19 Апреля, 2024 Пятница

Заблокировали чужое авто? Готовьте деньги

  • 26 февраля 2015 Общество Русский 0

    После работы, не найдя свободного места около своего дома, припарковался на соседней стоянке. Утром обнаружил, что мою машину заблокировал другой автомобиль. Никакого телефона за стеклом хозяин не оставил. Что делать в такой ситуации?

    Читатель

    С ростом доходов населения увеличивается и количество автомобилей на дорогах. Это хорошо. Понятно и желание автовладельцев оставить железного коня на ночь как можно ближе к своему подъезду. В то же время существующее количество «близких» парковочных мест уже не способно вместить всех желающих. Поэтому некоторые предприимчивые граждане решили, что территория около их многоэтажного дома – их собственность. И начали бороться с «залетными» авто. В том числе методом блокировки.

    – Такие случаи в Речице фиксируются все чаще, – рассказывает инспектор ДПС Сергей Барановский. – Не все водители понимают, что если на въезде на придомовую территорию отсутствует знак 3.2. «Движение запрещено» – стоянки около их домов общие. Соответственно, пользоваться ими могут как жильцы дома, так и другие граждане.

    Если ваш автомобиль оказался «заперт» на стоянке, вы имеете полное право позвонить по телефону 102. На место прибудет инспектор дорожно-патрульной службы, который зафиксирует правонарушение согласно п. 139 Правил (транспортные средства разрешается ставить на стоянку… не создавая препятствия для доступа к находящимся на ней другим транспортным средствам и их последующего движения – прим. ред.) и в случае необходимости вызовет эвакуатор.

    Нарушителю, заблокировавшему чужой автомобиль, будет грозить административная ответственность – п. 1 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь – в виде предупреждения или штрафа в размере одной базовой величины. Сейчас это 180 тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года, повлекут штраф в размере двух базовых величин – уже 360 тысяч. Также ему придется оплатить услуги эвакуатора и за хранение его автомобиля на специальной стоянке.

    От редакции. В любой жизненной ситуации следует оставаться человеком. Если вы вынуждены оставить свой автомобиль на непродолжительное время так, что он будет мешать проезду других машин, – прикрепите за стеклом хотя бы свой номер телефона. И уж точно не следует доводить дело при возможном конфликте до порчи чужого имущества или рукоприкладства. Ответственность за такие действия совсем иная.

    Автор: Максам ШЕЛЕНОКДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)