20 Апреля, 2024 Суббота

Будни трудолюбивых животноводов Лельчицкого района

  • 24 марта 2015 Общество Русский 0

    За что в ответе руководитель? Подход к работе у управляющего марковским отделением ОАО «Звезда Полесья» Александра Дорошко конкретный: хочешь, чтобы всё было хорошо — сделай сам. Самому, конечно, сделать всё нереально. Но если подобран коллектив, и руководитель предъявляет требования к самому себе такие же, как и к подчинённым, то успех гарантирован.

    Люблю бывать на фермах, особенно где содержатся телята. Не знаю почему, но в таких местах, каждый раз в душе остаётся маленькая частица умиротворённости и надежды, что так будет всегда. Будут фермы, люди, которые там работают, несмотря на якобы непрестижность профессии животновода. А что престижно? Во всяком случае, сами животноводы и мы, люди других профессий, видим результаты их нелёгкого труда. На прилавках магазинов всегда есть мясо, молоко, хлеб. Они добытчики самого основного, что только может быть в нашей жизни — хлеба. Говорят, что люди просят хлеба и зрелищ. Но на голодный желудок зрелищ как-то не хочется.

    Когда подъезжаешь к товарной ферме в Марковском, хозяйскую руку управляющего уже чувствуешь. Туда свободного входа нет, въезд перекрыт. Это значит, что посторонним вход запрещён, хозяин заботится о безопасности своего объекта и сохранности стада. На территории почти в пять гектаров чистота идеальная. Три сарая, в которых содержится скот — деревянные, побелены, внутри глубокая подстилка, чисто.

    А вот и сам управляющий отделением — Александр Дорошко. Он работает вместе с женой Татьяной Михайловной. Она — кладовщик. Подхожу поближе, знакомимся. Александр Иванович свою работу знает чётко, подход деловой ко всему. В нём чувствуется внутренний стержень. Его уверенность и манера вести беседу — подкупают. С ним интересно не только говорить, но, думаю, и работать. Как правило, такие люди знают, чего хотят от жизни, у них есть конкретные цели и задачи. Александр Иванович рассказывает:

    — На ферме содержится 330 голов тёлочек, которые служат для воспроизводства стада. В моём подчинении — 15 человек. Это скотники, сторожа, рабочие. Нагрузка на одного скотника разная — от 79 до 110 голов телят. Чем больше голов на откорме у скотника, тем выше у него зарплата. На данный момент она составляет в среднем более четырёх миллионов. Среднесуточные привесы тёлочек — 800 граммов. Животноводы очень трудолюбивы, их трое — Алексей Астапович, Николай Похилко и Виктор Барцель. Кстати, в группе Николая  Похилко среднесуточные привесы наиболее высокие — 1 килограмм. Корма для животных завозятся из Борового, хотя на территории фермы есть кукурузная силосная яма. Но пока целесообразнее вывозить корма, хранящиеся далеко, потом и до близлежащих доберёмся. Суточный рацион тёлочек состоит из силоса, сенажа, сена, соломы, комбикорма, шрота. Всё выдаём с соблюдением технологической цепочки.

    На вопрос, с какими проблемами приходится сталкиваться, Александр Иванович улыбаясь, ответил:

    — У нас нет проблем, жаловаться не привыкли, работаем больше, поэтому они не накапливаются. Но если и возникают какие-то вопросы, — на производстве без этого никак, то решаем их сразу, не оставляя на потом. Для меня слово «потом» — сильнейший тормоз. Потом — значит никогда. Я привык рассчитывать только на себя, на свой коллектив, всегда вникаю во все ситуации, чтобы знать как их разрулить. На территории нашей фермы находится зерносушильная установка. Летом, во время уборочной, работы прибавится. На сезон будем набирать людей. Придут надёжные, которые не первый год участвуют в этой важной сельскохозяйственной кампании. Параллельно с доращиванием телят  скоро начнём работы по ремонту зерносушилки. Предстоит поменять мешковину на ней и установить два новых котла, чтобы в сутки можно было досушивать 100 тонн зерна. Это вполне реально. Надо только захотеть. Сарай-арочник, в котором раньше содержались телята, переоборудовали для хранения зерна. Его вместимость — 1000 тонн. Это значит, что туда может поместиться всё зерно нашего сельхозпредприятия.

    Вверенная ферма — гордость Александра Дорошко. В хозяйстве вместе с женой трудятся 29 лет, в браке — 32 года. Раньше жили в Милошевичах, потом переехали в Марковское, где живут и сейчас.

    Когда-то, в начале восьмидесятых, Александр и Татьяна после окончания сельскохозяйственного заведения, поженившись, по распределению приехали молодыми специалистами работать в Лельчицкий район. Сами родом из Столинского района Брестской области. Вместе учились — вместе и работают. Александр Иванович отметил, что остался в сельском хозяйстве благодаря жене. Она, мудрая женщина, всегда его поддерживала, направляла.

    С Татьяной я общалась недолго, но мне показалось, что она из тех женщин, которые умеют добиваться своего, при этом, не навредив мужу. В её сдержанном взгляде и несуетливости есть какая-то природная интуиция, что и как правильно делать, какое принять решение именно сейчас. Таких женщин называют сильными

    Разговор с управляющим зашёл о пьянстве. Не секрет, что бытует мнение, будто в сельхозпредприятиях много пьющих людей. Я спросила, есть ли такая проблема в коллективе? На что Дорошко ответил:

    — Сам не пью вообще.

    — Почему?

    — Я так решил, просто не хочу. Это мой выбор и выбор каждого. Своим подчинённым сказал: хотите работать и получать зарплату — не пейте на работе, иначе не сработаемся. Ушли те, для кого это было не приемлемо. Считаю, если нет дисциплины — нет и коллектива, нет привесов, нет зарплаты, нет ничего. И все твои труды напрасны. Подчинённые всегда наблюдают за своим руководителем, и если себе позволять какие-то вольности, всё, твой авторитет исчез. И тогда, что ты можешь потребовать от других?.. Поэтому мои ребята стараются. Им не нужно напоминать каждый раз, что в пятницу у нас санитарный день, и нужно идти убирать территорию, всё делается без напоминаний. На работе всегда все вовремя, без нарушения трудового распорядка.

    СЖ

    Автор: Людмила ШТАРЁВАСветлае жыццё

Комментарии (0)