26 Апреля, 2024 Пятница

70 лет Победы

  • 13 марта 2015 Общество Русский 0

    В октябре 2013 года решением Совета глав государств СНГ была утверждена единая юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Указом №236 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко утверждено Положение о порядке награждения юбилейной медалью, в соответствии с которым предусмотрено награждение ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, работников государственных органов и иных лиц, внесших значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, увековечение памяти павших, в организацию мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Совсем немного времени осталось до великой знаменательной даты 70-летия Победы.Столько же народ живет в мире под чистым небом, трудясь на созидание Отчизны.Свобода, радость жизни и светлое будущее – всё это мы имеем благодаря тем, кто в годы Великой Отечественной войны насмерть стоял за Родину. С каждым годом шеренги ветеранов становятся реже, но слава о подвиге их не меркнет в веках.

    Вчера у председателя райисполкома Анатолия Дутько состоялся торжественный приём ветеранов войны, на котором были вручены юбилейные медали «70 лет Победы». Историей страны назвал глава района участников боевых действий и свидетелей тех страшных лет, низко поклонившись за мужество и героизм, самоотверженность и стойкость, которые являются примером беззаветной любви к Отечеству.«Вы создали мощную платформу патриотизма, на которой воспитываются поколения, что является основой благополучия и процветания государства и гарантией, что в нашей стране ни когда не будет того, что происходит в Украине», — подчеркнул Анатолий Дутько.

    Пожелания крепкого здоровья и благополучия ветераны войны приняли с присущим им оптимизмом.От имени военнослужащих современных Вооруженных Сил поздравления ветеранам адресовал военный комиссар Могилевского объединенного городского военного комиссариата, подполковник Андрей Кравцов, заверив, что всё завоеванное ими находится под надежной защитой.После вручения юбилейных меда лей «70 лет Победы», ветеранов войны пригласили за сладкий стол, где состоялся разговор о жизни и насущных делах. В мероприятии приняли участие председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатель рай совета ветеранов Александр Царёв. 

    Фото Юлии Маркович

    P.S. В ближайшее время юбилейные медали «70 лет Победы» будут вручены всем претендентам на награды, которые не смогли присутствовать на приёме.

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва
    Теги: 

Комментарии (0)