в свое время им не начислили чеки «Жилье», теперь же, когда до окончания приватизации остается совсем немного времени, люди все же решили приватизировать свое жилье, а эти чеки могли бы существенно уменьшить сумму приватизации. Как быть, спрашивали звонившие.

    – Ответственные работники районных служб выедут в сельсовет и на месте дадут необходимые консультации жителям.

    Еще один звонок из Бабичей был с просьбой помочь разобраться в том, куда платить за потребленную электроэнергию владельцу квартиры ведомственного дома. Обращался в сельсовет – ответа не получил.

    – Администрация Василевичского лесхоза как собственник дома, а также энергосбыт совместно разберутся и дадут ответ владельцу квартиры, куда и как платить за потребленную электроэнергию.

    Из Василевичей попросили помочь исправить ошибку в выданных документах на жилье.

    – Работники ЖКХ и юридического отдела разберутся и, если ошибка была допущена, ее исправят.

    Еще два звонка из Василевичей были с просьбой помочь ускорить переезд ветеринарной станции в другое помещение.

    – Непонятно, почему такие звонки. Ветеринарной станции в Василевичах определено помещение, районное руководство станции занимается этим вопросом. Разберемся, если есть виновные – накажем.

    В Озерщине хозяева дома желают обложить дом кирпичом, но возникли вопросы с соседями.

    – Районные службы выедут на место и разберутся.

    Из поселка Кирова поступила очередная просьба об организации автобусного сообщения.

    – Продлять существующий маршрут городского автобуса не будут. Это дополнительные средства. Кроме того, на трассе нет необходимого уширения и разворотного кольца, их устройство также требует дополнительных средств. Проходящие районные маршрутные автобусы останавливаются по расписанию. Некоторое время тому назад в Кирово пускали маршрутку. Но потом ее отменили, так как пассажиров практически не было. Что касается доставки учеников, попробуем разобраться с маршрутом школьного автобуса. Вместе с тем в поселке всего четыре ученика, а учатся они в разных школах Речицы, и доставлять каждого из них персонально не представляется возможным…

    В Речице мужчина лишился работы за пьянство на рабочем месте и теперь не может трудоустроиться. Работодатели, увидев такую запись, отказывают. Помогите, осознал…

    – Попробуем помочь через управление по труду социальной защиты. Вместе с тем заставлять работодателя трудоустраивать ненужного им работника никто не будет. Брать или не брать на работу конкретного человека – право, а не обязанность работодателя. Работнику нужно не нарушать действующее законодательство, добросовестно относиться к своим обязанностям, тогда и проблем таких не будет. Конкуренция на рынке труда обостряется….

    – 1-й переулок Набережной весь в ямах…

    – Как только позволят погодные условия, приступим к грейдированию улиц, где нет асфальтного покрытия. Это касается и населенных пунктов района.

    – Когда будут расселять барак по ул. Горького?

    – Есть соответствующая областная программа. Пока средства на снос этого барака не выделены…

    – Начисления в «жировке» кооперативного дома не такие, как в Гомеле. Почему?

    – Кооперативам предоставлено право самим определять такие начисления. Вам следует об этом спросить с председателя вашего кооператива. Вместе с тем поручим соответствующим службам помочь разобраться.

    – Работали в ПМК-111, его закрыли, нас уволили, а окончательный расчет не произвели.

    – Данное предприятие находится в стадии банкротства, поэтому очередность платежей производится в соответствии с действующим законодательством.

    Все обратившиеся получат ответы в соответствии с действующим законодательством.

    Автор: Игорь СЕРГЕЕВДняпровец

Комментарии (0)